Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 47 от 3 декабря 2010 года

Вернуться к главному  
 

Кронштадтцы

Джейн - самая стильная мама

Женя Кропотова - молодая мама из Кронштадта - представляла осенью наш город на Международной неделе слингоношения в Санкт-Петербурге. Участвовала в модном дефиле и почти выиграла титул самой стильной слингомамы... В Кронштадте она, по-моему, самая стильная и есть.

Молоденькая, жизнерадостная. Все делает быстро и с улыбкой. Всегда оригинально и со вкусом одета. Приветлива и легка в общении. Ее страничка в «ВКонтакте» названа «Джейн Перепелочка Кропотова», но больше эта девушка похожа на райскую птичку. В ее гнездышке на кухне ноутбук, на полу бонги, на столе пирожные, на коленях - маленький и любопытный Кирилл. Сыну 8 месяцев, она зовет его «Моя Кирляндия» и нежно гладит по головке. Они оба родились в одном роддоме - Кронштадтском - с разницей в 23 года.

Бургундия, Нормандия,... Кирляндия

Жизнь этой девушки до того, как она стала мамой, кажется удивительно яркой. За ее плечами музыкальная школа, соревнования лучников, верховая езда, книги Толкиена, старинные бальные танцы, ролевые игры в клубе «Рыцари круглого стола»... Она чувствует себя естественно в образе средневековой леди и дамы эпохи барокко. И даже не верится, что еще несколько лет назад Женя была студенткой Высшей школы экономики, готовила себя на роль менеджера.
- На третьем курсе я вышла замуж. А как только защитила диплом, узнала, что беременна. 3 марта 2010 года у нас родился Кирилл. На следующий день мужу исполнялось 28 лет - это был самый лучший подарок ему на день рождения.
До рождения Кирилла молодая семья жила в одном из пригородов Петербурга. Весело и дружно под одной крышей с Жениным братом, его женой и дочкой. В доме царила вполне творческая атмосфера: брат - реконструктор, увлечен эпохой Наполеона, его жена - художник, иллюстрирует детские книжки, Женя играет на фортепиано, ее муж Александр, работающий в строительной фирме, в свободное время шьет исторические мундиры и платья.
- В детстве мы с сестрой всегда просили: «Мама, нарисуй нам девушек в платьях!» Сейчас платья мне шьет муж. Однажды мой старший брат попросил мужа сшить ему мундир. Муж сшил, сшил еще один для себя, потом появилось платье для меня и... посыпались заказы. Он у меня - мастер, а я - подмастерье. Помогаю с отделкой...
Реконструкторами они стали уже после свадьбы. Подумали и решили, что путешествие в прошедшую историческую эпоху интересно им обоим. Так супруги стали членами сразу двух клубов: «Серебрянный сокол» и «Рыцари круглого стола». С рождением Кирилла вся эта жизнь отошла на второй план.
- До появления собственного ребенка младенцев я никогда не держала. Первые три месяца была в растерянности. Опыта никакого, да и среди знакомых мамой я стала первая.

Три месяца я жила без него!

- Я полностью за естественное родительство, - уверенно говорит Евгения: кормит грудью по требованию, носит ребенка на руках, разрешает ползать голышом по квартире...
- Знаете, почему у многих людей нет ощущения счастья: кажется, вот оно, а все равно чего-то не хватает? Это потому, что в детстве их мамы на руках мало носили. Мой ребенок всегда со мной: сажаю сына на бедро или в слинг - вместе все дела делаем. Мне говорят: «К рукам приучишь». Но как можно приучить ребенка к рукам, если это и есть его самое законное место?!
- Кирилл с рождения знаком со слингом?
- Нет. Целых три месяца я жила без него! Это было очень тяжело. Я гуляла с коляской и мучилась. А когда приобрела слинг, наступило блаженство. С малышом в слинге у самой груди мама чувствует себя так естественно, - продолжает Женя. Я смотрю в ее лучистые глаза и верю. - Дело еще вот в чем: во время беременности я помешалась на всем экологическом, натуральном, - тут она делает паузу и таинственно улыбается. - Скажу по секрету, сейчас я пишу экологическую книжку. Это сказка-фэнтези о проблемах нашей планеты...
- Как ты все успеваешь? Ведь отсутствие личного времени - первая причина нервных расстройств среди молодых мам.
- Во-первых, готовить мне помогает свекровь, за что я ей очень благодарна. А во-вторых, меня организует ребенок. Кирилл сплотил, сделал крепче нашу семью. Я изменилась в лучшую сторону. До рождения сына была ужасно несобранная. Имела столько свободного времени - а на что его тратила? Теперь все планирую и ценю каждую свободную минутку... Но и про себя не забываю. Пока Кирилл спит, домашними делами никогда не занимаюсь. Не хочу, чтобы, проснувшись, сын видел уставшую маму. Хочу быть для него мамой радостной.
Женя уверена: ребенку можно дать только то, что имеешь сам. Если мама усталая, замученная, издерганная, то она не сможет показать своему чаду, что такое счастье, как бы ребенка не любила.

Игрушки - это искусственный мир

Женя не против ярких современных игрушек. Пока мы разговариваем, восьмимесячный Кирилл изучает погремушки развивающего коврика. И все же мама не ограничивает его исследовательский интерес покупными каталками и бренчалками. На полу стоят настоящие африканские барабаны - Кирилл пробует их на вкус, только потом на звук. Нечаянно роняет с нижней полки серванта коробку с вилками - мама осторожно переключает его внимание на что-то менее опасное, пододвигая специально отданную сыну в пользование старую клавиатуру.
- Ребенку надо получать жизненный опыт. Одних игрушек ему мало. Да и до определенного возраста они ему не интересны. Игрушки - это искусственный мир. С погремушкой по жизни он ходить не будет, - говорит Женя. - Ребенка не нужно оберегать, как зеницу ока. Я свято верю в то, что ребенок - сильное существо.
- А как насчет братика или сестрички для маленького Кирилла?
- Конечно, хочу! Мне даже думается, что лучше сразу после первого родить второго. Это легче, чем через несколько лет снова морально перестраиваться, - рассуждает Женя. - Хочется сейчас воспитывать двоих, а потом, лет через семь, можно еще родить...
Она мечтает о девочке, но если на свет появится мальчик, Женя не будет плакать. А мне интересно: помимо детей, какие еще планы на будущее живут в этой окаймленной мягкими кудрями головке.
- Планирую закончить и издать свою книгу. А еще мечтаю научиться играть на скрипке. - О работе она пока молчит. - Мы с мужем не коммерческие люди. Есть деньги на еду - и хорошо. Конечно, хочется построить дом... не для того, чтобы всем показать свой материальный достаток, а чтобы жить там дружно.

Мини-юбка и слинг сочетаются!

Женя Кропотова приняла участие почти во всех конкурсах Международной недели слингоношения - 2010, прошедшей этой осенью в Петербурге. Для дефиле стильных слингомам она выбрала жизнеутверждающий образ: безумно цветные леггинсы и трехцветный слинг. В конкурсе на самую креативную слингомаму играла на дудочке - вистле. А в соревновании грациозных мам (это был танцевальный конкурс) выступила вместе с мужем - они исполнили старинный танец в исторических костюмах... и были единственными, кто выступал всей семьей! Александр принял участие еще и в осенне-зимнем дефиле: просто запахнул свое пальто поверх спящего в слинге сына. Это был самый смелый папа... В итоге Женя Кропотова завоевала титул «Народная слингомама», то есть получила приз зрительских симпатий.
- Почему ты решила принять участие в дефиле?
- Я люблю одеваться, быть оригинальной и выделяться из толпы, - по-детски мило улыбаясь, говорит Джейн. - Для меня всегда важно, как я одета. И только тогда я чувствую себя хорошо и свободно. Я люблю яркие цвета - они повышают настроение.
Девушка из Кронштадта была самой молодой мамой, участвовавшей в конкурсе. Она представила молодежный образ, некий прикольно-подростковый стиль, тогда как остальные мамы не решились выйти за рамки элегантной классики. Организаторы мероприятия запомнили Женю и... приехавшую с ней группу поддержки. Такого больше не было ни у одной из участниц. Активистки Клуба МАМ - с плакатами «Женя, ты супер!», «Кронштадт!» - ярко продемонстрировали солидарность мам из Кронштадта.
- Мы здесь довольно сплоченные мамы, - считает Женя. - Хорошо и плотно общаемся в клубе, часто ездим в Питер, проводим праздники - это и весело, и познавательно, и физически легче, чем жить в одиночку.
30 ноября в Ценртре социальной помощи семье и детям состоялся праздник, посвященный Дню матери. Клуб МАМ устроил слингобал: кронштадтки в исторических костюмах танцевали вместе со своими детьми. В роли учителя старинных танцев выступила... Женя Кропотова.

Беседовала
Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото Антонины ЦАРЕНКОВОЙ

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru