Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№ 5 от 12 февраля 2010 года

Вернуться к главному  
 

По городу с фотоаппаратом

Позитивная сосулька

Аномальная сосулька обнаружена по адресу Якорная площадь, дом 2. Ее длина - 4,5 метра. И растет она снизу вверх! О своей концептуальной и единственной в своем роде скульптуре рассказывает куратор проектов кронштадтской резиденции Государственного центра современного искусства Михаил А. Крест - художник, занимающийся ликвидной (жидкой) архитектурой, то есть создающий арт-объекты из воды и на воде.


Несколько лет назад в Кронштадте в сотрудничестве с фондом «St. Petersburg Arts Project» (Нью-Йорк) создана Медиа арт лаборатория CYLAND - резиденция для художников всего мира, работающих в различных жанрах: видео-, кино-, аудио-, фотоискусство, компьютерные, электронные, кибернетические эксперименты и так далее. Резиденция предоставляет возможность жить и работать над проектами. Подробнее смотрите на www.cyland.ru

- Эту сосульку я налил за четыре дня. Сделал мачту-каркас и вывел трубопровод из окна. По капле, по ниточке осторожно лил воду. Самое сложное было отрегулировать напор, чтобы сосулька не росла слишком быстро и чтобы вода в тонкой трубочке не замерзала. Это экологическая скульптура. Не в том смысле, что она защищает экологию окружающей среды, а в том, что она из нее создана и экологически чиста. Ради своего эксперимента я затратил около 150 литров водопроводной воды - и все. К тому же, экология, по-моему, это гармоничное сочетание со средой. Наша сосулька идеально вписывается в пространство, она не ощутима, ее не видно. Она бесполезно не вытесняет воздух.
В отличие от ледовой скульптуры (уже распространенного у нас искусства вырезания арт-объектов изо льда), кронштадтская сосулька имеет натуральную форму. Природа в ее создании сыграла не меньшую роль, чем художник. Поэтому Михаил считает, что у нее не должно быть авторства.
- Я ее не обрезал, не шлифовал - это полуестественный, не обработанный руками нарост. Подделка под реальность. Своеобразный гиперреализм: будто она сама сквозь землю проросла, исключая все законы гравитации. Я в Интернете посмотрел - такого никто не делает. Так что это первая в своем роде гигантская сосулька. На следующий год я хочу нарастить семиметровую. А потом можно даже подготовить фестиваль таких сосулек. Мороз в 10-20 градусов оптимален для их создания.
Свою скульптуру Михаил назвал «Сосулька-американка» или «Позитивная сосулька». Почему позитивная? Постоянная борьба с наледью на крышах, несчастные случаи и всяческие неудобства рождают у нас отрицательное отношение к сосулькам. На них объявлена война. Но появившаяся у Висячего мостика сосулька никому не опасна. С ней не надо бороться. С ней надо фотографироваться!

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru