Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 51 от 31 декабря 2010 года

Вернуться к главному  
 

Официально

Опровержение

14. 12. 2010 года, в 16 часов 00 минут, на базе СПб ГУ «Кронштадтский Дворец молодежи» по инициативе прокуратуры Санкт-Петербурга и во исполнение указания Генеральной прокуратуры РФ, прокурором Кронштадтского района А. С. Волошиным была проведена встреча с населением по заранее запланированной теме, а именно «Регистрация, прием и рассмотрение заявлений и сообщений о преступлениях, соблюдение правоохранительными органами законности при раскрытии и расследовании преступлений». Аналогичные встречи состоялись во всех субъектах РФ и были вызваны событиями, которые произошли в Краснодарском крае, в станице Кущевской.

Встреча была нацелена на установление более тесного контакта между правоохранительными органами и обществом, а также для получения информации о проблемах, которые волнуют жителей города Кронштадта.
С учетом полученных накануне жителями города квитанций на оплату жилищных и коммунальных услуг, содержащих корректировку (перерасчет) платы за отопление, произведенный управляющей организацией ООО «Жилкомсервис Кронштадтского района», волнующей граждан темой, вызвавшей социальное недовольство в районе, стал вопрос законности указанной корректировки за отопление.
Редакцией газеты «Кронштадтский Вестник» в номере 49 от 17. 12. 2010 года была опубликована недостоверная информация в части дачи оценки прокурором района законности начисления корректировки за отопление, включенной в квитанции на оплату жилищных и коммунальных услуг, поступивших в адрес жителей района в декабре 2010 года.
С связи с этим прокуратура района представляет информацию о результатах прокурорской проверки по указанному вопросу.
Прокуратурой Кронштадтского района по многочисленным обращениям граждан, поступившим в адрес прокуратуры района в декабре 2010 года, проведена проверка деятельности ООО «Жилкомсервис Кронштадтского района» по вопросу законности начисления корректировки платы за отопление, произведенной на основании Постановления Правительства РФ № 307 от 23. 05. 2006 года и включенной в квитанции граждан на оплату жилищных и коммунальных услуг, поступивших в декабре 2010 года.
В ходе проведенной прокуратурой района проверки было установлено, что ООО «Жилкомсервис Кронштадтского района» при начислении корректировки платы за отопление был нарушен порядок осуществления корректировки, предусмотренный ст. 157 Жилищного кодекса РФ, п. 13, ст. 155 Жилищного кодекса РФ и Постановлением Правительства РФ № 307 от 23. 05. 2006 г.
Проверкой было установлено, что основанием для осуществления корректировки явилось обращение управляющей организации ООО «Жилкомсервис Кронштадтского района» в ГУП «ВЦКП «Жилищное хозяйство» с заявлением от 26. 11. 2010 года о ее применении.
Однако порядок применения в части необходимости информирования в письменной форме об изменении размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги не позднее чем за тридцать дней до даты представления платежных документов, ООО «Жилкомсервис Кронштадтского района» был нарушен.
Кроме того, формула расчета корректировки платы за отопление не соответствует требованиям действующего законодательства (Постановлению Правительства РФ № 307 от 23. 05. 2006), что явилось следствием незаконного ее применения к гражданам Кронштадтского района.
С учетом выявленных нарушений, 24. 12. 2010 года прокуратурой Кронштадтского района в порядке ст. 24 Федерального закона «О прокуратуре РФ» в адрес генерального директора ООО «Жилкомсервис Кронштадтского района» внесено представление с требованием незамедлительного решения вопроса об устранении выявленных нарушений действующего жилищного законодательства, регулирующего порядок оплаты коммунальных услуг.

А. С. ВОЛОШИН,
прокурор
Кронштадтского района

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru