Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 39 от 8 октября 2010 года

Вернуться к главному  
 

Больная тема

Когда нам отдадут наши деньги?

В Территориальную организацию профсоюза города Кронштадта (далее ТОП) по-прежнему поступают обращения возмущенных уволенных работников ОАО «КМОЛЗ» все с тем же вопросом: «Когда же нам отдадут наши деньги?!».
После публикации 13 августа 2010 года в газете «Кронштадтский вестник» статьи с одноименным названием произошло многое. По многочисленным просьбам читателей, прочитавших нашу первую статью, вашему вниманию предлагается ее продолжение.

По-прежнему продолжается процедура конкурсного управления на ОАО «КМОЛЗ». Оценка имущества ОАО завершилась. Госимущество ее наконец-то приняло. Следующая стадия - проведение торгов по продаже имущества. Этот вопрос включен в повестку собрания кредиторов ОАО «КМОЛЗ», проведение которого назначено на 8 октября 2010 года. И все было бы хорошо, если бы у ОАО «КМОЛЗ» действительно было бы достаточно имущества. Фактом является только то, что у ОАО есть только дебиторская задолженность и запасы, продажа которых сомнительна. И вместе с тем на собрании кредиторов будет решен вопрос по проведению торгов по продаже имущества, установлена его начальная цена, решен вопрос об утверждении официального источника публикации объявления по проведению торгов - газеты «Коммерсантъ». Так что ждать, чем закончится банкротство ОАО «КМОЛЗ», осталось не так уж долго. Тем не менее, конкурсные кредиторы на возврат долгов не надеются. Многие из них ждут ликвидации ОАО «КМОЛЗ» для того, чтобы официально списать эту задолженность.
Уволенные работники ЗРО «Треугольник» после 6 лет ожидания так ничего и не получили (публикация «В круговороте чиновных отписок» в газете «Невское время» 7 августа 2010 года).
Территориальная организации профсоюза города Кронштадта напоминает, что по ситуации с уволенными работниками ОАО «КМОЛЗ» были направлены письма в «Единую Россию» и Федерацию независимых профсоюзов России.
На адрес ТОП в ответ на ее Обращение в партию «Единая Россия» пришло письмо из прокуратуры Санкт-Петербурга, в котором сообщается, что в отношении действий конкурсного управляющего установлены нарушения положений ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». По данному факту в отношении конкурсного управляющего возбуждено дело об административном правонарушении.
Со стороны же профсоюзов, в связи с предстоящей встречей профсоюзов во Дворце труда в Санкт-Петербурге с Председателем Правительства РФ В. В. Путиным мне предложено выступить на этой встрече и обратить внимание В. В. Путина на эту проблему, которая касается нарушения трудовых прав многих наших кронштадтцев. Тем более, что еще в октябре 2008 года Председателем ФНПР М. В. Шмаковым и Председателем ЛФП В. Г. Дербиным письмо по незаконно уволенным ОАО «КМОЛЗ» работникам было вручено В. В. Путину прямо в руки, а в мае 2009 года в своем выступлении в Москве на совещании председателей первичных профсоюзных организаций оно также было передано В. В. Путину. К сожалению, они были переадресованы в Министерство обороны. Ответы есть, а проблема с выплатами задолженностей работникам не решена до сих пор. Профсоюзы считают, что настало время вмешаться В. В. Путину лично.
Для сведения пострадавших от незаконного увольнения также сообщаю, что 4 мая 2010 года вступил в силу Федеральный закон № 68 «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок». Поэтому тот, кто пошел по пути, предложенному Первичной профсоюзной организацией ФГУП «КМЗ», обратился за защитой своих прав и имеет на руках судебный акт или судебный приказ, может рассчитывать на компенсацию.

Светлана ШИХОВА,
председатель Территориальной организации
профсоюза города Кронштадта

 

ОБРАЩЕНИЕ

7 октября - Всемирный день действий профсоюзов «За достойный труд». Постановлением Президиума Ленинградской Федерации профсоюзов основной формой акции профсоюзов принято считать проведение в течение этой недели собраний в первичных профсоюзных организациях с единой повесткой дня «Достойному труду - государственные гарантии» с организацией сбора подписей с требованием об исключении из минимального размера оплаты труда компенсационных, стимулирующих и социальных выплат, с обсуждением условий оплаты, охраны труда, соблюдения социальных гарантий работников, развитию социального партнерства.
10 марта 2010 года Постановлением Президиума Верховного суда Российской Федерации был утвержден обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за IV квартал 2009 года. В нем были даны разъяснения, в соответствии с которыми компенсационные и стимулирующие надбавки не включались в размер минимального размера оплаты труда (МРОТ), а устанавливались ТОЛЬКО СВЕРХ УСТАНОВЛЕННОГО МИНИМАЛЬНОГО РАЗМЕРА ТРУДА (минимальный размер оплаты труда 4330 руб.).
Это произошло в результате того, что многие членские профсоюзные организации ФНПР инициировали подачу заявлений в суд, а суды вынесли решения в пользу работников. Эта работа велась профсоюзами, начиная с 2008 года. Именно в то время ФНПР был подготовлен вариант искового заявления.
Федерацией Независимых профсоюзов России (ФНПР) по всей России после вынесенного Постановления Президиума Верховного суда от 10 марта 2010 года (Постановления обязательны для судов, других органов и должностных лиц, применяющих закон) была инициирована акция под девизом «МРОТ - по закону!».
В акции участвовали профсоюзы многих отраслей и регионов России.
Цель акции - через многочисленные судебные решения добиться защиты работников путем внесения четкого определения МРОТ в Трудовой кодекс.
Дважды Председателем ФНПР М. В. Шмаковым проводились селекторные совещания, в работе которых принимали участие председатели областных, территориальных организаций профсоюза.
Но не прошло и месяца после начала профсоюзной кампании «МРОТ - по закону», как Верховным судом было принято беспрецедентное решение: отозвать собственное решение по составу МРОТ.
Территориальная организация профсоюзов города Кронштадта, являясь членской организацией Ленинградской Федерации профсоюзов, обращается ко всем жителям Кронштадта с предложением поддержать акцию профсоюзов и принять активное участие в проводимых собраниях и сборе подписей.

Президиум
Территориальной организации профсоюза города Кронштадта
4 октября 2010 года

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru