Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 48 от 10 декабря 2010 года

Вернуться к главному  
 

Дворовая кампания

Снега зимой не выбросишь

С 1 января 2011 за очистку кронштадтских дворов от снежных завалов будут отвечать муниципальные власти. Об этом на встрече с прессой в Петербургском Доме журналиста, где присутствовал корреспондент «КВ», сообщил первый заместитель председателя Жилищного Комитета Владимир Гайдей. Результаты коммунального эксперимента Смольный оценит весной. Дворы, которые убирались по остаточному принципу, были одним из главных, но не единственным «провальным» направлением коммунального фронта. Прошлогодняя зима меж тем выдалась настолько суровой, что везде, где было тонко, немедленно рвалось. Следующий приход холодов и снегопадов коммунальные, жилищные и дорожные службы обещали встретить во всеоружии. «КВ» попытался выяснить, как прошла первая встреча.


Тот, на кого вся надежда

Народ и армия

Декабрь, вечер, улица Петровская: проезжая часть очищена от снега, тротуар тоже чист. Между дорогой и тротуаром снежный вал высотой в полметра и в метр шириной. Его происхождение понятно: сначала снегоуборочная техника проехала по дороге, сдвигая снег влево. Потом - по тротуару, сдвигая снег вправо. Потом техника уехала, а снег не вывезли.
Конца валу не видно: чтобы попасть на другую сторону, нужно идти метров двести вдоль Петровской, или же шагать в сугроб. Один военный моряк так и делает - решительно сворачивает в снег и проваливается по колено. Штатским, которые идут за ним, легче: они ступают в след, оставшийся от форменного ботинка первопроходца.
Снежные завалы вдоль дорог - типичная кронштадтская картина последних дней. Как и тротуары, засыпанные снегом, оставшимся после очистки дорожного полотна. Снег с них, конечно, вывозят. Но не сразу. Так, сугробы на Петровской убрали к утру следующего дня.


Макаровская улица: «Чтоб здесь все сверкало! Это приказ»

Проверка на дорогах

При этом ситуация с очисткой проезжей части и тротуаров и вывозом снега в Кронштадте все же более благополучная, чем в Петербурге. Дороги и тротуары в Кронштадте убирает четвертая автоколонна ГДСП (Государственное дорожно-строительное предприятие) «Курортное». Как сообщил начальник отдела благоустройства администрации Кронштадтского района Андрей Тарасов, сейчас в автопарке предприятия 42 единицы техники (прошлой зимой было 31). Одновременно бывает задействовано около 24 машин.
Маленькому Кронштадту хватает. В Петербурге ситуация такая: там правительство запустило сайт, где он-лайн можно смотреть, где в тот или иной момент находится уборочная техника. Желающие и смотрят: так выяснилось, что в иные дни из 1400 машин на улицы выходило около трехсот. Сопоставив размеры Санкт-Петербурга и Кронштадта, легко убедиться, что концентрация уборочной техники на Котлине значительно гораздо выше. Да это и так заметно. И на улицы техника в Кронштадте выходит, не дожидаясь окончания снегопада.
Этой зимой в нашем городе впервые ввели правило «чет-нечет» - для водителей, чтобы они не парковали машины на стороне, которую будут очищать от снега. В Петербурге это правило действует давно, и столь же давно и успешно игнорируется. Андрей Тарасов обратился к кронштадтским водителям с предложением проявить сознательность. Пока власти не применяли решительных мер к автовладельцам, которые упорно ставят машину там, где должна работать техника. Но скоро начнут. А решительная мера в этих случаях известно какая - эвакуатор.


Сугроб у сквера Металлистов еще с утра ездил

Дворы без дворников

В Петербурге прошлой зимой, как утверждают специалисты, дворами толком никто не занимался. Город сосредоточил внимание на магистралях, управляющие компании отвечали за придомовые территории - 5 метров по периметру дома. Дворы же провалились в дыру между зоной ответственности города и управляющих компаний. Уборку Жилищный комитет закрепил за управляющими компаниями в качестве общественной нагрузки, при этом зарплата дворников, очищавших дворы от снега, была сугубо символической - 4 тысячи (после добавки Жилищного комитета - 8 тысяч). В то же время дворники, убирающие проезжую часть, получали около 20 - несколько странно ввиду того, что и дворы, и улицы - одно городское хозяйство.
По словам начальника отдела благоустройства администрации Кронштадтского района, в городе военных моряков дворы и прошлой зимой не были ничейной полосой: районная администрация перечисляла деньги управляющим компаниям на их уборку, содержались дворы в относительном порядке.

ИЗ ПИСЕМ В РЕДАКЦИЮ

Надо сбрасывать снег с крыш,
сбивать сосульки...

Выпал обильный снег. Спецтранспорт в первую очередь убирает снег на проезжей части улицы, а пешеход сам себе прокладывает тропинку. Спасибо дворникам, которые убирают снег около парадных. На углу улиц Широкой и Рошаля снегоуборочная машина сбросила сугроб на переход, в котором застряла коляска. Пришлось ее вытаскивать и на руках выносить на тротуар. Какие снеговые шапки свисают с южной стороны домов! Появились первые сосульки. Самая длинная (3-4 метра) на доме 4/11 по Карла Маркса со стороны Кронштадтской. Сосульки обволакивают водосточные трубы на Кронштадтской, 5, Гусева, 5. На улице Гусева между домами 3 и 5 тротуар покрыт льдом и не посыпан песком. Уже сейчас надо сбрасывать снег с крыш, сбивать сосульки, иначе завтра может случиться беда. Пешеходы, будьте внимательны, смотрите не только под ноги, но и на крыши домов! Берегите свою жизнь и здоровье!

В. А. Попелхова

Как сообщил в Петербурге на встрече с журналистами первый заместитель начальника Жилищного комитета Владимир Гайдей, с 1 января 2011 очистка кронштадтских дворов от снега станет обязанностью муниципальных властей. Это коммунальный эксперимент, в котором, кроме Кронштадта, участвуют Сестрорецк, Петродворец, Царское Село, Колпино и Петроградский район Санкт-Петербурга. На 4 месяца текущего года на эти цели выделены бюджетные средства в размере 400 миллионов рублей, а в бюджете 2011 года заложен 1 млрд 200 миллионов рублей. Владимир Тарасович одобрил нововведение, высказав мнение, что муниципальная власть ближе к народу, дворам и сугробам, чем какая-либо другая, поэтому справедливо, что теперь это будет ее зоной ответственности.


Проспект Ленина: «А у нашего двора ночью выросла гора!»

Угроза сверху

Владимир Гайдей заявил, что ситуация, когда в новогодние праздники в Петербурге не могли найти кровельщиков для сбивания с крыш сосулек и снежных шапок, не повторится.
Со специализированными организациями заранее заключены договоры. Замначальника жилищного комитета поделился с журналистами впечатлениями от последнего питерского снегопада. Хорошего, по его словам было мало. Но и - ничего особенно страшного тоже не произошло. Встреча с прессой состоялась в пятницу, и Владимир Тарасович еще не знал, что злокозненная петербургская зима готовит ему очередной снегопад, который и обрушит на Санкт-Петербург через несколько часов после того, как журналисты разойдутся по редакциям. В субботу утром корреспондент «КВ» была в Петербурге, попробовала дворами пройти с набережной Фонтанки на Владимирский проспект. Там был не просто ужас. Там был тот самый «ужас-ужас-ужас».


Зачистка крыш на Велещинского. Контрольный удар киркой

Вместе - сила

По словам первого замначальника Жилищного комитета, как Петербург перезимует на этот раз, зависит от слаженности во взаимодействии ответственных служб.
По убеждению начальника отдела благоустройства районной администрации Кронштадта, прошлой зимой город военных моряков держался в значительной степени за счет именно скоордидинированности действий и взаимовыручки. Кронштадтские предприятия помогали своему городу и транспортом, и рабочими руками. Андрей Тарасов предложил кронштадтцам вспомнить положительный прошлогодний опыт и вместе подумать, например, над тем, как очистить пешеходную дорожку возле бывшей мореходной школы, где снега скоро будет по пояс. Раньше было просто: каждому будущему мореходу по лопате. Сейчас нужны добровольцы. Они вольны прийти в отдел благоустройства районной администрации и сделать шаг вперед.

Екатерина МАРКИНА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru