Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 46 от 26 ноября 2010 года

Вернуться к главному  
 

Кронштадтцы вне кронштадта

Ирина Васильева:

«Кронштадт экспонирую в Москве. В бриллиантах!»

В Москве, в ювелирно-антикварной галерее «Кузнецкий мост» 7 ноября открылась персональная выставка питерско-кронштадтского художника Ирины Васильевой. Под громким названием «Мы из Кронштадта» в двух залах было представлено около 70 работ, на которых отображены знакомые всем нам казармы, купола, ворота, берега и силуэты дамбы.

Выставка показала: все, что знают москвичи о Кронштадте, почерпнуто из легендарного фильма, снятого в 1936 году Ефимом Дзиганом. А потому открытие экспозиции организаторы в шутку приурочили к 93-й годовщине главного большевистского праздника и настойчиво пытались воссоздать атмосферу лихих революционных лет. Притащили пулемет «Максим», пригласили актеров в тельняшках, которые стреляли из маузера, заводили патефон, под который танцевали дамочки из новой буржуазии... Всем этим антуражем организаторы выставки немало шокировали скромного художника. Ведь ничего революционного - кроме типично кронштадтского красного кирпича - в работах Васильевой нет. О том, что еще поразило, Ирина сразу по возвращении из Москвы рассказала корреспонденту «КВ»:
- Больше всего понравилось, что не поместившиеся на стены картины были размещены в стеклянных витринах... вместе с эксклюзивными украшениями из золота, платины и серебра. Я не знаю другого художника, чьи работы экспонировались бы среди бриллиантов! - полушутя, но с заметной гордостью говорит Ирина. По ее словам, город с выставки москвичам понравился:
- Все же любят режимное, слегка запущенное. «Хочу туда!» - нередко звучало среди собравшихся. А наибольшее восхищение вызвала серия работ с воротами на Флотской.

Работы экспонировались в течение трех недель. Кронштадт в таком объеме, как на этой выставке Ирины Васильевой, в столице был представлен впервые.

С. Б.

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru