Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 48 от 10 декабря 2010 года

Вернуться к главному  
 

Всем бы столько жить!


Это фото из архива «КВ» сделано в 105-й
день рождения Варвары Васильевны

Долгожительница Кронштадта
Варвара Васильевна Буданова

Она прожила почти 107 лет. Рекордсмен по долгожительству в Кронштадте.
Варвара Васильевна родилась в Калужской области в 1904 году в бедной крестьянкой семье Финюшкиных. Ее трудовая деятельность началась с детства, в усадьбе местного помещика. Отец Вари был опытным портным и по заказам шил добротную одежду для зажиточных людей. Но он вскоре умер, а Варе в это время было всего 8 лет. Старшую сестру Евдокию отправили на заработки в далекий Кронштадт.
Осенью 1917-го года до их деревни докатилась Октябрьская революция. Не все толком понимали, что произошло, но радовались. Помещик Караваев сбежал за границу.
В 20 лет Варвара вышла замуж за Афанасия Буданова. Но семейное счастье было недолгим. Их дом сгорел дотла. В поисках личшей доли отправились они к брату Афанасия в Москву. Однако задержались в Москве недолго и поехали в далекий, но гостеприимный Кронштадт. Поселились у сестры Варвары - Евдокии, здесь и родился у них первенец Славик. Приехала к ним и мама Евдокии и Варвары. Варвара с мужем стали работать портными.
Военные события 1941-го года застали Варвару Васильевну в политучилище Кронштадта, где она работала портной Военторга. Шили морскую форму день и ночь.
Во время одной из бомбежек в их квартиру попал вражеский снаряд. Мужа ранило, но его сумели быстро вылечить. В новой квартире тоже побывал снаряд, но он не разорвался - повезло.
Вскоре семью Будановых эвакуировали в Алтайский край. Оправившегося от контузии мужа отправили на фронт. Вернулся в 1945 году.
После войны, в Кронштадте, семья снова занялась портновским делом.
В феврале 2004 года Варвара Васильевна отметила 100-летний юбилей. Событие для нашего города было значимым. И каждый последующий год ее рождения отмечали с участием общественности Кронштадта. Собирались поступить подобным образом и в феврале 2011 года. Но увы!
Варвара Васильевна нас покинула. Смерть любого человека - горе. Смерть человека честного, порядочного, участника войны, долгожителя - горе удваивается и утраивается.
Ветеранский актив нашего района глубоко скорбит по случаю кончины В. В. Будановой и выражает глубокое соболезнование родным и близким покойной.
Память о ней будет сердечной и долгой. И это по праву.

От имени
Советов ветеранов и РЭУ
М. КОНОВАЛОВ, Г. РОМАНОВА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru