Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 51 от 31 декабря 2010 года

Вернуться к главному  
 

19-й квартал встречает 27-й Новый год


Будущее квартала за ними! Останутся ли они здесь?

Чем уходящий год запомнился?
Что в наступающем хотите пожелать?

«Чем уходящий год запомнился?» «Что в наступающем хотите пожелать?». С такими вопросами в канун Нового года обратился корреспондент «КВ» к жителям 19-го квартала, еще пять лет назад считавшегося «спальным». Сегодня микрорайон имеет развитую инфраструктуру: школа, два детских сада, библиотека, музыкальная и спортивная школы, поликлиника, почта, сбербанк, магазины сетевые и шаговой доступности, салоны красоты и фитнес-клуб. С таким набором квартал вполне может претендовать на звание «передового». Так ли это? Говорят жители 19-го.


Раритетная «Волга» второй год мешает движению

Благоустройство

Дмитрий Смирнов, 34 года:
- Меня, как автолюбителя волнует состояние дорог. И зимой, и летом, в целом, дороги в Кронштадте лучше, чем в Санкт-Петербурге. Но, горе-водители, бросающие железных коней на проезжей части, создают аварийные ситуации и помехи для уборки. У нас, в 19-м таких «подснежников» много. Считаю, что работа коммунальных служб должна быть согласована с ГАИ. Необходимо эвакуировать такие машины на штрафстоянку.
В квартале по-прежнему не хватает парковочных мест. Машины заполонили дворы так, что не подъехать «скорой помощи». Многие ставят своих железных коней на газоны, под окна парадной, в арочные проходы.
Ирина Орлова, 42 года:
- Наш дворик в углу дома по улице Литке и Цитадельского шоссе был оснащен современной детской площадкой только в конце этой осени. Мы уж было думали, что про нас забыли. Здорово, что ушли в историю скрипучие качели-тяжеловесы и железная горка-слон, более 20-ти лет представлявшие опасность для детей.
Но боль наша - дворовые собаки, их становится все больше. А ведь они, брошенные, видят в людях зло. Скалятся, рычат, лают. Уж мы и писали, и звонили в администрацию. Реакция - ноль! Сначала обещали принять меры, потом ссылались на гуманность законов.
Тамара Васильевна, администратор:
- Проблема с проездом транспорта по улице Станюковича два года мучает жителей. Из-за тупика в конце улицы Гидростроителей и фуры, и автобусы, и легковой транспорт идут потоком по центру микрорайона. Возмутительно, что огромный квартал имеет один выезд и въезд. Порой дорогу трудно перейти, не говоря уже о грохотанье колес сутками напролет.
В конце осени в городе установили современные автобусные остановки, явно не рассчитанные на наш климат. Продуваемые насквозь, особенно в квартале, новые остановки не защищают от непогоды. Старые хоть и некрасивые, но все же более надежные.


Четвероногие бомжи неплохо устроились

В школе ремонт

Елена Петровна, продавец:
- В этом году внук пошел в первый класс. Вся семья с радостью ожидала главное событие 2010 года. Но в первых числах сентября в единственной школе квартала начался ремонт. Сначала меняли половое покрытие с зачисткой и заливкой. Затем демонтировали окна и ставили стеклопакеты. И чего только ни пережили за четыре месяца дети, учителя, родители! Конечно, директор разъяснила: средства были выделены несвоевременно и пришлось их осваивать во время учебного процесса. Но как-то все у нас с ног на голову. А страдает, как всегда простой народ и, главное, дети!


Каждый дворик квартала
оснащен детской площадкой заботами муниципалов

Спасибо, муниципалам!

Анна Скляренко, домохозяйка:
- У меня двое маленьких детей. Порой так трудно с ними добираться до детской поликлиники. Мечтаю о детском отделении в нашем районе, все мамочки квартала были бы рады. Гуляем с малышами на новых красочных площадках. Спасибо муниципалам! И за парк катерников им - огромная благодарность! Но все же зеленых насаждений в квартале не хватает. Так много заброшенных территорий, которые можно облагородить! К примеру, побережье залива за 39-м домом по Цитадельскому шоссе.


Как долго ждали здесь библиотеку, теннисный клуб, музыкальную школу

Восстановить памятный знак!

Герман Михайлович Дароган, активист квартала:
Хороший подарок получили жители квартала. Библиотека семейного чтения, спортклуб и музыкальная школа - не только места проведения досуга с пользой, но и здоровье, и выбор профессии, жизненного увлечения. А это очень важно для молодого поколения. Хочется верить, что начнется и строительство часовни в честь первых русских святых Бориса и Глеба. Наилучшим местом для нее считаю заброшенный памятник архитектуры конца XVIII начала XIX веков на территории бывшей пожарной школы. А к открытию дамбы в 2011 году перед зданием управления КЗС прошу восстановить памятный знак «Всесоюзной Ударной комсомольской стройке», который был заложен в 1980 году в честь начала строительства дамбы. Спустя десятилетие памятник был утрачен и забыт.

Пожилым стало труднее

Иван Сергеевич, пенсионер:
- В уходящем году в моей жизни ничего не изменилось. Кроме растущих на все цен! Только рассчитаю пенсию, как вновь поднимаются цены. Каждый квартал все возрастает. И не знаешь, то ли продукты купить, то ли коммуналку оплатить. Хочу обратиться к властям - остановите рост цен в Кронштадте, пора запретить произвол поставщиков продуктов первой необходимости. Подумайте о пожилых! Нам все труднее выживать!

Молодежи некуда пойти

Александра Андрюкова, Юлия Дробина, выпускницы вузов:
- Уходящий год для нас очень значимый. Мы закончили вуз, смогли устроиться на работу. Считаем, что кварталу нужен спортивный объект для старшей молодежи. Ведь у нас некуда пойти. Есть спортивные площадки, но нет организации на них. Поэтому приходится летом играть в волейбол на городском стадионе, где и сетка с мячом есть, и порядок - все доступно и с заботой.
Нужен квартальской молодежи и свой культурно-развлекательный центр с клубом и кафе. Ведь сегодня негде собраться компанией, негде пообщаться. Были некоторые попытки организовать клуб в здании ТБК, но все сводилось к уровню забегаловки с низким качеством обслуживания и некомфортной обстановкой.

Квартал - изюминка Кронштадта!

Лидия Гавриловна и Николай Иванович Арсеньевы, пенсионеры:
- Мы очень любим свой микрорайон. Считаем его изюминкой Кронштадта. Все у нас есть: и магазины, и бытовые услуги, и парк огромный. Хотим поблагодарить начальника ЖЭС Наталью Игнатьевну Алонову и ее команду за заботу о жителях, за чистоту дворов и подъездов. А также - участкового терапевта Елену Михайловну Корыстину: за доброту и профессионализм. Хотелось бы пожелать, чтобы елочка новогодняя заняла центральное место на бывшем футбольном поле. А то как-то обидно, что стоит красавица за домами, между пустырем и дорогой.
Уходящий год стал для ветеранов квартала трагическим. До сих пор не верим, что с нами нет Раисы Степановны Привалихиной. Светлая о ней память! Очень надеемся, что мечта ее - часовенка в квартале - в скором времени сбудется. И обретет 19-й квартал святой уголок.

Наталья Борисовна Чернова, управляющая отделом «Цветы» в ТБК:
- Уходящий год стал для нашей семьи счастливым. Младшая дочь с мужем получили 3-комнатную квартиру. Мы уже и не думали, что молодым военнослужащим в наше время еще что-то выделяется. Это очень радостное событие. Вот закончит внук первый класс, и ребята начнут переезд. Мы все счастливы!

Материалы подготовила
Наталья ЦВЕТКОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru