Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 50 от 24 декабря 2010 года

Вернуться к главному  
 

Официально

Результаты рассмотрения уголовного дела в отношении организованной преступной группы в сфере незаконного оборота наркотиков

12 января 2010 года в Кронштадтский районный суд поступило уголовное дело № 780014, расследование по которому производилось следователем СС УФСКН РФ по СПб и ЛО, в отношении организованной преступной группы, состоящей из пяти установленных следствием членов данной группы, которые осуществляли преступную деятельность по незаконному сбыту наркотических средств в крупных и особо крупных размерах на территории Кронштадтского района Санкт-Петербурга в течение длительного периода времени - с июля 2008-го по апрель 2009 года.

В состав данной организованной преступной группы входили следующие лица:
Мусаев Беслан Алиевич, 1975 г. р., гражданин РФ, уроженец Чеченской Республики, зарегистрированный в г. Грозном, обвиняемый в совершении 12 преступлений, связанных с приготовлением и покушением на сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размере. Основной организатор и главарь организованной преступной группы.
Аверьянов Игорь Анатольевич, 1963 г. р., гражданин РФ, уроженец Московской области, обвиняемый в совершении 11 преступлений, связанных с приготовлением и покушением на сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размере. Организатор и главарь организованной преступной группы.
И «рядовые» члены группы:
Петров Юрий Викторович, 1973 г. р., уроженец г. Ленинграда, гражданин РФ, обвиняемый в совершении 3 преступлений, связанных с покушением на сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размере.
Зинченко Владимир Викторович, 1979 г. р., уроженец г. Ленинграда, гражданин РФ, обвиняемый в совершении 2 преступлений, связанных с покушением на сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размере.
Миронов Андрей Игоревич, 1976 г. р., уроженец г. Ленинграда, гражданин РФ, обвиняемый в совершении 3 преступлений, связанных с покушением на сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размере.
Активными членами данной организованной преступной группы и ее организаторами являлись Мусаев Б. А. и Аверьянов И. А., которые в целях получения нелегальных доходов от преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств в крупном и особо крупном размерах, совместно с иными неустановленными лицами не позднее 28 июля 2008 года и до 09. 04. 2009 года создали и возглавляли на территории Кронштадтского района устойчивую сплоченную организованную преступную группу, планируя осуществление преступной деятельности на длительный период времени, непосредственно направляли и контролировали преступную деятельность организованной группы, оставив за собой лишь общее руководство и контроль. Об устойчивости организованной группы свидетельствуют: общность преступных целей и единый способ совершения незаконного сбыта наркотиков, стабильность ее состава, согласованность действий между ее членами, постоянство форм и методов преступной деятельности. Функции по подбору рядовых членов организованной группы и непосредственному контролю за их преступной деятельностью были делегированы Аверьянову И. А.
Схема незаконного сбыта наркотиков заключалось в том, что Мусаев Б. А., располагая возможностью систематически незаконно приобретать на территории Санкт-Петербурга у неустановленных лиц в неустановленном месте наркотические средства в крупном и особо крупном размерах, занимался транспортировкой и доставкой наркотиков в Кронштадтский район, где хранил их по месту своего жительства и в других отведенных для этого местах, в том числе по месту жительства иных участников группы, а в дальнейшем передавал их Аверьянову И. А., который в свою очередь, распределял наркотики для последующего сбыта и реализации между «рядовыми» членами организованной группы (наркосбытчикам), в том числе Петрову Ю. В., Зинченко В. В. и Миронову А. И., добровольно вошедшим в преступную группу, которым отводилась роль «рядовых» членов, непосредственно контактирующих с покупателями наркотиков. Преступные эпизоды по сбыту наркотиков указанными «рядовыми» членами организованной группы выявлены сотрудниками УФСКН РФ по СПб и ЛО в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка».
Каждый из членов организованной группы для успешной деятельности использовал свои личные знакомства в среде лиц, связанных с незаконным оборотом наркотиков, создав таким образом сеть приобретателей наркотических средств на территории Кронштадтского района Санкт-Петербурга.
Для хранения и расфасовки наркотиков, а также для их незаконного сбыта в распоряжении организованной группы ее членами были предоставлены 7 установленных следствием квартир. С целью обеспечения длительного существования организованной группы и исключения возможности изобличения ее деятельности Мусаевым Б. А. совместно с Аверьяновым И. А. была разработана схема незаконного сбыта наркотиков и система общения между членами организованной группы с элементами конспирации, в условиях которой ее рядовые члены не знали поименно всех членов организованной группы, при общении между собой члены данной группы использовали зашифрованные фразы и кодовые слова: «скалка» - метамфетамин; «вода, пить воду» - бутират; «куплялки» - деньги, вырученные за сбыт наркотиков; «кидать» - развозить наркотики по точкам сбыта.
06. 12. 2010 года в Кронштадтском районном суде по результатам рассмотрения уголовного дела № 780014, расследование по которому производилось следователем СС УФСКН РФ по СПб и ЛО, в отношении организованной преступной группы, состоящей из пяти установленных следствием членов данной группы, которые осуществляли преступную деятельность по незаконному сбыту наркотических средств в крупных и особо крупных размерах на территории Кронштадтского района Санкт-Петербурга в течение длительного периода времени с июля 2008 и по апрель 2009 года, судьей Куликовым С. А. был вынесен обвинительный приговор, согласно которому Мусаев Б. А. осужден к 8 годам 9 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строго режима, Аверьянов И. А. осужден к 8 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строго режима, Петров Ю. В. осужден к 8 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК особого режима, Зинченко В. В. осужден к 8 годам 5 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК особого режима, Миронов А. И. осужден к 8 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

А. С. ВОЛОШИН,
прокурор Кронштадтского района

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru