Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 46 от 26 ноября 2010 года

Вернуться к главному  
 

Ради жизни

Восточная сказка для Юлианы

Студия восточного танца «Лейла» дала первый благотворительный концерт в пользу нуждающегося в помощи ребёнка

Ветер, дождь и снежная каша под ногами не остановили почти двести кронштадтцев, пришедших 18 ноября на благотворительный концерт студии восточного танца «Лейла». Три дня назад здесь, в «Бастионе», финишировал фестиваль любительского творчества «Кронштадтская осень». «Лейла» под руководством Елены Катыхиной уже дважды была лауреатом этого фестиваля. Но не в этот раз. В 2010-м подавать заявку на участие не стали, чтобы, по словам Марины Коршак, главного организатора благотворительного проекта, уступить дорогу молодым талантам и все силы сосредоточить на своем первом сольном концерте. Первом сольном и первом благотворительном, на котором будут собраны средства для семьи Юлианы Дикан, борющейся с тяжелой болезнью ребенка.


Природа расцветает,
как только перестанет дуть жаркий ветер пустыни хамсин

Одиннадцать девушек и женщин захотели именно так: не просто развлекать публику, а выступать во имя. Имя выбирали по совету специалистов Центра социальной реабилитации инвалидов. Так трехлетняя Юлиана оказалась на сцене и в центре восточных танцев. Волшебная музыка, красивые костюмы, необычные предметы в руках, веселые ведущие. Радуга разноцветных платков, кувшины, канделябры, веера, пои со светодиодами, трости и золотые вихри чудесных крыльев. Всё это уносило вдаль от поздней осени с ее дождем и мраком.
Некоторые танцы кронштадтцы видели в сборных концертах на различных площадках нашего города. Танец с веерами в исполнении Натальи Солодиловой, танец на барабане в исполнении Ирины Кичелюк, массовый «Хамсин» (горячий ветер, выжигающий пустыню, после которого природа расцветает вновь) стали визитной карточкой студии. Некоторые танцы публика увидела впервые: театрализованный тунисский танец «Женщины у воды», а также «Шок», «Мистерия» и два сольных танца. Марина Коршак исполнила классический арабский танец в стиле беледи, а Ирина Кичелюк - танец с поями. Последний был похож на шаманское жонглирование огнем. Светодиодный светильник на шнуре и был имитацией огня, и, как рассказали участницы коллектива, прежде чем научишься с ним управляться, набьешь себе немало шишек.

Любое представление становится запоминающимся и публике, и участникам своими экспромтами, которые потом становятся историей и передаются из уст в уста. Одна танцовщица не успела переодеться. Чем заполнить паузу? Назим Гасанов, ведущий в образе султана, в юности играл на ударной установке. Ради «Лейлы» он первый раз в жизни взял в руки таблу и начал на ней играть. Зал поддержал его ритмичными аплодисментами. Ведущая Татьяна Самохвалова «попросила» Лину Марьяновскую поучить ее танцу живота и пригласила из зала девушек помочь ей в этом новом для нее деле. Две девушки в брюках выбежали на сцену и стали танцевать вместе с Татьяной и Линой. Девчонки так задорно и весело играли бедрами под ритмы таблы и человеческих рук, что некоторым в зале тоже хотелось присоединиться к ним.
Елена Катыхина, Марина Коршак, Наталья Солодилова, Лина Марьяновская, Елена Фёдорова, Ирина Трухина, Ирина Кичелюк, Елена и Наталия Щербаковы, Ирина Лаврова, Ника Дубинская на собственном опыте знают о коварстве «злых» болезней. Не прошло и трех лет, как они потеряли свою подругу Лейлу. Личный опыт чаще всего становится мотивом к благотворительности. Важно, чтобы эта благотворительность не стала точечной, а делалась бы системно. Примеры в нашем городе имеются: полевая кухня для бездомных, огонь в которой вот уже пять лет разжигают прихожане Владимирского собора и донорский «Кронштадтский десант», родившийся два года назад в «Кронштадтском вестнике» и сегодня уже подхваченный членами молодежного совета. Хотелось бы, чтобы «Восточная сказка» повторялась каждый год после «Кронштадтской осени». Самая юная участница «Кронштадтской осени 2010» - в возрасте Юлианы Дикан, ради которой разгоняла ноябрьский мрак студия восточного танца «Лейла».


Елена Катыхина вручила чемоданчик маме Юлианы

Опечатанный чемоданчик с собранными во время концерта деньгами маме Юлианы Дикан, вручили на сцене «Бастиона» на глазах у всех зрителей.
Сколько собрали денег, она узнала первой, уже дома - чуть больше 20 тысяч рублей. Много это или мало? По мнению Ольги, фельдшера 10-й подстанции «скорой помощи» Санкт-Петербурга, это хорошая сумма. Она сможет несколько месяцев оплачивать лекарственные препараты, которые назначаются в дополнение к основному лечению по квоте, и социальное такси, на котором семья ездит в детскую больницу № 1 на Авангардной улице каждые две недели.

Надежда РЫБАКОВА
Фото автора и Сергея МАНЖУЛА

 

Присоединяйтесь!

5 января - «Кронштадтский десант».
Доноры сдают кровь и передают средства гигиены пациентам 31-й больницы. Организатор - редакция газеты «Кронштадтский вестник». Телефон: 311-79-31; 8-911-221-42-88. http://vkontakte.ru/club14761218.

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru