Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 51 от 31 декабря 2010 года

Вернуться к главному  
 

Очень больная тема

Бороться или сдаться?
События, письма, проблемы

В Территориальную организацию профсоюза города Кронштадта (ТОП) продолжают поступать обращения возмущающихся и не желающих смириться с произволом уволенных работников ОАО «КМОЛЗ» с вопросом: «Когда же нам отдадут наши деньги?!»

Особенно активно обращения стали поступать после того, как ФГУП «Крон­штадтский Морской завод» погасил свою задолженность за 2008 год перед восста­новленными в трудовых правоотношениях с ФГУП «КМЗ» работниками.
ОАО «КМОЛЗ» по-прежнему остается должником перед уволенными в 2008 году работниками. Никто из них не получил причитающиеся им в день увольнения выплаты и последующие выходные пособия.
Продолжается процедура конкурсного управления на ОАО «КМОЛЗ».
Восьмого октября 2010 года состоялось собрание конкурсных кредиторов ОАО «КМОЛЗ», на котором было принято решение о проведении торгов в форме открыто­го аукциона по продаже дебиторской задолженности, утверждена смета на проведе­ние конкурсного производства. На торги решено было выставить два лота: 1 лот на сумму 10 053 800 руб., 2 лот - 369 100 руб. Торги должны были состояться 29 ноября 2010 года, о чем было дано объявление в газете «Коммерсантъ», но они не состоя­лись из-за отсутствия заявок. Повторные торги назначены на 29 декабря 2010 года, на них 1 лот будет выставлен с понижением на 10%, объявление также размещено в газете «Коммерсантъ», его можно прочитать в интернете на сайте газеты в разделе «Объявления о несостоятельности», набрав в поисковом окне «ОАО «Кронштадтский морской ордена Ленина завод».
Решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу
№ А56- 41129/2008 срок конкурсного производства продлен до 14 февраля 2011 года. Согласно ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» перед Арбитражным судом конкурсному управляющему необходимо провести собрание кредиторов, на котором он должен отчитаться перед кредиторами, решить вопрос о необходимости продления срока конкурсного управления.
Так что ждать, чем закончится банкротство ОАО «КМОЛЗ», всем осталось не так уж долго. Конкурсные кредиторы на возврат долгов не надеются. Многие из них ждут ликвидации ОАО «КМОЛЗ» для того, чтобы официально списать эту задолжен­ность.
Территориальная организация профсоюза города Кронштадта напоминает, что по ситуации с уволенными работниками ОАО «КМОЛЗ» были направлены письма в Общественную приемную партии «Единая Россия» и в Центральный комитет Общероссийского профсоюза рабочих и служащих ВМФ России, который от своего имени обратился в Федерацию Незави­симых Профсоюзов России (ФНПР).
На адрес ТОП в ответ на ее Обращение в партию «Единая Россия» пришло письмо из Прокуратуры Санкт-Петербурга, в котором сообщается, что в отношении действий конкурсного управляющего установлены нарушения положений ФЗ «О не­состоятельности (банкротстве)». Письмо ФНПР, направленное от имени Председателя ФНПР
М. В. Шмакова Президенту России Д. А. Медведеву, было перенаправлено в Военную прокуратуру Ленинградского военного округа, была проведена проверка ФГУП «КМЗ», которая, очевидно, явилась причиной произведенного расчета с восстановленными судом работниками. К сожалению, ответа на письмо, которое было вручено Председателю Прави­тельства РФ В. В. Путину пока не поступило.
Анализируя ситуацию, в которой оказались уволенные работники, надо отметить, что даже в случае продажи одного из лотов, этой суммы не хватит на по­гашение всей задолженности перед сокращенными работниками. Общая кредитор­ская задолженность ОАО «КМОЛЗ» перед уволенными на июль 2010 года составля­ла около 25 млн. рублей. А кроме нее существует еще и текущая задолженность, которая по закону должна быть выплачена в первую очередь (расходы на конкурс­ное производство).
12 января 2011 года в Москве состоится VII съезд Федерации Независимых Профсоюзов России. На съезд приглашены первые лица государства, представите­ли законодательных и исполнительных органов власти, объединений работодате­лей, политических партий и общественных движений, зарубежных профсоюз­ных объединений, международных профцентров и профорганизаций.
Сейчас ведется активная работа по его подготовке, реально существует воз­можность для моего выступления.
Раз все наши призывы о разрешении проблемы по погашению задолженности перед работниками оказались не услышаны властьимущими, а юридическая казуи­стика помогает им в этом, значит, придется бороться самим. Для этого существует несколько вариантов, и, по моему глубокому убеждению, надо использовать все.
Прежде всего, на основании ФЗ № 68 от 4 мая 2010 года готовить исковое за­явление о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок (образец есть в интернете).
Второй вариант, объединиться, создать инициативную группу и подготовить коллективное письмо-обращение, собрать под ним подписи и уполномочить меня передать его на съезде первым лицам государства.
Опыт показывает, что настойчивыми, целенаправленными действиями, объе­динившись вместе, достигнуть желаемый результат можно!

Светлана ШИХОВА,
председатель
Территориальной организации профсоюза
города Кронштадта

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru