Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 47 от 3 декабря 2010 года

Вернуться к главному  
 

Россия молодая

С днем второго рождения!

Кронштадтскому морскому кадетскому корпусу 15

Но история этого учебного заведения уходит корнями в те времена, когда Петр Первый строил Санкт-Петербург, Кронштадт и Российский флот

Кронштадтский морской кадетский корпус создан по типу кадетских корпусов императорской России и продолжает традиции, возникшие в стенах Навигацкой школы, закрепленные в Морском шляхетном кадетском корпусе и достойно поддержанные в Морском училище. Корпус был возрожден в 1995-м совместным решением Минобороны и правительства Санкт-Петербурга.

Торжества по случаю 15-летия Кронштадтского морского кадетского корпуса состоялись в субботу, 27 ноября.
В 10.00 на плацу выстроился личный состав. Отдельными рядами стояли выпускники прошлых лет, которые приехали на эту встречу со всей России. За построением наблюдали почетные гости: уполномоченный главнокомандующего, замначальника ВУНЦ ВМФ (Военно-Морской академии им. Кузнецова) контр-адмирал Алексей Борисович Тузов, зампредседателя Санкт-Петербургского морского собрания, адмирал Виталий Павлович Иванов, председатель Кронштадтского морского собрания, контр-адмирал Александр Викторович Спешилов, помощник председателя Совета Федерации Федерального Собрания Ирина Юрьевна Лячина (вдова командира подводной лодки «Курск» Геннадия Лячина),
глава администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга Александр Михайлович Горошко, глава Муниципального образования город Кронштадт Янина Феликсовна Кармазинова, военный комиссар Кронштадтского и Курортного районов Санкт-Петербурга Максим Юрьевич Бабанов, Председатель региональной общественной организации инвалидов военной службы полковник Владимир Николаевич Лагожин. Присутствовали также представители военно-морских учебных заведений Санкт-Петербурга, в том числе Суворовского и Нахимовского училищ и кадетских корпусов.
После построения состоялись торжественный вынос знамени и встреча начальником корпуса, капитаном первого ранга Николаем Васильевичем Довбешко контр-адмирала Алексея Борисовича Тузова. Контр-адмирал поздравил кадетов, преподавателей и выпускников корпуса с праздником.
В 11.30 высокие гости отправились осматривать помещения и территорию кадетского корпуса. На этом официальная часть завершилась и началась полуофициальная, продолженная в Доме офицеров и «Бастионе».
В 15.00 для воспитанников был дан праздничный обед, после чего кадет отпустили в увольнительную.

Е. М.

 

«Дано такое счастье - у моря жить. На флоте быть»

В «Бастионе» кадеты вместе со своими наставниками посмотрели фильм про самих себя - Кронштадтский Морской кадетский корпус. Он назывался «15 лет на службе Отечеству» После фильма был концерт.

«Пропустите даму!» - оклик старшего товарища моментально прекращает возню, которую совсем мелкие кадеты, утомленные долгим стоянием на плацу, устроили возле дверей.
Только ради этого обращения стоило возродить Кронштадтский Морской кадетский корпус. Должно же где-то, в каких-то стенах, умах и головах сохраниться что-то от «красивого времени, когда опасались грешить слишком много, черта боялись и верили в Бога».
Зрителей в синих робах переполняет восторг узнавания: это наши. А это ваши! На экране демонстрируется фильм про кадетский корпус. Про то, как все начиналось. Как есть. И как будет. По поводу последнего морские офицеры на камеру говорят сдержанно. Основная мысль: если перемены в армии свершаются во благо нашей родины России, значит, так надо. Юные кадеты еще не приучены к осторожности в выражении чувств. Марат Юсупов, тоже в контексте перемен, заявляет: «Морской формой горжусь!» И другие воспитанники ею гордятся. Но одеты они на некоторых кадрах уже в джинсу.
Первый начальник корпуса Евгений Пешиков вспоминает, как хотели сделать - не еще один детский дом, но элитное учебное заведение, где будут воспитывать настоящих мужчин и воинов. Морскими офицерами не рождаются: «Балерину растят с четырех лет. А воина? Вырастить воина - дело тоже не простое. Наши предки знали, что делали, когда в 10 лет отрывали мальчиков от мамки».
Один из тех, кто заменяет кадетам и мамку, и тятьку - воспитатель Александр Семенович Коробко. Полковник в отставке. Гордится тем, что, пока служил, «ни один солдат у него не погиб, не покалечился, какими у матерей принимал, такими и сдавал». Александр Семенович учит кадет гладить гюйсы и робы, шить по мелочи, заправлять койки и еще тысяче дел, из которых складывается понятие: самостоятельный человек. В «Бастионе» он смотрит фильм только одним глазом, вторым приглядывает за кадетами. Многие повадились слишком часто бегать из зала в вестибюль, где им делать, в общем-то, нечего. Александр Семенович отправляется на проверку. Чутье подсказывает верный курс в сторону туалета, откуда, завидев воспитателя, выскакивают кадеты лет по 13-14, и горохом сыплются во все стороны. Прав Александр Семенович: курить им рано.
На экране кадеты при всем параде на плацу, по-домашнему в казармах, в тире с пистолетом, с кисточками в классе живописи, в шлюпках на море, перед моделью подлодки в музее. Читают стихи собственного производства: «Не всем дано такое счастье у моря жить. На флоте быть». Поют хором «Будем верой и правдой России служить». Совсем маленькие, с испуганными глазами, торчащими из под бескозырок замерзшими ушами (в которые начальник корпуса, капитан первого ранга Николай Довбешко тихо шепчет: потерпи, скоро кончится построение, согреешься...) - и подросшие, в себе уверенные. Кадет Иван Полковников: «Сначала я думал, тут всё плохо. Присмотрелся - всё хорошо...»
После фильма - концерт. На сцене блондинка вся в голубом, мечта моряка - кадеты, как могут, выражают ей свое одобрение. «Я поняла, чего мне не хватает. Тебя, мой капитан!» Полный восторг у будущих капитанов, крики с мест. Молодой человек, который приходит на смену блондинке, еще больше повышает градус мероприятия. Кадет явно начинает сковывать их форма. Отдельные эстеты сидят с отсутствующими лицами, задумчиво глядя в сторону и вдаль. Где-то там, вдали - она. Увольнительная. Впрочем, уже не вдали. Часа через три.

Екатерина МАРКИНА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru