Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 44 от 12 ноября 2010 года

Вернуться к главному  
 

Памяти Юрия Антошко

«Бороться, преодолевать и верить»

Таков девиз участника VI Всероссийского юношеского турнира
по боевому самбо «Памяти Юрия Антошко»
Бом Су Кима, представлявшего Корейскую народную республику. Эти слова мог бы повторить каждый из самбистов

Турнир поддержали администрация Кронштадта, Местная администрация муниципального образования город Кронштадт, региональная общественная организация инвалидов воинской службы «Русь», оздоровительно-спортивный центр.


В финальном поединке победил Борис Пирогов (клуб «Русич»)

Из истории

Турнир по боевому самбо, изначально посвященный памяти участников локальных войн и конфликтов, был основан девять лет назад председателем «Союза инвалидов и ветеранов войны в Афганистане и Чечне» Юрием Васильевичем Антошко. Боевое самбо в Кронштадте неразрывно связано с его именем. Созданный Юрием Антошко военно-спортивный клуб «Русич» прославляет наш город и сегодня. Патриотическое воспитание молодежи как основная задача клуба воплощается во многих мероприятиях, ставших традиционными после гибели Юрия Антошко. С 2005 года турнир посвящен памяти его основателя.
По словам Михаила Смирнова, вице-президента федерации боевого самбо России, шестой турнир можно назвать международным, так как впервые участвует команда Таджикистана и спортсмен из КНР. А географию нашей страны представили сильнейшие школы единоборств Санкт-Петербурга, Московской и Саратовской областей, Ярославля и Северной Осетии. За победу боролись девяносто
спортсменов из семнадцати команд.


Детский коллектив «Адива» (руководитель Марина Роот)
стал ярким украшением турнира

По доброй традиции

Дань светлой памяти погибшим воинам-интернационалистам свята. По многолетней традиции в начале турнира были возложены цветы на могилы Юрия Антошко, рядового Геннадия Иванова, капитана Юрия Евсеева, старшего лейтенанта Владимира Трубочкина, погибших в Афганистане и Чечне.
Открывался турнир парадом участников и бессменных гостей, в чьей памяти гремит Кабул, пылает Грозный. Блеск боевых медалей на камуфляже, затянутые пояса кимоно, спортивная и воинская стать, единство, мужество и братство разных поколений рождали высокие чувства. Со словами приветствия выступили начальник отдела физической культуры и спорта Любовь Павловна Хиврич, президент федерации боевого самбо Северо-Запада Александр Смирнов, председатель РОО ИВС «Русь» Владимир Николаевич Лагожин.
Предваряли основную часть соревнований танцевальные композиции творческих коллективов клуба «Русич» под руководством Алисы Волошиной и Марины Роот, вдовы Юрия Антошко. Хрупкая женщина продолжила дело супруга, создав в клубе детский коллектив «Адива», известный кронштадтцам восточными ритмами.


Бом Су Ким (КНР) - бронзовый призер
в личном первенстве

Бронзовый кубок «Русича»

Кульминация турнира - финальные бои, где захватывающие поединки, мастерское владение приемами восхищали зрителей, создавая атмосферу спортивного азарта. Участники соревновались в трех возрастных группах и пятнадцати весовых категориях.
По итогам напряженной борьбы в командном зачете победителем стала сборная команда клуба «Нарвская застава» (Санкт-Петербург). Второе место завоевали спортсмены Северной Осетии. Бронзовый кубок был вручен команде клуба «Русич» имени Юрия Антошко.
По результатам личного первенства наших спортсменов победу в своих категориях завоевали Сергей Вербицкий, так же награжденный в номинации «Самый короткий бой» и Сергей Ненахов. Вторым стал Борис Пирогов, показавший лучшую технику. Третьими призерами стали Ростислав Веселов и Григорий Ткаченко.
Из семнадцати команд третье место для наших - достойный результат. Твердость духа, сила характера, закалка и выдержка, благодаря которым «русичи» продолжают идти к вершинам пьедестала - заслуга тренера Александра Мохнаткина, родителей и самих ребят, воспитанных в патриотических традициях клуба. А это значит, что дело Юрия Антошко живет и будет жить!

Набирать соревновательный опыт

Такую задачу поставила себе команда Северной Осетии, участвуя в турнире второй раз. По словам тренера Артема Галустяна, его регион представляла средняя по силам команда, в числе которой пять новичков, но есть и чемпионы Кавказа.
- Ваш турнир очень хороший, добрый, как для спортивного опыта, так и для воспитания будущих защитников. Будем приезжать на все последующие турниры. Мы полюбили эти соревнования, мы полюбили Кронштадт, - восторженно говорит Артем.

Учиться самбо в Питере

Впервые наш город посетила таджикская команда и, несмотря на неудачное выступление, ребята были рады возможности побороться в городе воинской славы. Президент федерации боевого самбо Таджикистана, тренер клуба «Динамит» Ахтам Факиров рассказал о том, что команда еще молодая, но уже имеет достижения на родине и в соревнованиях в Великом Новгороде.
- После турнира мы остаемся тренироваться на сборах в Санкт-Петербурге. Будем учиться самбо здесь. В Питере - очень сильная школа. Надеемся, что на турнир «Памяти Юрия Антошко» будем приезжать ежегодно, - поделился планами тренер Факиров.
Помощь в организации турнира оказали ООО «Контакт», ЧП Тарасов, ИП Ковалёва. Искренняя благодарность директору ДЮСШ Александру Феликсовичу Кузьмину.

Наталья ЦВЕТКОВА
Фото автора

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru