Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 44 от 12 ноября 2010 года

Вернуться к главному  
 

Тяжело в учении - легко в бою

Операция «Антитеррор». В нашем гарнизоне все под контролем

Воинскую часть сначала пытались заминировать, а потом на ее территорию проникли террористы. Таков сюжет прошедшей недавно тренировки сводного антитеррористического подразделения Кронштадтского гарнизона ЛенВМБ. Военные показали, что готовы к любым чрезвычайным ситуациям. Руководство осталось довольно.

По сценарию, который каждый раз специально разрабатывается в штабе ЛенВМБ, при досмотре въезжающей в воинскую часть автомашины обнаружено взрывное устройство. Нужная реакция следует мгновенно: водителя обыскивают и отправляют на допрос. Всем подразделениям и частям дается сигнал о переходе на высшую степень боевой готовности, вызывается группа разминирования, ставится оцепление. Далее в течение десяти минут на место приезжает антитеррористическое подразделение в сопровождении машин ГАИ и «скорой помощи». Силы распределяют по всему периметру КПП. Специалист осматривает заминированную машину и определяет взрывное устройство. Как пояснил начальник отделения службы войск безопасности военной службы ЛенВМБ подполковник Андрей Смирнов, муляжи должны быть реальными:
- С проводами. Может, и мобильный телефон присутствовать для подачи сигнала на это «взрывное устройство». Всё это для того, чтобы наши военнослужащие знали систему разминирования данных устройств.
На этот раз была обнаружена фугасная мина с двумя детонаторами, которые были подключены к топливной системе и системе зажигания автомобиля. Не успели опасное устройство обезвредить, поступила новая информация - на территорию воинской части проникли террористы. В считанные секунды подразделение выстроилось для получения приказа.

- Каждый военнослужащий, - убежден подполковник Смирнов, - должен думать, что это не просто учения, а нормальные действия, которые он должен отрабатывать, то есть почувствовать на себе.
В итоге учений террористическая группа, пытавшаяся проникнуть на территорию Ленинградской военно-морской базы и Кронштадтского гарнизона была блокирована и уничтожена. Подобные учения проходят в воинских частях Кронштадта еженедельно. Отрабатывается всё до мелочей. Раз в месяц проводят общие тренировки, максимально приближенные к реальности.
В завершение встречи временно исполняющий обязанности командира ЛенВМБ, капитан 1 ранга Валерий Привалов поблагодарил подразделение за службу:
- Подготовлено подразделение хорошо. Есть небольшие недочёты, но мы их устраним немедленно. Конечно, хотелось бы, чтобы все такие мероприятия были проведены идеально и были подготовлены на 100 процентов.

Евгения ХАНБЕКОВА
Фото Юрия ЮХНИНА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru