Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 38 от 1 октября 2010 года

Вернуться к главному  
 

Воспитываем патриотов

К службе Отечеству будь готов!

Что такое вторая Полтава? Где находится мыс Тендра и чем знаменит корабль «Рождество Христово» знают нынешние старшеклассники. Четвёртый год подряд в сентябре ДМЦ «Юный моряк» проводит районные комплексные соревнования учеников 9-11 классов «Юный патриот». В этом году в знаниях, умениях, силе и ловкости состязались пять школьных команд. Победу одержали учащиеся 423-й школы. Школа «ШИК», показавшая на «Парусах надежды», что намерена отобрать у 418-й славу самой спортивной школы, на втором месте. На третьем - 422-я.


Оказать первую медицинскую помощь без штрафных очков
смогли только ученики 427-й школы

Соревнования проходили в два этапа. В ДМЦ команды прошли маршрут по станциям. На станции «Вспомним, братцы, россов славу!» ребята показали знания истории российского флота. Лучше всех со славой россов, по итогам теста, знакома команда 422-й школы. На станции «Разведчики» все правильно указали на карте и расшифровали топографические знаки. Самой меткой на станции «Меткий стрелок» оказалась команда 423-й школы. Наибольшее количество очков на этой станции принесли своим командам: Никита Самойленко (422-я школа), Пётр Тё (423-я), Михаил Гильманшин (427-я).
«С «Калашниковым» на ты» в прямом и переносном смысле оказались Максим Швейкин (423-я - 0.55 сек), Егор Савинов (427-я - 60 сек), Дмитрий Атрощенко (425-я - 67 сек). Но в командно-комплексном зачёте лучший результат у 427-й школы.
Особый азарт и соперничество разгорелись на станции «Как сильны ученики?». Учащиеся подтягивались на перекладине. Своей силой и мощью может гордиться команда 423-й школы. А самыми сильными учениками можно по праву назвать Петра Тё (423-я школа), Максима Швейкина (423-я) и Михаила Соснина (422-я).
На следующий день соревнования завершились на городском стадионе. Комбинированная эстафета была жаркой. На старте каждая команда передала флажным семафором и озвучила «пароль». Ребятам, занимающимся в ДМЦ, это задание показалось очень простым. «Спасение утопающего в болоте» далось тяжело тем, кто слабо знаком с азами морского дела. Здесь необходимо было подать лёгость в пределы очерченного сектора. Когда легость попала в цель, «утопающий» завязывает на себе морской беседочный узел, и один из участников команды, подтягивая, «спасает его».
Сложнее всего было на станции первой медицинской помощи. Не обошлось без штрафных очков. Необходимо было «остановить» артериальное кровотечение при помощи жгута, наложить крестообразную повязку, потом - шину Крамера и аккуратно транспортировать пострадавшего. Лишь команде 427-й школы удалось пройти этот этап без штрафных очков.
Преодоление «заминированного поля» по канатной дороге было самым популярным в этот день. Даже гости - воспитанники «Морского клуба» и их родители ГОУ ДОД ДЮЦ «Красногвардеец» - попробовали преодолеть полосу препятствий.
Всё закончилось на «Привале», где требовалось разобрать и установить палатку как можно быстрее.

В соревнованиях приняло участие около 80 человек. Удовольствие получили не только участники и гости, но и руководители, подготовившие команды к соревнованиям.
Команды, занявшие первое, второе и третье места были награждены кубками и грамотами. Всем участникам команд и руководителям были вручены памятные подарки.
Особую благодарность ДМЦ «Юный моряк» выражает руководителям команд-участников: Сергею Анатольевичу Зуеву (418-я), Виктории Юрьевне Цымбуловой (422-я), Александру Михайловичу Кузьминскому (423-я), Владимиру Владимировичу Зырянову (425-я), Александру Константиновичу Лоскутову (427-я).

Подготовила
Надежда РЫБАКОВА
Фото из архива ДМЦ «Юный моряк»

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru