Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 39 от 8 октября 2010 года

Вернуться к главному  
 

Реформа МВД

«Герб страны блестит на пряжке»

Напомним, что 6 августа 2010 года Президент России Дмитрий Медведев предложил переименовать российскую милицию в полицию. Вскоре законопроект «О полиции» был выложен на сайте «zakonoproekt2010.ru» для общественного обсуждения. Буквально через час на ресурсе сайта появились сотни комментариев.


Памятник городовому
на Малой Конюшенной улице Санкт-Петербурга

По поводу законопроекта «О полиции» не высказались только ленивые, что свидетельствует о важности данного документа для народа. Собственно, для защиты прав граждан-общества-государства и создавалась милиция. Как отчеканил поэт, посвящая свои строки первым милиционерам:

«Стой. Береги своим караулом,
копейку рабочую, дом и покой».

(Владимир Маяковский)

Но это когда-а-а еще было! А сегодня средства массовой информации наперебой кинулись ерничать и веселиться по поводу предстоящих перемен, не жалея сарказма на высмеивание президентской инициативы, словно усилия, которые предпринимаются в этой области, - артель «напрасный труд».
Так ли это?
Каждому из нас наверняка хоть раз в жизни приходилось общаться с милицией. Здесь у всех своя staffstori. О нужности-ненужности нового устроения милицейской жизни я сужу исходя из личного опыта. Вот, к примеру, было дело - ограбили мою квартиру. Причем воры попались узкого профиля: взяли только электронную технику. Ну вызвала я милицию, приехали трое с собакой, все осмотрели, на всякий случай взяли у меня отпечатки пальцев, составили протокол и
уехали. Спустя несколько дней из местного участка пришла тетка лет сорока, назвалась следователем. Я было усомнилась в статусе гостьи, увидев на ней одноразовые китайские кроссовки и такую же неавантажную ветровку. Тетечка принялась задавать те же самые вопросы, на которые я уже отвечала бригаде, прибывшей «по горячим следам». Она быстро покончила с формальностями, и потом мы немного поболтали «за жизнь». Люди вообще, как только узнают, что я журналист, начинают охотно о себе рассказывать. Она сообщила, что раньше работала в школе, в Кирове, вела физкультуру, но после развода с мужем, переехала с сыном в родной город (речь идет о Перми - ред.). Об остальном нетрудно было догадаться: в школе места не было, а в милиции было, зарплата низкая, но она и той рада - жить ведь как-то надо. Из нужды в следователи пошла, и взяли ее тоже из нужды, потому что мужики на такую зарплату не зарятся. Какой из нее следователь - ясно, однако других все равно нет. Стало быть, и шансов на раскрытие моего «дела» тоже не было. И действительно: не нашлись мои «железяки».
Но вот с 1 января 2012 года, по словам главы Кремля, денежное довольствие лейтенанта полиции будет не ниже 33 тысяч рублей. И я этому искренне радуюсь, вспоминая ту самую несчастную тетку. Может, вслед за зарплатой на оперативную работу придут настоящие следователи, может, и раскрываемость преступлений увеличится, а также их профилактика. Авось и случаев вымогательства денежных средств у граждан в милиции поубавится.
Еще хочется отметить, что Медведев поручил правительству и Минкомсвязи создать call-центр для сообщений о бездействии сотрудников МВД. «Люди ждут от министерства больше открытости, создания того, что называется каналами обратной связи. Номер «02» известен всем, но нужен общедоступный телефон, чтобы люди могли сообщать в вышестоящие инстанции о бездействии полиции или о нарушении их прав со стороны сотрудников полиции», - сказал Президент.
Думаю, глава государства и здесь прав. Помню, как проблематично было в ту злополучную ночь, когда меня ограбили, вызвать милицию. Представьте, 5 часов утра, я в состоянии паники и растерянности звоню по номеру «02», а мне какой-то весельчак фальшивым голосом, имитируя ребенка, отвечает:
- Девоська, ти осыблась, это не милиция.
Я решила, что нечаянно перепутала цифры и снова набрала «02».
- Милиция?
- Нет, это кинотеатр, - говорил фальцетом «переодетый» в чужие тона мужской голос.
И так несколько раз, пока я не догадалась, что надо мной мент куражится. Тогда я спросила:
- Не боитесь, что я записываю ваш треп на диктофон?
И только после этого как ни в чем ни бывало мне ответил баритон, дескать, такой-то слушает. Так что номер call-центра нам с вами очень может пригодиться.
Самый большой ажиотаж вызвало предложение Дмитрия Медведева заменить слово «милиция», установленное большевиками в 1917 году, и вернуться к дореволюционному названию - «полиция». Дескать, это поможет избавить органы от имиджа коррумпированных и недобросовестных сотрудников.
Имидж у нашей доблестной милиции, конечно, того… такой же неавантажный, как китайские кроссовки у моей следовательницы. Конечно, при советской власти поэты с гордостью воспевали героические будни нашей милиции:

Он с кокардой на фуражке,
Он в шинели под ремнём,
Герб страны блестит на пряжке
Отразилось солнце в нём!

(Сергей Михалков)

А сейчас о милиции в основном рассказывают анекдоты, являющиеся народной оценкой любого явления. Что в первую очередь подметил народ? Во-первых, низкий интеллектуальный уровень работников милиции. И сразу анекдот в тему:
«Два мента едут в патрульной машине. Один:
- А ну, выглянь на крышу, посмотри, там мигалка работает?
Он высовывается.
- Работает... Не работает... Работает… Не работает…»

На эту тему и я могу припомнить эпизод. Однажды случайно стала свидетелем уличной драки, ну и пришлось подписывать протокол, составленный милиционерами - молодыми мужчинами лет по 25-30. Когда я читала «документ», то была потрясена степенью безграмотности его составителей. До сих пор помню фразу, уморившую меня до колик: «Автарой мущина взаде стаял и никультурно матирился». Так пишут дети, которые только-только выучили буквы и еще не знают грамматики, знаков препинания. По Конституции эти милиционеры должны были когда-нибудь и где-нибудь учиться, но поверить в это было нельзя: хоть что-то должно остаться в памяти от уроков? Даже знаменитое письмо второклассника и второгодника Ивана Семенова по сравнению с протоколом молодых милиционеров - образец высокой грамотности.
Вторая тема народных анекдотов - взятки в милиции. Ну и короткий анекдот: «Товарищ, пройдемте для выяснения наличности».
Примеров из жизни тоже хватает. Скажем, кто из водителей автомобиля не давал «на лапу» гаишникам? Я даже видела, как патрульные милицейские машины ночами таксуют, подвозя из ресторанов подгулявшую публику.
А третья тема: непрофессионализм и служебное несоответствие. Народная мудрость и здесь метко припечатала:
«Уголовная хроника. Преследуя хулигана, старшина Никодимов выстрелил в воздух. Но не попал».
Помню, как мои друзья искали пропавшую старушку-мать. Как положено, через сутки заявили в милицию, рассказали о приметах, отдали фотографию матери, сообщили, что из-за потери памяти она не может отвечать на вопросы. Ежедневно они ездили в милицию, справлялись о результатах поиска. В ответ звучало безнадежное «ищем». Потом уже выяснилось, что бабушку ночью подобрала милицейская машина этого же района. Патрульные продержали ее до утра в отделении, а наутро отправили восвояси, вместо того чтобы отвезти в больницу и сообщить куда следует о найденной беспомощной женщине. Мои друзья сами нашли свою мать на четвертый день поисков, умирающую от голода возле шоссе, по которому курсировал автобус их маршрута. А в милиции никто старушку вообще не собирался искать, хотя достаточно было бы объехать район на патрульной машине. Благо, родственники раньше «профессиональных» сыщиков сообразили, как нужно действовать.
Не обходится и без курьезов, например, в опергруппе, приехавшей по вызову после того злосчастного ограбления квартиры, о котором я уже упоминала, была девушка. Написав протокол, она стала рассказывать мне историю своей несчастной любви. Возлюбленный ее был татарин, жениться не предлагал, а ей замуж пора, да и родители уже косо смотрят на потенциального зятя… Сидела бедняжка и плакала, а коллеги и служебная собака ее на улице ждали. Думали, небось, что это сегодня такой протокол длинный? Слушая ее исповедь, я думала о переплетении трагического и комического в нашей жизни. Вот меня ограбили, и я в некотором роде пострадавшая, но что делать, когда рядом сидит девчонка в сто раз несчастнее меня, если ее возлюбленный так неблагороден и коварен? Дело житейское - слушала и утешала ее, как могла.
Итак, что мы имеем, исходя из выше перечисленного?
Предложение изменить название милиции - последнее в длинном списке мер реформы. Мы знаем, что она вызвана участившимися случаями злоупотребления милицией своей властью. Апогеем стало происшествие, когда начальник РОВД Денис Евсюков стрелял в людей в московском супермаркете, в результате чего были убиты два человека. Были и другие примеры, из-за которых над правоохранительными органами России повисла тень повальной коррупции и взяточничества.
Большинство вопросов вызывает цена предложенного преобразования. «Я вижу десятки, даже сотни расходных статей: дизайн и пошивка новой униформы для миллионов сотрудников, создание и производство новых удостоверений, перекрашивание автомобилей и других транспортных средств, дизайн новой формы печатей, штампов и так далее. В целом, на это уйдут миллионы, даже миллиарды рублей из государственного бюджета», - считает Петр Скобликов, бывший сотрудник МВД.
Безусловно, реформы обойдутся дорого, но я не знаю способа сделать их бесплатно. Думается, кризис в милиции назрел и попытка ребрендинга, о которой так много говорят журналисты и юмористы, принесет какие-то плоды. Станет ли от этого наша жизнь лучше и веселее - покажет будущее. Но, как говорится, если хочешь поплавать - зайди в воду.
Как бы там ни было, но когда воруют, нападают, избивают, грабят, угоняют машины, бесчинствуют педофилы и насильники - во всех таких случаях мы обращаемся за помощью в милицию. Куда ж еще!?
Лет 80 назад, на конференции милиции в Петрограде, Максим Горький говорил: «Между вами и полицией огромная разница. Вы, милиционеры, должны быть добрыми товарищами. Вы должны приласкать, помочь, протянуть руку изнервничавшемуся, измотавшемуся человеку, отнестись добросердечно, то есть сделать то, что… никогда полиция не делала. Но, относясь вообще к людям участливо, добросердечно и душевно, вы не должны забывать, что есть еще категория людей - врагов порядка. Вот с этими врагами вы, милиционеры, должны бороться беспощадно…»
Не знаю, изменится ли ситуация к лучшему, если поменять местами слова «милиция» и «полиция», но в остальном писатель, по-моему, прав.

Светлана ВЯТКИНА,
обозреватель «КВ»

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru