Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 51 от 31 декабря 2010 года

Вернуться к главному  
 

Хорошие новости

Мужчины ничего не боятся, а «Маруся» боится торосов

В профессиональный праздник спасателей самых смелых мужчин Кронштадта собрали на городском пляже, чтобы познакомить с замечательным чудом техники - среди сугробов вся в розовых шариках, трепещущих на ветру, стояла амфибия «Хивус-10». Такой необходимый кронштадтской спасательной станции подарок сделал Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности.

Десятиградусный мороз, ветер и снег не могли испугать закаленных мужчин, которым доверено спасение наших жизней. Не испугала погода и представителей местной и районной администраций, которые пришли поздравить с профессиональным праздником кронштадтских спасателей - тех, что в пожарных касках, и тех, что без них.
«Спасатель - это не должность, - прозвучало на торжественном построении, - это призвание!» «Вы выбрали ответственную работу. И на всех уровнях выполняете ее достойно!» - произнес глава районной администрации Александр Михайлович Горошко. Именно по обращению администрации Кронштадтского района Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности принял решение приобрести такое вездеходное судно для Кронштадта, которое на сегодняшний момент является самым эффективным спасательным средством.
Способное двигаться по мелководью, болотам, глубокому снегу и льду, судно на воздушной подушке «Хивус-10» легко преодолевает пологие береговые склоны, отмели, трещины в ледяном покрытии и полыньи. Оно предназначено для круглогодичной эксплуатации в качестве пассажирского, спасательного, туристического, медицинского, патрульного судна. Подаренное чудо техники работает на 95-м бензине и способно разгоняться до 110-120 км/ч. Однако обычно по льду передвигается со скоростью 70 км/ч, по воде - 50 км/ч.
Чтобы показать новинку во всей красе перед гостями провели показательное спасение. По сюжету двое слишком беспечных любителей подледного лова провалились в полынью. Спасатели отреагировали мгновенно - заработал 6-лопастный винт, и, обдав зрителей снегом, судно полетело на помощь. Боевой расчет из 3 человек (в салоне, размеры которого 7,55 на 2,5 метров, помещается до 10 человек) оперативно справился с задачей: вытащил тонущих на лед, поднял на борт и доставил на берег. На берегу пострадавших уже ждали подъехавшая группа пожарных и врачи «скорой помощи».
После того, как учения были завершены, прокатиться на «Хивусе» разрешили всем желающим. Корреспондент «КВ» убедился лично: в салоне так тепло, что в мороз можно смело находиться без верхней одежды (имеются две печки автомобильного типа), скорости не ощущается, машина скользит легко, на поворотах устойчива и маневренна в управлении. А боится только одного - торосов.
Так как на торжественной передаче нового спасательного судна амфибия была украшена розовыми шариками, глава Местной Администрации города Кронштадта Александр Павлович Боруцкий предложил спасателям придумать ей красивое женское имя. «Маруся!» - произнес кто-то в шеренге бравых ребят...
Хочется пожелать всем спасателям, чтобы ваши «маруси» никогда не лили слез и только с улыбкой встречали своих мужей, отцов и сыновей с работы. Целых и невредимых.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru