Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№ 4 от 5 февраля 2010 года

Вернуться к главному  
 

Ради жизни

Человеку может помочь только человек

В больницах Петербурга не хватает донорской крови. Всех групп. Искусственной крови не существует. Человеку может помочь только человек.


Девять месяцев больницы позади - Виолетта Матвеева
вместе со своей мамой дома и чувствует себя хорошо.

Год назад весь Кронштадт принялся помогать Луизе Васильевой, заболевшей «злой» болезнью. Мама девочки должна была месяцами находиться рядом с ребенком в больнице, воспитывать младшего сына и зарабатывать средства на жизнь. Когда ситуация стала отчаянной, пришли на помощь люди. Потому что как раз в тот период и до недавнего времени «больничный» по уходу за ребенком с онкологическим заболеванием, стал оплачиваться из расчета не более 90 календарных дней в году, в то время, как лечение может длиться гораздо дольше. А квоты, выделяемые на лечение, и сегодня рассчитаны на «идеального ребенка», у которого не возникнет никаких осложнений.
К сожалению, маленькую Луизу спасти не удалось, но мы знаем, что были использованы все шансы. В память о Луизе у нас остался «Кронштадтский десант» - группа кронштадтцев, которые сдают кровь адресно. Совместно с благотворительным фондом «Адвита» (ad vitum - ради жизни), на сайте которого мы и узнали о Луизе Васильевой, помогаем детям с онкологическими диагнозами. В основном это пациенты трех больниц: отделения детской онкологии ГБ № 31 (пр. Динамо, 3), отделения химиотерапии лейкозов ДГБ № 1 (Авангардная ул., 14), института детской гематологии и трансплантологии имени Раисы Горбачёвой (ул. Рентгена, 12).
Донорство крови - одна из важнейших составляющих помощи онкологическим больным. Почему? Сегодня до 80 процентов онкологических заболеваний излечимы, некоторые виды опухолей поддаются лечению даже на все сто. Но никакие самые лучшие медики, никакие самые дорогие лекарства не помогут, если нет донорской крови. Нужной группы и в нужное время. Искусственной крови нет. Донором может быть только человек.
Первая донорская поездка в 31-ю больницу состоялась 14 апреля прошлого года. Девятая - третьего февраля. Три из этих «десантов» были организованы в первый медицинский институт (Рентгена, 12). За год сложилась группа помощников и благотворителей. Пассажирский транспорт выделяют ЧП «Гайдеек», ООО «Третий парк» и Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов. В этом году к ним присоединились также офис «Пробизнесбанка» - «Лайф» и ЧП «Кузнецов». Наши донорские «десанты» формируются по симпатиям и общности интересов: «ребята с нашего двора», «родители», «студенты», «медики». Часть молодых доноров в прошлом году впервые сдали кровь ради Луизы, а теперь продолжают помогать и другим детям.
«КВ» вместе с «Кронштадтским десантом» опекает еще двух малышек из нашего города: Виолетту Матвееву и Юлиану Дикан. Виолетта провела в больнице девять месяцев, Юлиана - десять. Сегодня обе девочки вместе с мамами дома. Лечение еще не закончено. Виолетта принимает лекарства и каждую неделю ездит на уколы, Юлиана через три недели будет проходить очередной курс лечения в больнице. Виолетте три с половиной года, и если через полтора года она будет «вести себя» так же хорошо, как сейчас, то осенью 2011 года малышке разрешат пойти в детский сад.
Недавно vkontakte создана группа «Кронштадтский десант». За несколько дней в ней образовалось 150 участников. В группе «Поможем маленькой Луизе» было более тысячи человек, и если в память о малышке вся эта тысяча станет помогать и другим детям, заболевшим «злой» болезнью, можно будет говорить о том, что наше гражданское общество повзрослело.

Чтобы дети выздоравливали

«Кронштадтский десант» № 8 вернулся 28 января из 31-й больницы. Десант был по преимуществу мужским и студенческим. После дачи крови и комплексного обеда в больничном кафе все прошли по длинному коридору детского онкологического отделения и посетили игровую комнату. Отнесли подарки, переданные Еленой Григорьевой, Светланой Николаенко и учащимися 2, 3, 4-х классов школы № 427. И этот поход на отделение сам по себе является поступком. Глаза ребенка, уставившегося на капельницу, как на врага, вряд ли можно забыть. Потом, когда наши «десантники» станут богатыми и знаменитыми и уже не смогут быть донорами крови, им не надо будет объяснять, зачем надо заниматься благотворительностью. Вот такие впечатления о поездке оставили участники «Кронштадтского десанта» в интернете:
Марина Роот, заместитель руководителя СЗТУ:
- Там все жизненные ценности встают на свои места... Если капелька моей крови спасёт малыша и даст надежду его родителям, значит, день прожит не зря.
Саня Павлов, студент СЗТУ:
- Чтобы дети выздоравливали. Ради этого мы сдаем кровь. Каждый донор делает свой вклад в выздоровление детей. Мы надеемся, что с каждым годом нас будет всё больше.
Осталось добавить, что спонсором поездки 28 января стал «ЛАЙФ» - офис «Пробизнесбанка» в Кронштадте, а микроавтобус предоставил Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов.

Надежда РЫБАКОВА, фото автора
На снимке: Иван Гусев, Марина Роот, Дмитрий Анопреев, Александр Павлов, Юлия Беспороваева, Андрей Соколов, Антон Антошко, Эдуард Павлов

 

Если вы тоже не хотите оставаться в стороне
от донорского движения,
звоните: 8 (911) 985 98 06 (Наталья),
8 (905) 202 18 44 (Надежда),
8 (953) 352 35 07 (Арина).
Пишите: http://vkontaktr.ru/club14761218

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru