Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 48 от 10 декабря 2010 года

Вернуться к главному  
 

5 декабря - Международный день добровольцев

По доброй воле

Пятого декабря в большинстве стран мира отмечали Международный день добровольцев, который был учреждён по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН в 1985 году. Добровольцы (а в последние годы всё чаще можно услышать трансформированное из английского - волонтёры) - это люди, тратящие своё свободное время на благо общества. Сферы деятельности, в которых можно увидеть безвозмездную работу добровольцев, поистине многочисленны и разнообразны.

В Петербурге этот праздник прошёл сразу в двух точках города - в общественной организации «Русско-Немецкий обмен», что на Лиговском проспекте, и в Доме молодёжи на Васильевском острове. Праздник в «Русско-Немецком обмене» носил экологический подтекст - там прошло представление экологических организаций города и состоялся конкурс на лучшую новогоднюю игрушку из мусора. Кроме того, в «Русско-Немецком обмене» провели круглый стол волонтёров России, Германии и США и представили донорское волонтёрское движение. А в Василеостровском Доме молодёжи собрались представители 30 организаций социальной сферы и 90 добровольцев.
В Северной столице в волонтёрском движении участвуют люди разных возрастов, но в основном это молодёжь, студенты петербургских вузов и молодые специалисты. Среди безусловных достижений петербургского волонтёрства - масштабные экологические акции по сбору мусора и очистке пляжных пространств, проводимые в рамках деятельности организации «Мусора. Больше. Нет.» (кронштадтцам она знакома по уборке территории форта Шанц, о которой подробно писал «Кронштадтский вестник»), деятельность движения «Петербургские родители», организующего уход и помощь детям-сиротам и тем малышам, которые находятся в больницах (это движение курирует и кронштадтский «Домовёнок»), а также работа петербургского отделения общественного движения «Старость в радость», когда волонтёры навещают пожилых одиноких людей в интернатах.

По материалам ИА REGNUM

 

Волонтёр из Кронштадта

Алексей Федотов (на снимке слева) возглавляет секцию волонтёрского движения Молодёжного совета Кронштадта.
Ему 31 год, 12 из которых он посвятил общественной работе. «Мне нравится делать добрые и полезные людям дела, - говорит он. - И стоит подчеркнуть, что я и мои друзья занимаемся волонтёрством не «для галочки», не ради того, чтобы значиться в каких-то списках, а просто потому, что считаем это нужным. Как говорится, хочешь изменить мир к лучшему - начни с себя».
После таких слов так и хочется запеть: «Комсомольцы-добровольцы, мы сильны своей верною дружбой»
А что? Очень даже созвучно с нашими волонтёрами. Все они молоды, дружны, смотрят на жизнь с оптимизмом и считают, что счастье можно найти, помогая нуждающимся…
Добровольчество Алексея сотоварищи распространяется на несколько направлений. Во-первых, ребята сотрудничают с Комплексным центром социального обслуживания населения Кронштадта и районным Центром социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов.
- Помощь в организации всевозможных мероприятий для пенсионеров и лиц с ограниченными возможностями, оказание необходимой им поддержки - это то, чем мы занимаемся, - объясняет Алексей.
Нередко ему и его друзьям приходится работать с подъёмниками, помогая инвалидам-колясочникам передвигаться по лестницам. Это сложная работа и в физическом, и в психологическом плане. Но добровольцы не жалуются, ведь они знают, что людям, не имеющим возможности выйти из своей квартиры на улицу без посторонней помощи, гораздо тяжелее. Порой, им приходится годами сидеть в четырёх стенах. Во-вторых, кронштадтские волонтёры принимают активное участие в субботниках по уборке улиц, парков и побережий города-острова. Совсем недавно «КВ» писал о том, как инициативные ребята высаживали луковичные цветы в Сквере подводников. Сегодня команда Федотова участвует в молодёжном экологическом проекте Местной Администрации Кронштадта.
- Экология - тема животрепещущая, - считает Алексей. - Конечно, не каждый изъявит желание ковыряться в мусоре, но… Мы же хотим жить в чистом городе, поэтому надо работать… Глядишь, кому-то дадим хороший пример - а это уже полдела!
В-третьих, Алексей и его команда - активные участники донорского движения «Кронштадтский десант», организованного газетой «Кронштадтский вестник». И на этом Федотов останавливаться не собирается. В его планах, к примеру, проведение в нашем городе фестиваля уличной культуры, который должен разнообразить досуг кронштадтской молодёжи. В этом году не получилось - чиновники не дали разрешения. Но Алексей известен своей настойчивостью и убедительностью. Зачем ему всё это? Ведь добровольчество не приносит ему никаких доходов, зато отнимает почти всё свободное время…
- Так в этом-то и весь кайф - служить на благо родному городу, помогать людям - за счастливую улыбку, находить соратников, - объясняет Алексей. - Мы ведь не просто собираем мусор или помогаем бабушкам, мы ещё и общаемся друг с другом, а общение с единомышленниками дорогого стоит.

Елизавета САДКОВА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru