Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№ 5 от 12 февраля 2010 года

Вернуться к главному  
 

Ради жизни


Марина Андреевна Зоткина -
врач Скорой помощи,
донор крови с многолетним стажем

«Мы - доноры из Кронштадта»

Третьего февраля, в канун Всемирного Дня борьбы против раковых заболеваний «Кронштадтский десант» памяти Луизы Васильевой выезжал в городскую клиническую больницу № 31 для оказания донорской помощи детям онкоотделения.

Команду третьей в новом году поездки составили врачи и санитары «скорой помощи», две семейные пары, отозвавшиеся на призыв в Интернете и четыре постоянные участницы «десанта».
Традиционно низкая активность доноров в это время оказалась шокирующей. Отделение переливания крови встретило нас непривычно безлюдной обстановкой. За время дачи крови, а регистрация, осмотр терапевтом, экспресс-анализ и забор крови заняли чуть более часа, «Кронштадтский десант» был едва ли не единственным посетителем отделения.
«Доноров сейчас очень не хватает. Студенты на каникулах и на сессиях. А детей, нуждающихся в переливании, не становится меньше. Вся надежда на кадровых и самых сознательных доноров», - говорит Оксана Павловна, заместитель заведующей ОПК. Доктор поблагодарила нас за коллективное участие и пожелала, чтобы гордое «Мы из Кронштадта!» продолжало звучать в стенах ОПК как можно дольше.
Вот уже полгода, как ушла из жизни пятилетняя Луиза Васильева, ради которой редакция «КВ» впервые собрала команду доноров крови в апреле 2009-го. Тогда мы и не предполагали, что основали добровольное движение коллективной донорской помощи. Удивительно, что трагическая судьба кронштадтской девочки подвигла взрослых открыть новую страницу в своей жизни: «Милосердие и Сострадание», по сей день пополняя команду безвозмездных дарителей крови маленьким пациентам онкоотделения 31-й больницы.
Десять человек очередного «Кронштадтского десанта» прошли одну из важнейших процедур свой жизни. Без потерь. Мы также не могли оставить без помощи отца больного мальчика, который с трудом нашел донора редкой группы крови для сына, но хрупкой девушке-донору отказали. Отчаявшийся мужчина, с удивлением выслушав рассказ о нашем движении, обрел надежду в борьбе за жизнь ребенка.
Выражаем искреннюю благодарность предпринимателю Максиму Кузнецову за финансирование поездки и Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов за предоставленный транспорт.
Десятый выезд «Кронштадтского десанта» планируется в конце февраля. Организатор Арина Тарасова. Телефон: 8-953-352-35-07.

Наталья ЦВЕТКОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru