Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 51 от 31 декабря 2010 года

Вернуться к главному  
 

7 января - Праздник Рождества

Как «рождаются» архангелы

В конце декабря на иконостас в верхнем Храме Владимирского собора спустились два архангела: Михаил и Гавриил. Новые иконы, написанные кронштадтским художником Юрием Ступицей. К созданию образов крылатых воинов Небесных, посланников, несущих Божественные предписания людям, он подошел со всей ответственностью. И писал долго - ведь иконы быстро не пишутся.


В Соборе эти архангелы смотрятся еще лучше, чем в мастерской,
считает Юрий Ступица

- Я люблю писать с душой и с удовольствием. Сроками себя не ограничиваю, - признается художник. - Но в этот раз хотел успеть к Новому году, к празднику Рождества Христова и Дню памяти святого праведного Ионанна Кронштадтского.
По словам художника, самым сложным в изображении архангелов для него было то, что существа эти, как известно, бесполые и бестелесные - сплошной дух. Чтобы приблизить небесные образы к людям Ступица взял за образец произведения афонской школы иконописи, отличающейся от канона более человечной трактовкой святых и небожителей.
Икона не должна отворачивать от себя людей. Есть много икон, у которых не хочется молиться. Написание таковых сейчас, к сожалению, как и все в нашей суетной жизни, зачастую поставлено на поток.. Так быть не должно. Икона должна быть богата - не только в изобразительном, но и в духовном плане. Тогда возникнет столь важный контакт между молящимся и тем, кто на иконе изображен, кому адресованы слова молитвы. Создание иконы - это духовное воспитание... художника.

С. Б.

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru