Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 39 от 8 октября 2010 года

Вернуться к главному  
 

Из писем в редакцию

Добровольцем ушёл на фронт,
и больше об отце ничего не знаю

Родилась я за месяц до войны, и поэтому все воспоминания со слов родных. Жили мы - мама, бабушка, тётя и прабабушка - в деревне под Ораниенбаумом.
Отца не помню и ничего о нём не знаю. Кроме того, что в начале войны ушёл на фронт добровольцем. А до войны работал счетоводом в исполкоме Ораниенбаума. Тогда такого человека в деревне считали интеллигентным и образованным человеком.
Росла я болезненным ребёнком, у меня был рахит, и моим родным пришлось купить козочку. Благодаря её молоку я только и выжила. Мама или другие родные мочили хлеб в молоке и давали через тряпочку сосать, как соску. По рассказам бабушки, во время обстрелов коза вместе с нами пряталась в окопах. Немцы быстро наступали, шли страшные бои. Фашисты сгоняли молодых женщин в вагоны и отправляли (рабсилу) в Германию, а тех, кто отказывался или пытался убежать, сгоняли в сарай и сжигали. Так погибла моя двоюродная тётя. Мама, слава Богу, избежала этой участи. Её спасла бабуля, она прятала ее в лесу. Тётя, ей было около 11 лет, сидела со мной в няньках, но так как я ревела день и ночь, она меня бросала в доме одну и убегала к подругам. А прабабушка, тогда уже была старенькая, не любила меня, я её раздражала своим криком, и она в холод выбрасывала меня на крыльцо в одном платьице, вследствие чего у меня тело покрывалось чирьями. Вот так и росла в военное время.
Позже, в 1942-1943 годах нас эвакуировали в Литву, а там мы попали в оккупацию. Мама и бабуля батрачили у кулаков на хуторе. Хозяева их кормили чуть лучше, чем свиней, за которыми ухаживали бабушка и мама и другие такие же русские. Иногда маме удавалось принести очистки картофельные, а бабуля добавляла травки (те, что тётя ночами в поле собирала) и варила вкусный ужин. По ночам тайком приходили партизаны и их кормили чем было. После войны бабуля и тётя вернулись в деревню, а мы с мамой вернулись в Ленинград. Прабабушка ещё до возвращения умерла в Литве.
Вот так прошло моё детство.

С уважением,
Лидия Александровна ФОМИЧЕВА.

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru