Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 
 

Кронштадтский вестник
№ 48 от 10 декабря 2010 года

Вернуться к главному  
 

Благодарность

О бригаде молодых медиков

31 октября моему мужу Вадиму Михайловичу Козицкому была вызвана скорая помощь. Перед этим - 29 и 30 октября - ему было очень плохо с сердцем: сильная боль в груди, затрудненное дыхание, высокое артериальное давление. По настоянию дочери вызвали скорую помощь, которая прибыла очень быстро. Приехали доктор А. В. Потапов, фельдшер
Н. В. Колесникова. Они оказали мужу профессиональную помощь и отвезли его в больницу.
Мы с мужем и семья дочери выражаем искреннюю благодарность этой бригаде молодых медиков за очень внимательное, доброжелательное, чуткое отношение к больному, за оказанную квалифицированную помощь. Еще раз благодарим, желаем успехов всем кронштадтским медикам.

В. М. Козицкий , С. А. Козицкая,
Кондратико П. В., Кондратико И. В.

 

Уважаемые работники и руководители ЖЭС № 3,
обслуживающие многоквартирный жилой дом 26 по улице Восстания! Благодарим вас за каждодневный, нелегкий труд. Простите, что зачастую к вашему, такому нужному для всех нас ежедневному труду, люди, к сожалению, относятся неблагодарно, забывая о том, что чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Спасибо вам за наши чистые лестницы, мусорные площадки и палисадники. Мы ценим вашу работу и желаем вам отличного здоровья, удачи и благополучия!

С уважением, жильцы дома

 

 

Окружающая среда

Ходить в магазин бывает опасно для здоровья

Никогда об этом не думала, пока не пошла в один из ноябрьских дней в «Полушку» на улице Гражданской. Стала выходить из магазина, и коврик поехал по скользкой кафельной плитке ступенек. Я не удержалась и упала. Чудом не ударилась головой, но растяжение получила. Прохожие сразу же бросились мне помогать. Я слышала, что эти ступеньки ругают многие. Обращения к директору уже были, но ступени не изменились.

Пострадавшие О. Б. Глазовская и З. Ф. Васильева

От редакции
«КВ» проверил состояние ступенек сегодня. Коврик, который уже подвел нескольких человек, закреплен, но прорезиненная подстилка перед ступенями обледенела и скользит не менее предательски. А до перил здесь не дотянешься. Так что маломобильным группам населения и группам в модельной обуви зимой «Полушку» на Гражданской лучше пока избегать.

 

 

Память священна

Они были кронштадтцами

В этом году, в связи с 65 летием Победы над Германией, в газете «Кронштадтский вестник», стали публиковать воспоминания наших земляков. Целые семейные страницы. В нашем семейном альбоме тоже сохранились фотографии довоенного времени.

Это очень важно и актуально - помнить своих близких. Особенно - павших в минувшей войне. Особенно - в наше время, когда люди порой стали терять честь и достоинство в погоне за благами цивилизации. Это как помутнение в головах, особенно у молодых людей, - деньги на первом месте. Люди стали забывать, кому мы обязаны всем, кто дал нам путевку в жизнь. Часто ли мы вспоминаем своих родных и друзей, покинувших нас?
Пора, решил я, написать о своей семье, тем более, что сегодня я в ней остался один-единственный, кто пережил Отечественную войну. Вся моя жизнь прошла, в основном, в Кронштадте, где и родился (в 35-м Морском госпитале), правда несколько лет жил в Нижегородской области - служба в армии и семейные обстоятельства.
Но рассказать я хочу о своем дяде Саше, работавшем на Морском заводе, в цехе № 1. Сохранилось несколько фотографий, где он с товарищами (на тыльной стороне фото - 1937 год). На снимке (внизу слева) слева направо: Н. Петров, А. Ильин, М. Никандров. На другом снимке, к сожалению без подписи (вверху справа) - тоже два друга, крайний справа - дядя Саша.
После призыва в армию в 1939 году он попал в город Полтаву, где учился на связиста. После окончания школы получил звание младшего сержанта. Далее он служил в частях 25-й Чапаевской дивизии Приморской армии.
Судьба свела его с еще одним земляком - Александром Андреевичем Денисовым, старшим сержантом. Очевидно, они учились в одной школе связи, позже оба погибли в июне или августе 1942 года в Севастополе. Их имена есть в Книге памяти, (том 4, «Город Севастополь»).
Родители дяди Саши жили на Посадской, в доме 15. Они - мой дедушка Антон Митрофанович Ильин, 1878 года рождения, и моя бабушка Нина Осиповна Ильина, 1885 года рождения, умерли в блокаду, в 1942 году, и похоронены в братской могиле.
Хочу упомянуть в газете еще об одном человеке - Леониде Петровиче Малкине, моряке, который погиб в годы Великой Отечественной войны под Севастополем и похоронен в братской могиле на Максимовой даче. Воевал он в 7-й героической Морской бригаде, которой командовал полковник
Е. И. Жизилов. В книге «Действующий флот» Владимир Рудний описывает тот момент, когда мама Леонида Малкина - Елизаваета Яковлевна, будучи учительницей, получает извещение о гибели сына, и в тот же день идет сдавать кровь.
Эта была моя первая учительница...
Сам Леонид Петрович Малкин, 1921 года рождения, увековечен в Книге памяти. Погиб он 27 февраля 1942 года.
Имена кронштадтцев
А. Ильина, А. Денисова и Л. Малкина есть в Музее обороны Севастополя. Работники этого Музея прилагают большие усилия для раскрытия белых пятен истории обороны Севастополя.

Борис ИЛЬИН

 

 

Читатели обратились в газету

Хотим «РИВ ГОШ» в Кронштадте!

Наши очаровательные девушки и женщины, а также их поклонники, предпочитающие выбирать своим дамам подарки (в том числе и новогодние) в сети «Рив Гош», огорчены. Магазины этой фирмы есть почти во всех районах Санкт-Петербурга, а также в Пушкине, Гатчине, Выборге, Колпино - но не в Кронштадте! Между тем в Кронштадте магазины, где можно было бы приобрести качественную косметику и парфюм, можно пересчитать по пальцам одной руки. Кстати, как и представителей крупных сетевых марок: миниатюрная «Sela», скромная «Евразия»...
«КВ» решил узнать, возможно ли в скором будущем увидеть «Рив Гош» на острове Котлин.

Как сообщила начальник отдела потребительского рынка районной администрации Ирина Владимировна Жанкова, с предложениями от «Рив Гош» к ним никто не обращался:
- Подобным сетевым структурам Кронштадт пока не интересен. Районная администрация обращалась и в «Ленту», и в «Теремок», и в «Идеальную чашку». Отвечают, что работать им здесь нерентабельно: проходимость низкая, публика менее платежеспособная, чем в Петербурге.
Заместитель генерального директора ТК «Гостиный двор» Эльмира Якубовна Утемишева подтвердила, что для «Рив Гош» Кронштадт - слишком маленький город. Пару лет назад она обращалась с аналогичным предложением в эту фирму. Представитель приехал, осмотрел помещения и решил, что им нужен другой масштаб. В числе обязательных условий: новый косметический магазин должен быть размещен только на первом этаже. На тот момент, «Гостиный двор» не располагал такой площадью. Как и сейчас. Но если представители «Рив Гош» вновь обратятся в «Гостинку», то его руководство с радостью рассмотрит новые предложения, потому что хочет развивать старейший торговый комплекс Кронштадта.

Есть ли среди кронштадтцев поклонники сети «Рив Гош»? Правы ли предприниматели, считающие, что цены, по которым там продаются товары, не для жителей нашего города?

В кронштадтском «Доме бытовых услуг» исполнительный директор Инна Владимировна Родионова ответила, что главное условие у таких арендаторов, как «Рив Гош», чтобы в населенном пункте проживало не менее ста тысяч жителей. Хотя бывает, и сетевики придумывают новые формы работы. Так у «О'Кей» появилась линия «О'Кей Экспресс». Может, и «Рив Гош» запустит мини-формат своих магазинов. Под который как раз подошли бы и мы.
«Дом бытовых услуг» сейчас активно меняется. Как сообщила Инна Владимировна, «к марту будет закончен ремонт второго этажа, после чего закроется первый. Тогда-то и будем вести переговоры с арендаторами этого этажа. И, конечно, постараемся учесть пожелания кронштадтцев».
Так что, очаровательные девушки и женщины Кронштадта, вам придется еще подождать. Будем надеяться, что весной красота станет доступнее - ближе к Кронштадту.
Неужели Кронштадт хуже Колпино, где «Рив Гош» уже открыт?!

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

<<< >>>

 

Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru