Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 41 от 22 октября 2010 года

Вернуться к главному  
 

Кронштадт спортивный

Максим Ковалев:

«Я шел к победе тринадцать лет»

Выпускник 425-й школы и клуба единоборств «Коби-кай» Максим Ковалев стал победителем Первенства Мира по универсальному бою, прошедшего в начале октября в Москве. С чемпионом, после его возвращения домой, встретился корреспондент «КВ».

- Максим, прими наши поздравления с победой и расскажи, как попал на соревнования столь высокого ранга?
- Спасибо за поздравления. На Первенстве Мира я участвовал в составе юношеской сборной России. А начал тренироваться в клубе «Коби-кай» с шести лет под руководством Анатолия Валентиновича Иванюка. Дважды становился призером Олимпиады боевых искусств «Восток-Запад». Последние два года тренируюсь в федерации «Универсального боя» под руководством Андрея Петровича Чумлякова. Стал чемпионом Европы по кэмпо-карате и ашихара-карате. По итогам Первенства Санкт-Петербурга был зачислен в сборную Санкт-Петербурга, а затем, став двукратным чемпионом России и Европы, попал в сборную России, куда вошли только двое питерцев.
- В этом году ты закончил школу. Куда поступил и как совмещаешь учебу и спорт?
- Поступил в институт международного бизнеса и права. Кафедра «Таможенное дело». Считаю, образование и получение профессии главным приоритетом, а спорт всегда будет со мной. Стараюсь совмещать учебу с тренировками. Благодарен за это своей маме, которая часто мне говорит: «Нет понятия «нет времени», есть понятие - «плохая организация». Вот и пытаюсь организовать себя, планирую каждый свой день по часам.
- Ты только полтора месяца в институте. Какие впечатления?
- Учиться очень интересно, к тому же и на курсе, и в группе много спортсменов, ребят, близких мне по духу. Окружение более приветливое и дружелюбное, чем в школе. Одногруппники даже коллективно меня поздравили с победой.
- Вернемся к последним соревнованиям. Знаю, что ты был награжден двумя кубками. Так ли это?
- Да. Первенство Мира проходило по двум стилям - «Универсальный бой - лайт (легкий)» и «Классический». Я участвовал в обоих - в категории свыше 95 килограммов.
- И… стал дважды победителем. Какой ценой досталась победа?
- Я провел одиннадцать боев, каждый из которых был в разной степени сложным. К тому же Первенству предшествовали спортивные сборы, то есть неделя тренировок в непривычных условиях. Трудно было и с психологической точки зрения. Ведь в Москве собрались сильнейшие спортсмены одиннадцати стран Европы, Азии, ближнего зарубежья. Мастера спорта, многие международного класса, победители европейских соревнований. К примеру, в сборной Азербайджана выступал абсолютный чемпион страны.
- Какой из боев наиболее памятный для тебя?
- Наверное, последний. Финальный бой за первое место. Мой соперник россиянин Павел Валуев, на два года старше и на тринадцать килограммов тяжелее. К тому же ранее он выступал в боях без правил. В этом бою было по-настоящему сложно. Но я приложил все знания - технические, тактические, все, что дали мне тренеры, И показал нашу боевую школу.
- Кстати о школе. Кто победил в командном первенстве?
- Победила Россия. На втором месте - Украина. На третьем - команда Азербайджана. В странах бывшего СССР по-прежнему самая сильная школа боевых искусств. Италия, Франция и многие другие команды вылетели еще на предварительных турах.
- Универсальный бой включает в себя не только проведение поединка?
- Верно, он состоит из полосы препятствий и ведения боя на ринге. Полосу препятствий, согласно армейской системе, нужно преодолеть на время, и только после этого спортсмен проводит бой. Вообще, считаю что универсальный бой способствует воспитанию боевого духа и развивает патриотические качества.
- Максим, что для тебя эта победа в целом?
- Очень значимое событие в моей жизни. Я шел к победе тринадцать лет. С детства стремился постигать боевые науки, набирать соревновательный опыт. Конечно же, благодаря моим родителям и тренерам, которые верили в меня, помогали и поддерживали.
- Благодарим за интересный разговор, ждем новых побед, желаем успехов и процветания!
- Спасибо.

Беседовала
Наталья ЦВЕТКОВА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru