Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 38 от 1 октября 2010 года

Вернуться к главному  
 

Окружающая среда

«Экомобиль» - очень актуальная акция. Необходимо проводить регулярно!

Кронштадтцы были единодушны и общими усилиями в этот раз сдали на утилизацию и переработку 538 батареек, 100 люминесцентных и 20 энергосберегающих ламп, 7 термометров, 4 аккумулятора, 5 килограммов бытовой химии, один монитор, принтер и несколько старых дисководов.

Сотрудники СПб ГУП «Экострой» не могли не заметить нашу с вами заинтересованность в сборе экологически опасных отходов. «Кронштадт собирает активнее, чем другие районы Петербурга. Видно, что информация здесь до людей доходит. То есть народ без информации не сидит», - порадовали корреспондента «КВ» ребята из «Экомобиля». Подошедшая к машине Ольга Дикан высказала свое мнение о работе городской газеты: «Нужно продолжать освещать эту акцию в газете. Не только накануне приезда «Экомобиля», а постоянно. Такая информация лишний раз напоминает мне, что надо сдать собранные батарейки». Молодая мама принесла 12 батареек и добавила, что давно хотела их отдать туда, куда следует: «Боялась, что мама их выкинет. А вчера она мне говорит: «Это у тебя батарейки для «Экомобиля»? Я туда еще парочку положила». Наверное, тоже поняла, как это важно».
На вопрос «Откуда вы узнали об акции?» Олег Коваленко ответил: «Прочитал в одной из питерских газет. Очень расстроился, что не успел привезти все собранное в Приморский, самый ближайший, район. А потом из «КВ» узнал, что «Экомобиль» заезжает и к нам в Кронштадт. Был очень рад. Эти лампочки лежали у меня около года. Намусорю, снова все соберу и принесу сюда».
Алёна Симакова, хозяйка магазина экологических товаров, в котором у вас всегда примут использованные батарейки, лампы и аккумуляторы, сообщила, что в этот раз отличилось молодое поколение. Супруги Симаковы даже объявили конкурс, кто больше принесет им опасного мусора. Призы разделили между собой Мария Демчук (собрала больше всех отработанных батареек) и Ирина Кузнецова (принесла самое большое количество просроченных лекарств). «Представляете, она разобрала аптечку и нашла йод, у которого срок годности кончился в 1983 году!» - рассказала Алёна.
В «Гостином дворе» она обошла все отделы, где продают батарейки и лампы. В одном из них Алёне Симаковой разрешили поставить коробочку для сбора использованных батареек. Ведь часто бывает так: человек приносит старую батарейку и хочет купить такую же. Покупает, а ненужную тут же кидает в мусорное ведро. Теперь у этого ведра появилась альтернатива.
Альтернатива помойке - это «Экомобиль», который в следующий раз посетит Кронштадт 17 ноября. Готовьтесь к его приезду заранее.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru