Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 46 от 26 ноября 2010 года

Вернуться к главному  
 

Культура

Чехов в гостях у Ахматовой

Четырнадцать кронштадтских школьников - учащихся ДХШ им. Аникушина - представили питерской публике коллекцию чеховских образов. Сценическая композиция по мотивам произведений Антона Чехова была показана в Музее Анны Ахматовой 21 ноября - в последний день детского поэтического фестиваля «Табуретка». На этих «гастролях» побывал корреспондент «КВ».

Музей Ахматовой в Фонтанном доме - один из лучших музейных центров Петербурга. Здесь постоянно идет поиск неожиданного, нестандартного диалога с публикой. Здесь ведется активная работа с детьми. Здесь ребенку не бывает скучно. С этим музеем ДХШ Кронштадта связывает многолетняя дружба. Начиная с 2000 года, наши юные художники ездят сюда, участвуют в различных проектах и обязательно - в ежегодных Рождественских выставках Фонтанного дома. Не только рисуют на заданную тему, но и создают коллективные художественные объекты, разыгрывают пьески... Выступить на такой площадке - большая честь.
На этот раз сцена ребятам досталась нестандартная. Круглый подиум окаймлен подушками. С одной стороны полукругом расположились зрители, с другой - кресла для чеховских персонажей. По сценарию, 13 героев пришли в гости к своему автору. Празднуется день рождения Антона Павловича, но именинник задерживается.
Ткань спектакля соткана из отдельных этюдов - персонажи, их реплики, их настроения не связаны напрямую в единое целое. Но, как и в произведениях самого Антона Павловича Чехова, в созданной Ниной Филюта композиции смысл происходящего заключен в перекличке между героями, в существовании тех невидимых нитей, которыми все они пронизаны. У каждого свой характер, темперамент, своя проблема. Но все они - пациенты одного доктора и персонажи одного большого произведения под названием «чеховская литература».

- В январе этого года отмечали 150 лет со дня рождения Чехова. Тогда же и мы с детьми решили поставить чеховский спектакль, - рассказала режиссер представленной сценической композиции, педагог-организатор ДХШ им. Аникушина Нина Филюта. - Меня радует, что в процессе игры, подготовки и репетиций у детей появляется желание иллюстрировать, читать Чехова. Они начинают лучше понимать его произведения, когда пытаются произносить тексты вслух, когда пропускают их через себя.
Чехова встречают всеобщим ликованием. Он задержался, был у больного. Хрупкий, быстрый и лаконичный в движениях, кроткий и тихий - вот какой он, скромный виновник сего торжества. Начинаются танцы. Кружится калейдоскоп образов. Но вдруг обрывается музыка. Чехов подходит к персонажам, прислушавается к чистоте их дыхания. «Кажется, выздоравливает мой больной!» - с таинственной и полубезумной усмешкой произносит Мария Хамраева. В этом спектакле Чехова играет девушка. По словам юной актрисы, ее Антон Павлович легкий, молодой, в полном расцвете сил, но немного чудаковатый...
- Дети стараются играть взрослых... по-взрослому, - объясняет Нина Филюта. Еще час назад, в 405-й маршрутке, они были обычными подростками, а тут (на сцене и в костюмах) преобразились так, что не узнать. Облаченные в стилизованные наряды позапрошлого века, современные школьники говорят о пошлости праздной жизни, о тупости и лени погруженных в быт обывателей, об отсутствии культурных, высоко духовных людей...

- Но при этом они привносят в образ свои детские черты, - добавляет педагог. - Каждый ребенок играет в большей степени себя. По этому принципу и распределяли роли.
Юные актеры немного перебарщивают с красками - то ли от волнения, а то ли от желания сделать смешно. Не смешно только в финале, когда звучит пять раз по-разному монолог Нины Заречной. Не тот растиражированный, который она, как актриса, читает в начале пьесы «Чайка». А другой - монолог трагической героини, чья жизнь сломана, грезы растоптаны, чье время ушло - из последнего акта. Возможно, современные восьми-девятиклассницы до конца не понимают, что заложено в этом своеобразном любовном признании. Но читают его со всей страстностью юной души, которой так хочется, не стесняясь, выплеснуть свои чувства и пусть со сцены, но сказать эти роковые слова: «Я люблю его даже сильнее, чем прежде...» Пять девушек - пять пудов любви. А в сторонке сидит Чехов, скрестив руки, как на своем знаменитом портрете.
- Такие публичные выступления очень полезны, - уверена Нина Филюта. - До этого у нас уже был опыт сценической работы над произведениями Гоголя. А в следующем году мы возьмемся за «Алису» Кэрролла.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru