Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 51 от 31 декабря 2010 года

Вернуться к главному  
 

В тенетах интернета

Прогнозы на зиму

Как часто это бывает: бродишь по интернету, дрейфуешь отрешенно от одной странички к другой, как в анекдоте («Интернет - как жизнь: делать нечего, а уходить не хочется»), и нет-нет, да и наткнешься на пугающий заголовок из какого-нибудь таблоида, предсказывающий человечеству скорую гибель от неотвратимой встречи с метеоритом, глобального потепления/похолодания, солнечной бури, всемирного потопа и так далее. Прочитаешь, ужаснешься (Господи, конец света на носу, календарь майя вот-вот закончится, а я даже магистерский диплом написать не успею, не то что защитить).
Мода на предсказание глобальных катастроф, наверное, не кончится никогда, разве что когда эта самая глобальная катастрофа, наконец, наступит. Все началось с «Откровения Иоанна Богослова», бессмертного произведения, после которого конец света стал назначаться если не на каждый год, то уж на каждую более или менее круглую дату - точно. Причем, подобно тому, как каждый год меняется мода на прически и сапожки, мода на тот или иной способ покончить с земным шаром, тоже не стоит на месте.
Помню, в 2008-й год заголовки пугали падением метеорита, который вот-вот должен прилететь на Землю. Его заметили уже очень давно, но никому про него не говорили, чтобы не создавать массовой паники. Сильные мира сего давно успели обеспечить себя бункерами с многолетним запасом консервов. Мне это хорошо запомнилось, потому что я прочитала эту сенсационную интернет-заметку накануне самого жуткого зачета в моей жизни, и, надо сказать, эта новость подарила мне огонек надежды: если метеорит прилетит сегодня ночью, завтра уж точно не придется идти на зачет. После этого я с чуть более спокойной совестью продолжила самое естественное сессионное занятие - ежеминутно обновлять свою страничку «ВКонтакте» и писать всем однокурсниками сообщения в стиле: «Аааааа! Я ничего не знаю! Я не сдам! Что делать?». Но метеорит не прилетел, сработала классическая схема: «Десять минут позора и зачет».

Да и после этого сообщения о падении метеорита мелькали в тот год довольно часто. В 2009-м впервые появилась мысль о том, что Земля погибнет без постороннего вмешательства - в результате естественных (или неестественных) изменений климата. 2009-й был годом идеи глобального потепления. Аномально теплое лето 2010-го на непросвещенный взгляд совершенно подтверждает этот прогноз. Ан нет. Оказывается, все намного сложнее. Необычно жаркое лето было предвестником необычно холодной зимы. Осенью 2010-го господствовало представление о том, что конец света наступит в результате глобального похолодания, второго ледникового периода. Это был самый модный осенний тренд. Говорят (причем уже не только в интернет-таблоидах, но и по телевидению), что облик мирового океана изменился до неузнаваемости, что замерз Гольфстрим, что у нас впереди такая холодная зима, какую не помнит история человечества. Аномально теплая осень, видимо, тоже подтвердила последний прогноз...
Что касается истинного положения вещей, то мне, простому человеку, чьи знания о климате ограничиваются уже немного забытой школьной программой, о нем остается только гадать. Может быть, на Луне давно построены бункеры с консервами и электростанциями на солнечных батареях, жаль только, что мне счастливый билетик в спасительный Лунапарк не достанется. Зато не придется в мае сдавать страшный госэкзамен.

Анастасия МАКАРОВА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru