Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№ 5 от 12 февраля 2010 года

Вернуться к главному  
 

Право на труд

Профсоюзы помолодели

На XXIII отчетно-выборной конференции ТО Общероссийского профсоюза ВМФ Кронштадта выбрали нового лидера. Возглавлявший более 30 лет горком профсоюзов Григорий Жиляев по собственному желанию покинул этот пост, о чем и заявил на конференции. Новым руководителем избрали Светлану Шихову.

Конкурентов у Светланы Леонидовны не было, так как возглавляя профком Морского завода в самые трагические для предприятия годы, она зарекомендовала себя в качестве деятельного заступника трудовых интересов трудящихся.
Выступавшие на конференции в унисон говорили о нелегких временах для трудящихся Кронштадта и для организации профсоюзов. Волна за волной идут сокращения в ВМФ среди военнослужащих и среди гражданских сотрудников. А у тех, кто продолжает работать, - низкая заработная плата. Особенно у стрелков ВОХР Арсенала и социальных работников. При росте цен на продукты, увеличении тарифов на энергоносители и ЖКХ настроения в трудовых коллективах, тем не менее, не пессимистические.
Сохраняют юмор и оптимизм и профсоюзные лидеры. Несмотря на то, что численность членских организаций и самих членов профсоюзов резко сократилась. Из территориальной организации профсоюзов ушли педагоги и медики, ликвидирована 42-я мореходная школа, самораспустилась первичка «Некрополя». Сегодня ТО Общероссийского профсоюза ВМФ Кронштадта объединяет 1914 человек в 36 членских организациях. Среди них воинские части, военный госпиталь, Морской завод, Арсенал, ДОФ, Матросский клуб, КМКК, «Морская газета», 470-я электросеть, «Жилкомсервис», ГУ «ЖА», библиотеки, КЦСОН и другие. Председатель ЦК Общероссийского профсоюза рабочих и служащих ВМФ России Владимир Железнов признал, что самый социальный бюджет, которым гордится правительство, - это лукавство. С точки зрения профсоюзов, наступление на социальные гарантии трудящихся продолжается. В этом году у профсоюзов отобрали организацию детского отдыха. «Кто-то присмотрел наши детские лагеря отдыха», - предположил Железнов. «Если говорить честно, мы слабые, а чтобы с нами считались, надо быть сильными», - такое заключение сделал Владимир Юрьевич. Сильные профсоюзы - это богатые профсоюзы. А богатство складывается исключительно из членских взносов, то есть напрямую зависит от количества членов в первичных организациях.
Владимир Дербин, недавно переизбранный на пост председателя Федерации профсоюзов, в своем выступлении подтвердил факт не очень успешного социального партнерства. Трехсторонний договор по индексации минимальной заработной платы буксует. Работодатели его игнорируют. В острой дискуссии находится тема детского отдыха. И ситуацию по состоянию рынка труда в городе воинской славы он назвал тяжёлой.
Однако профсоюзы с присущим им юмором и оптимизмом вручили главе администрации Кронштадта нагрудный знак «За содружество». Александр Горошко шутку оценил и принял знак авансом, пообещав работать. В ответ рассказал 45 делегатам конференции и восьми гостям из Федерации профсоюзов Петербурга и Ленинградской области (ЛФП) о перспективах развития Кронштадта, которые должны изменить к лучшему ситуацию на рынке труда. Широкие массы кронштадтцев узнают об этих перспективах уже скоро - в середине февраля на ежегодном отчете администрации перед населением.
Делегаты профсоюзной конференции, выполнив повестку дня, включающую в себя и принятие обращения к президенту и правительству Российской Федерации, тепло простились со своим бессменным руководителем Григорием Жиляевым и поздравили с избранием на пост председателя горкома профсоюзов ВМФ Светлану Шихову.

Надежда РЫБАКОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru