Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 46 от 26 ноября 2010 года

Вернуться к главному  
 

Культура

Клуб «ОТКРЫТ и Я»

Открытие нашего клуба прошло давно и незаметно для тех, кто в нём не участвовал, а из тех, кто участвовал «иных уж нет, а те далече». Если быть точной, 12 мая 2007 года впервые собрались любители поэзии в доверенном мне филиале, и было нас восемнадцать.

Вечер назывался «Мои любимые стихи». Правда, никто тогда и речи не заводил о клубе. Просто собрались люди, «неровно дышащие» к поэзии и «они невольно попадают в такт такого же неровного дыханья». Тогда кроме меня решились поделиться любимыми стихами, если не ошибаюсь, только три человека, но приняты все были тепло, и вообще вечер прошёл очень душевно.
И поэтому, когда прошло года полтора, и вновь возникла мысль о том, что неплохо бы снова собрать нас, - неравнодушных к этой форме человеческой речи. Мысль эта многим пришлась по душе. В этот раз вечер назвали «Мои любимые стихи читаю я в кругу семьи» - 27 сентября 2008-го нас опять было 18. По-моему в тот раз я солировала, но наскучить, видно, не успела. Наоборот, те, кто побывал на нашем вечере, предложили встречи продолжать. Решили, что нам - любителям поэзии надо встречаться. Пусть нечасто, но регулярно. Скажем, в последнюю субботу месяца, в шесть часов вечера. Сказано - сделано. С тех пор по нам можно проверять календарь и часы.

Через месяц (после публикации в «Кронштадтском вестнике») пришло ещё несколько новых людей, даже не читателей нашей библиотеки (на тот момент). И пошло-поехало! Снова статейка - снова новенькие! И старенькие, слава Богу, держатся! Мне и хочется иной раз написать ещё что-нибудь о нас, так боюсь уже. Ну, как откликнется новых человек -дцать, что делать будем? Мне ж и посадить не на что будет. Оно, конечно, разместимся, в тесноте да не в обиде, только ведь час, полтора, а бывает и больше, на ногах не выстоишь, не служба же! Но вот удивительная вещь! Надо просто на Него полагаться всерьёз. Сколько надо, столько приведёт, и всем хватит места, тепла, участия, внимания. Хотите проверить, как это работает? А вот приходите 27 ноября на вечер поэзии «Сквозь каждое сердце», посвящённый Марине Цветаевой (нет, у неё не юбилей, просто мы решили, что соскучились по ней) - увидим, что получится. Только имейте в виду, ровно в 18 часов мы начинаем. Когда закончим, неизвестно. Как пойдёт. Как всегда можно просто посидеть, послушать, а можно и выступить, с чтением ли, с пением, по тексту или наизусть - как вам нравится.
Ждём вас 27 ноября, в 18 часов, по адресу: Аммермана, 27.

Любовь ЛИМОНОВА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru