Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 51 от 31 декабря 2010 года

Вернуться к главному  
 

С Новым 2011-м годом!

Гости дорогие, долгожданные
новогодние

Под Новый год странная парочка была замечена на въезде в наш город. Статный седовласый старик и хрупкая девушка с длинной косой ловили на дамбе попутку. Погода стояла метельная. Упряжка оленей скрылась в снежной пелене. Животные побоялись цивилизации, и Деду Морозу со Снегурочкой пришлось вызвать такси. «Кронштадтская служба такси» сразу откликнулась и прислала молодого водителя Валентина, который несколько часов, пока морозные гости осматривали город, чувствовал себя настоящим северным оленем...

Пару лет тому назад город воинской славы встречал гостей поприветливей. «Добро пожаловать в Кронштадт!» - читал над въездом каждый, независимо от того, с мешком подарков ехал или налегке.

Вышел Дед Мороз в сквере, где, как сейчас помнит старый, собор Андреевский возвышался. Пожалел об утраченном, но вокруг посмотрел - тоже красота. Часовня стоит новенькая, дорожки к ней ведут вычищенные, рядом детская площадка красочная. А внученька как увидела качели, так и побежала кататься. А потом на горку с ребятишками попросилась. «Осторожнее, Снегурочка, - волнуется внизу дед. - Нынче горки пластиковые: не то что зимой - круглый год кататься можно!» Да, за детскими городками в Кронштадте следят... аж два корпуса городских смотрителей: районная и Местная Администрации.

Дошел до Безымянного переулка. Вот дом знакомый пообветшал. Помнит Дед, что здесь с 1865 года и до самой революции была контора и типография главной городской газеты «Кронштадтский вестник». Окна первого этажа направо от крылечка. Дверь тут не закрывалась - толпой шли люди, несли новости, заглядывали посмотреть новинки в первом открывшемся при редакции книжном магазине. А теперь домофон... Легко взбегает Снегурочка на ступени. «Деда Мороза вызывали?» - спрашивает современных кронштадтских собственников.

Прошлись гости по главной улице. Идут - народ узнает, оборачивается. Улыбается спутница, с молодыми кронштадтцами кокетничает - приятно дедушке, что внучку в свет вывел. Только огорчает его, что проспект никак Николаевским не назовут. «Ну, ничего, - думает, - собирающиеся прожить столько же, как и я, еще увидят это историческое название на улицах Кронштадта».

Заглянули гости в «Гостиный двор» - подарков широкий выбор, глаза разбегаются. «А ты что, внученька, хотела бы получить?» - спрашивает щедрый дедушка. «Я ноутбук хочу, родимый, чтобы всюду в интернет доступ был, чтобы детишек со всей планеты поздравить можно было бы одним нажатием кнопочки! Вот этот, самый снежный, мне нравится». Держит дедушка драгоценную электроннику, с интересом в экран заглядывает. А уж внучка по кнопочкам пальчиками в белых перчатках играет, текст набирает, весточки друзьям-белочкам из Кронштадта в «ВКонтакте» шлет.

Дедушка же Мороз электронным письмам не доверяет. Лучше от руки написать да в городскую газету отнести. Заодно и подписаться - пусть домой по почте приходит. Сказал и направил шаги свои семимильные в редакцию «КВ».

Письмо от Деда Мороза

Сказать по правде, я заглядываю каждый год в Кронштадт не только по своей новогодней обязанности, не только, чтобы подарки раздать да город снегом приукрасить. Есть у меня тут еще одно важное дело - оформить подписку на «Кронштадтский вестник». Человек я занятой, времени у меня не так уж и много, чтобы газеты читать (другого чтения хватает - одни письма чего стоят), но «Кронштадтский вестник» - у меня фаворит. А знаете, почему? Сейчас объясню. В нашем мире (уж поверьте мне, я-то многое повидал на своем долгом веку) существует не так уж много вещей, которые могли бы похвастаться долговечностью. Ведь что такое газета? Бабочка-однодневка. Жизни каждому номеру - от нескольких часов до нескольких дней. Как недолговечна и хрупка эта бумажная материальность! Но если газета выходит регулярно, год за годом, она перестает быть явлением исключительно вещественного мира... Газета, которая имеет традиции - это не просто информационный листок, это активный участник жизни родного города. Так уж получается, что при нашей нестабильности, газеты рождаются и умирают, и очень редким удается перешагнуть хотя бы десятилетний рубеж. А «Кронштадтский вестник», красавец, уже 150-й год насчитывает! Помню его, как говорится, с младых ногтей. Помню, как все начиналось, как все менялось, как рушилось и снова возрождалось практически из пепла. «Кронштадтский вестник» - птица-феникс или прекрасная идея, которая никогда не умрет.
А как он стал красив, как красочен! И от эпохи не отстает - собственную страничку во всемирной паутине имеет, и даже в известной социальной сети собрал большую группу поклонников. Так держать, любимая газета! Пользуясь случаем, раз уж все равно зашел подписку оформить, оставляю вам свое письмо. Надеюсь, порадуете старика, не откажете и опубликуете.
С Новым годом! Счастья тебе, милый Кронштадт! Снежно сияй зимой, ярко расцветай летом,
оставайся таким же щедрым и гостеприимным из года в год, из века в век.

Дед Мороз

- Тихо?
А ведь, помню, много лет, и днем и ночью, стучали здесь печатные станки - работала типография, «Рабочий Кронштадт» печатала.
Сейчас и газета по-современному печатается, да и «Рабочий Кронштадт» давно название сменил - вернул прежнее, дореволюционное.


Ну а нынешний адрес редакции
я помню четко: Флотская, 25, вход со двора, второй этаж.
Пошли свежий номер приобретем...


Развернули морозные гости свежий номер «КВ». Дивятся:
программа празднований намечается обширная, детвора без новогодних
и рождественских представлений не останется, и салют, как обычно,
залпами-цветами украсит небо в начале первого дня нового года.
«Жаль только, что мы не увидим, еще многих повидать в стране надо»

Поехали гости дальше да увидели базар елочный - знакомый лесной еловый аромат почувствовали. «Почем елки нынче, уважаемый?» - спрашивает Дед Мороз бойкого торговца. «Для вас с девушкой - любая зеленая красавица бесплатно! Смотрите товар, весь хорош». Выбрал дедушка Мороз елочку да в Храм ребятишкам пообещал отнести. Сказано - сделано. Подвозит Валентин гостей прямо на церковный двор. А тут красота снежная и лазурь небесная. Тишь, гладь, Божья благодать. В нижнем Храме крещение начинается. Снегурка зашла в церковь, на пороге перекрестилась - крещеная, православная она девушка, оказывается. Обрадовали они людей в храме с отцом Аполлинарием поговорили и дальше поехали.

«Дедушка, милый, - шепчет тихонько Снегурочка, - только эти вот большие окна не морозь. Пусть художники мои любимые их сами, да еще лучше тебя, украсят». «Хорошо, голубка, согласен. Засиделись они в гостях, пора уже домой в принадлежащее им здание возвращаться», - отвечает дед, сам увлекающийся росписями по стеклу, камню и дереву...

Захотелось Снегурочке по мостику Парусному пройтись, сосульки на бывшей парусной мастерской посчитать. Вдруг видит: из земли сосулька растет - прошлогодняя позитивная, так как на голову никому падать не собирается, а только удивляет да взгляды приковывает. Знать крепко корни пустила, второй год подряд здесь у Центра современного искусства сквозь снег по зиме прорастает. Как дерево. «А что если нам ее в елочку превратить? - шутит Дед и наводит на скульптуру свой волшебный посох. Но внучке сосулька полюбилась, отговорила она деда фокусы показывать. Пусть горожане чуду зимнему дивятся, радуются.

Первым ребенком, которого поздравили приехавшие в Кронштадт Дед Мороз и Снегурочка стала шестилетняя Настя Коваль. Девочка только проснулась. Смотрит, а перед ней гости дорогие, новогодние, самые долгожданные.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

За участие в этой предновогодней фотосессии «Кронштадтский вестник» благодарит актеров Театра Балтийского флота Александра Козлова и Дарью Худякову, а также «Кронштадтскую службу такси» - за комфортабельный автомобиль.

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru