Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 48 от 10 декабря 2010 года

Вернуться к главному  
 

Загляните в школьный альбом

Чему учат в 423-й школе на протяжении 75 лет?..

Семьдесят пять лет здесь учат и воспитывают юных. А юные впитывают новое, добиваются первых побед, взрослеют и учатся жить. Стены 423-й школы в этом им помогали всегда. К юбилею школы наш фотоэкскурс в учебное прошлое: чему учили и чему учат в 423-й?...


2 «А» класс. 1948 год. Выступление художественной самодеятельности
в день 7-го ноября. Пьеса «В лесу». Персонажи разыгранного спектакля
напоминают героев современного праздника осени: грибочки и грибники
с корзинками... Но картины на заднем плане явно монументальнее лесных жителей на сцене...

Жила-была школа

Между улицей Восстания и улицей Широкой в 1935 году выстроили школу. Под № 10 она открыла свои двери для 1330 детей. Первых первоклашек встречал назначенный директором нового учебного заведения Серафим Иосифович Данченко. В июне 1938-го школа выпустила в непростую жизнь своих первых выпускников.
В 1944 году школа поменяла номер - появилась привычная нам 423-я. Только с 1945-го по 1954-й она была женской.
В послевоенные годы в советских школах решили отделить мальчиков от девочек. Первым директором женской 423-й школы стала Марина Иосифовна Медведева.
О жизни школы в этот период красноречиво говорит представленный в школьном музее отрывок из воспоминаний Г. И. Галеевой, Заслуженного учителя России, бывшего директора школы № 676:
«Несмотря на то, что это было очень трудное, невероятно тяжелое для страны время, вокруг царили холод и разруха, школа в моей памяти осталась неприкосновенным оазисом чистоты, доброты, благости. Под руководством лучших педагогов работали разные кружки, в том числе и драматический. На «ура» проходили музыкально-литературные вечера. В почете у школьниц Пушкин, Лермонтов, Гоголь. А хором, в котором пели 130 девочек, руководил не кто-нибудь, а Александр Борисович Межерицкий. Теперь-то я понимаю, что это был просто подвиг со стороны наших замечательных учителей, которые делали все возможное и невозможное, чтобы нас, малышей, оградить от ужасов войны. Дух коллективизма, ощущение защищенности, ощущение себя частью большого, сложного, мудрого механизма - вот что было главным в нашей школе...»
А чем славится 423-я школа сегодня?

Заботиться о саде

До войны школьные окна, выходящие во двор, смотрели на большой пустырь. А потом руками педагогов и учениц женской школы там был разбит сад: высажены тополя и ивы. В 1954-м пришедшие в эти стены мальчишки быстро втянулись в общее дело - заботу о деверьях. В саду появились яблони, сливы, груши, сирень, малина и смородина. К 1964-му году тут росло уже около 60 деревьев... Благодаря ученикам и педагогам прошлого, сегодняшним детям достался уютный зеленый уголок, так манящий весной за пределы учебных классов.

Сдавать экзамены на «отлично»

За десятилетия изменились, и мебель, и школьная форма - не только вопросы и задания. Но неизменно волнение, каждый год охватывающее учеников выпускного класса. Они так же, как и эти ребята, нервно грызут ногти, утыкаются носом в белый лист и до красноты сжимают потные ладони, размышляя, вспоминая, фантазируя и веря в удачу. Теперь в подобной обстановке пишут ЕГЭ. Получают высокие баллы вместе с серебряными и золотыми медалями. За всю историю своего существования 423-я выпустила более 100 медалистов. В прошлом году с медалями школу окончили двое: Сергей Вербицкий и София Хаустова, названная ученицей 2010 года.

Гордиться героями

В школе традиционно проводились и проводятся «Уроки мужества». Сегодняшние школьники, затаив дыхание, слушают ветеранов Великой Отечественной войны, людей, переживших голод и холод блокады, кадровых военных, участников Афганской и Чеченской войн. Только теперь за спинами рассказывающего взрослого висит плазменная панель, с помощью которой каждую личную историю можно дополнять показом отрывков из лучших художественных и документальных фильмов на патриотическую тему.
Центром патриотического воспитания всегда являлся школьный музей, экспозиция которого охватывает не только учебное, но и медицинское прошлое школы. В войну здесь был размещен эвакогоспиталь №20-16. В 1991 году на фасаде школы была торжественно открыта мемориальная доска, напоминающая о подвиге тех, кто спасал и выхаживал раненых бойцов.

Вспоминает выпускница женской школы
Наталья Николаевна Пфау:

«В послевоенные годы трудностей было много. Но все старались учиться хорошо. В школе была отличная дисциплина. Даже на переменах мы не кричали, а больше ходили и тихонько разговаривали. Самым ярким воспоминанием о школьных годах остался наш классный руководитель - Александра Васильевна Кувшинова. Это была очень добрая, внимательная женщина. Она была нашим другом. Заботилась о нас, как мама. И с родителями у нее были доверительные отношения».
Наталья Николаевна работает в родной школе воспитателем группы продленного дня. Старшая ее сестра - Валентина Николаевна Гамиловская - тоже окончила 423-ю женскую школу и некоторое время работала там учителем русского языка и литературы. Дочь Натальи Николаевны - Элина Эриховна Пфау - также работала в 423-й учителем начальных классов. Такая вот учительская династия. Одна из многих в истории этой школы.


Музицировать и танцевать в свое удовольствие

Мечта почти каждого мальчишки - участвовать в школьной музыкальной группе или, как говорили во времена черно-белых фотографий, в школьном ВИА - вокально-инструментальном ансамбле. У тех, кто учился в 423-й, такая возможность была. Правда сегодня юноши музыке предпочитают спорт - спортивный зал вечером никогда не пустует: играют в баскетбол, волейбол, теннис. А что делают девочки? Об их достижениях красочно говорят выступления созданного при школе ансамбля классического танца «Кронштадтские акварели».

Общаться с радио на «ты»

Приемники 1979 года значительно отличаются от современных. Но сегодняшние старшеклассники, как и эти ученики
9-го «Б», отлично разбираются в радиоделе. В школе существует радиорубка, откуда силами старшеклассников по праздникам и памятным датам ведутся передачи. Выход в эфир в начале урока, на переменах легкая расслабляющая музыка.

Активно участвовать в школьной жизни

Интересно, что с таким азартом обсуждают вместе со своим педагогом ученики 5 «Б» - лучший пионерский актив школы на 1981 год? В 2010-м пятиклашки с таким же неподдельным интересом заглядывают через плечо своего классного руководителя. Да, они не знают, что написано на пионерском знамени и как завязывать красный галстук. Но они так же активно участвуют в предметных неделях, спортивных соревнованиях, конкурсах по изучению правил дорожного движения, в субботниках, сборах макулатуры и, конечно, в школьных концертах.


А сколько сможешь ты просидеть в противогазе?

Уметь постоять за себя

Ватно-марлевые повязки отдыхают, когда на уроке ОБЖ из шкафа достают проверенные временем противогазы. То, что у сегодняшних детей вызывает смех, визг и восторг, во времена холодной войны воспринималось с величайшей серьезностью.
С 1970-х школа активно участвует и побеждает в военно-спортивных играх «Зарница» и «Орленок». В новейшее время, в 2008-м и в 2010-м годах, команда 423-й школы стала победителем районных соревнований «Юный патриот». Помимо игр и соревнований, юноши 10-х классов ежегодно принимают участие в «Дне допризывника» и военно-полевых сборах.


С 2005 года школой руководит
Светлана Александровна Рыкина.
Под ее чутким руководством всему перечисленному,
а также многому другому обучаются 557 детей,
работают 42 педагога (35 из которых имеют высшую квалификацию).

И возвращаться в школу... работать

Восемь бывших выпускниц школы ныне тут работают, продолжая и преумножая традиции родной школы: Лидия Ивановна Дмитрова, Ирина Владиславовна Ларченко, Ирина Владимировна Шикло, Ирина Федоровна Дмитрова, Елена Васильевна Кащеева, Надежда Сергеевна Баскакова, Ольга Борисовна Бычихина, Елена Владимировна Башмакова.

Материалы подготовила Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора и из архива 423-й школы

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru