Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 38 от 1 октября 2010 года

Вернуться к главному  
 

Читатели обратились в газету

СВЕТская хроника

В середине сентября в Кронштадте постоянно возникали проблемы с электроснабжением. Граждане страдали по отдельности и целыми организациями и пытались выяснить, не является ли происходящее уменьшенным вариантом энергетического коллапса, который Петербург пережил 20 августа.


Пульт управления сетями Ленэнерго

Конец света

Холодным темным вечером 10 сентября в одной из квартир дома 31 по улице Советской наблюдались театральные световые эффекты. Лампочки начали тускнеть, как бывает в театре, когда перед началом спектакля гасят свет, и большая коммунальная квартира погрузилась в полумрак. Дальше было не так интересно, как если бы напряжение сделало скачок в сторону повышения. Из всех комнат не начали кричать, у кого что сгорело. Половина обитателей квартиры, помыкавшись в тусклом неверном свете, заснула. Остальные еще долго наблюдали за игрой света и тени: лампочки светили то сильнее, то слабее, причем напряжение менялось каждые несколько секунд.
Похожая картина в этот вечер была в доме N 14 по улице Велещинского. Там жильцы, которые дождались окончания светового шоу, сообщили, что оно завершилось около 23 часов полным отключением электричества, и света в доме не было до пяти утра.
Жительница 19-го квартала рассказала «КВ», что не только в ночь с 10-го на 11-е, но в течение нескольких суток в ее квартире напряжение было нестабильным, из-за чего сломались электронные часы и сгорел блок питания в радиотелефоне. А в проектно-инвентаризационном бюро Курортного и Кронштадтского районов, где она работает, за 10 минут три раза «выбивало» компьютеры, в результате чего они вышли из строя и пришлось прекратить прием посетителей.
О перебоях с электроснабжением и опасениях за судьбу холодильного оборудования сообщили в двух кронштадтских магазинах, расположенных в центре города.
Ситуацию с электроснабжением в 19-м квартале комментирует начальник ЖЭС-1 Наталия Олонова. По ее словам, на подведомственном участке ничего из ряда вон выходящего не случилось, число заявок от граждан в пределах нормы. Подведомственный участок - это от «ввода» и до квартир. Все, что происходит на пути от трансформаторной станции до «ввода» - зона ответственности ОАО «47О-я Электрическая сеть», за подачу электроэнергии на трансформаторные станции отвечает филиал ОАО Ленэнерго «Пригородные электрические сети».

Красивая жизнь, и всё до лампочки

Как сообщила Наталия Олонова, в понедельник 13 сентября выбило предохранитель на трансформаторной подстанции по адресу: Станюковича, 8. Авария была оперативно устранена. Других относительно серьезных ЧП с подачей электроэнергии в 19 -м квартале не зафиксировано. Мастер аварийной службы Елена Лезя подтвердила, что в течение последних двух недель соответствующих заявок к ним не поступало. Что касается рядовых происшествий, то причина их, по словам руководства ЖЭС-1, та же, что и всегда - перегруз сетей. Проводка в среднестатистической квартире рассчитана на 4 киловатта, один электрочайник потребляет 2 киловатта. А есть еще длинный список всего, что делает жизнь приятной, начиная со стиральных машин и кончая соковыжималками и выпрямителями для волос. Специальные автоматические системы защиты, которые блокируют подачу электричества, когда нагрузка на сеть становится запредельной, иногда не срабатывают. Тогда алюминиевые провода, по которым идет ток, чрезмерно нагреваются, что приводит к их повреждению. Когда свет мигает или горит вполнакала - это, скорее всего, означает, что ранее не сработал «автомат».

Кто, если не мы

По данным городской аварийной службы, в целом по Кронштадту число жалоб на отсутствие света или некачественную подачу электроэнергии в последнее время также заметно не увеличилось. Начальник диспетчерской службы предприятия «470-я Электрическая сеть» Татьяна Левшина сообщила, что в ночь с 10-го на 11-е сентября произошла авария на кабельной линии, которая обеспечивает электроснабжение центральной части города. Неисправность возникла по вине филиала ОАО Ленэнерго «Пригородные электрические сети». В
00 часов 28 минут исторический центр города остался без света, электроснабжение было восстановлено через четыре часа. Других крупных аварий на электросетях в сентябре не зафиксировано.
Напомним, события 20 августа в Петербурге называли самым масштабным энергоколлапсом за всю историю Северной столицы. В результате аварии на двух подстанциях семь районов города остались без электричества. «Встали» трамваи, троллейбусы и две ветки метро. Светофоры не работали, из-за чего на дорогах образовались многокилометровые пробки.
Уже потому, что в городе Кронштадте нет семи районов, трамваев, троллейбусов, светофоров и метро, в нем энергоколлапса нет и быть не может. Комментарии ответственных служб это подтверждают. В Кронштадте могут быть только вечера при свечах и улицы в лунном свете.

Екатерина МАРКИНА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru