Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 50 от 24 декабря 2010 года

Вернуться к главному  
 

Возрождение

В память о греческом храме

В День памяти Святителя Николая архиепископа Мир Ликийских Чудотворца, 19 декабря, в Кронштадте засияла еще одна возвращенная из забвения святыня Православия.

Церковь-часовню Святителя Николая Чудотворца при анатомическом театре вблизи главного госпитального корпуса освящали ровно 105 лет назад. Созданная по инициативе главного врача госпиталя В. И. Исаева и по проекту архитектора
В. Косякова, работавшего в то время над Морским собором, она была приписана к госпитальной церкви святого благоверного князя Александра Невского и использовалась для отпевания чинов морского ведомства и умерших пациентов госпиталя. В советское время в притворе Храма был устроен прощальный зал (рядом морг), а сама Церковь долгие годы пребывала в мерзости запустения...
Возвращение святыни всегда начинается с молитвы. Особенно памятен верующим Кронштадта молебен 22 мая 2002 года - на Николу Летнего. Сейчас, когда полным ходом идет восстановление Морского собора, окормляемое и курируемое на самом высоком уровне, в это, наверное, трудно даже поверить, но, тогда, в 2002-м, православных кронштадтцев и настоятеля кронштадтских храмов не впустили в главный Храм-памятник российских моряков, чтобы отслужить в нем молебен в День памяти Небесного покровителя всех по морю плавающих.
Молебен пришлось служить у входа в Собор. Еще один (не планируемый вначале) служили в поруганном и заброшенном Храме-часовне у госпиталя, также носящем имя Николая Чудотворца.
С трепетом, надеждой и верой в то, что Господь поругаем не бывает, просили у Николая Чудотворца помощи в таком трудном (свидетелями чего только что стали) деле - возрождении православных святынь.
И вот он, миг торжества Православия, каким является освящение Престола в возрожденном Храме. Каждый из участников горячей молитвы в поруганном Храме, вспоминал, наверное, в этот миг тот необычный - удивительно проникновенный и трепетный, такой памятный всем нам - молебен.


Настоятель Церкви
святого Анастасия отец Марк
из города-побратима Нафплио:
«Вновь мы видим,
что православная вера
едина, едины наши народы,
едины в любви и дружбе. Так нас сегодня объединил
и этот прекрасный праздник
в честь Святого Николая»

Юрий Иванович Саулиди вернул Кронштадту
еще одну
православную святыню

В возрождении Храма-часовни у госпиталя соединились воедино несколько памятных для благотворителей моментов. Для братьев Юрия Ивановича и Дмитрия Ивановича Саулиди - кронштадтских греков - это память о православной святыне греческой диаспоры в Петербурге - посольской церкви во имя святителя Димитрия Солунского, разрушенной в 1962 году (ныне на ее месте - концертный зал «Юбилейный»).
«Теперь так мало греков в Ленинграде,
Что мы сломали Греческую церковь,
Дабы построить на свободном месте Концертный зал.
В такой архитектуре Есть что-то безнадежное...»,

- так писал по поводу этого варварства будущий лауреат Нобелевской премии Иосиф Бродский, который жил недалеко от Греческой церкви.
В Храме у госпиталя - дивные греческие росписи. Иконы святителей и чудотворцев Николая и Спиридона, целителя Пантелеймона и святого Анастасия - Небесного покровителя города Нафплио, написанные на ставнях древней церкви, привезены из Греции. И убранство Храма - в греческом стиле. Здесь будут звучать молитвы на церковно-славянском и греческом языках - в возрожденном Храме вместе с кронштадтцами будут молиться живущие в Петебурге православыне греки, в сердцах которых никогда не утихала боль от утраты прекрасного Храма Димитрия Солунского, от неимения собственного Дома молитвы.
А для Леонида Сурикова - это память об отце, первом мэре Кронштадта Викторе Леонидовиче Сурикове, который ушел из жизни 18 декабря. Первое освящение Храма в 1905 году состоялось также 18 декабря. Причем об этом знаменательном совпадении Леонид Викторович узнал не в начале работы над проектом, а когда она была уже в самом разгаре.


Грамота митрополита Санкт-Петербургского
и Ладожского Владимира -
«За усердные труды во славу Святой Церкви».
Леонид Суриков возрождал святыню в память об отце

Чин освящения Престола совершил епископ Гатчинский Амвросий, ректор петербургских духовных школ в сослужении благочинного, протоиерея Валерия Швецова, настоятеля кронштадтских храмов протоиерея Святослава Мельника, настоятеля Храма святого Анастасия из города-побратима Нафплио отца Марка и иереев Михаила Мохова и Алексея Купкина.
- Возвращение Храму его былой славы - это возвращение к жизни, это воскресение из мертвых, - сказал отец Святослав - еще одна святыня Кронштадта приведена к Божественной славе, к Литургии».
Преосвященный Амвросий выразил свое восхищение возрожденной святыней:
- Когда я переступил порог этого Храма, я сразу обратил внимание на то, какой он светлый, лёгкий, с каким удивительным вкусом отреставрирован.
Очень интересные, не повторяющиеся нигде элементы храмового убранства. Мы воочию видим: когда человек использует свой творческий потенциал во славу Божию, когда
реализует данные ему Богом дары, он становится соработником Богу, он становится сотворцом.

Анна МАКАРОВА
Фото Александра ШЕИНА и Владимира ДЕМИНА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru