Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№ 6 от 19 февраля 2010 года

Вернуться к главному  
 

ОБЖ

Пожарные предупреждают

По данным отдела Государственного пожарного надзора Кронштадтского района в 2009 году в Кронштадте произошло 40 пожаров. 13 из них - в жилом фонде.

Основными причинами пожаров остаются неосторожное обращение с огнем, неосторожности при курении и неисправность электрооборудования.
Будьте внимательны при обращении с огнем, не курите в постели. Окурок, попав на диван, вызывает тление ткани и задымление. Уснув, человек может не почувствовать запах гари и погибнуть, отравившись угарным газом.
В каждой квартире есть телевизор, холодильник, компьютер, стиральная машина, электроутюга. Мы привыкли к электроприборам и порой забываем, что все они потенциально опасны. Самыми безопасными бытовыми электрическими приборами считаются те, которые в случае опасности отключаются автоматически -холодильники, автоматические стиральные машины, микроволновые печи. Относительно безопасны приборы, которые работают на батарейках - плееры, фонарики, игрушки. Более опасны телевизоры, компьютеры, электрокамины, электроутюги, электроплиты, осветительные приборы. Самые опасные те, в которых предусмотрено принудительное включение и выключение, эти электроприборы не рассчитаны на длительное использование - фены, кипятильники.
Неисправный электроприбор, поврежденная электропроводка могут вызвать пожар. Если вдруг загорелся электрический прибор или электрический шнур, не заливайте его водой, отключите прибор от электросети. Необходимо прекратить доступ воздуха, для этого можно забросать электроприбор песком, стиральным порошком, землей из горшков с цветами или накрыть плотной тканью, но не синтетической (синтетическая ткань от сильного нагрева может начать плавиться или гореть). Если Вам не удалось потушить пожар в начальной стадии, покиньте помещение и вызовите пожарных по телефону «01». Оставаться вблизи очага пожара опасно - велика вероятность отравления угарным газом. Вызвать пожарных нужно и в том случае, если Вам кажется, что с пожаром Вы справились. Огонь может уйти незамеченным в перекрытия и через некоторое время возникнуть вновь.
Будьте внимательны, выполняйте требования Правил пожарной безопасности. Берегите свою жизнь и жизнь близких Вам людей.

Пожарно-спасательный отряд
по Кронштадту

Опасные игры

Несомненно, зима в этом году удалась как никогда. Несмотря на все трудности для взрослых, связанные с большим количеством выпавшего снега, скользкие тротуары и дороги, обледенелые крыши, дети радуются возможности покататься на санках, лыжах и коньках. Пока взрослые занимаются своими делами, дети остаются без присмотра. Вся ответственность за их поведение ложится на родителей, именно они должны контролировать их местонахождение, должны объяснять им, где можно играть, а где нельзя. Ведь в этом и заключается безопасность их же детей!

В целях обеспечения безопасности и охраны жизни людей, прежде всего детей, на водных объектах в зимний период отдел Государственного Пожарного Надзора обращается именно к вам, уважаемые родители, – Не разрешайте детям устраивать игры на льду! Выход на лед смертельно опасен! Не стоит полагаться на сильные долгие морозы и надежность ледового покрова, опасность может подстерегать в любом месте. Под воздействием резких перепадов атмосферного давления и температуры, сильного ветра и других факторов, во льду образуются трещины, его монолитность нарушается. Под слоем выпавшего снега можно и не заметить опасных трещин.
Если, все-таки, случилось страшное, и человек на ваших глазах провалился под лед, то в первую очередь вызовите спасателей. Затем, если вы уверены в своих силах, постарайтесь приблизиться к нему ползком, широко раскинув руки и ноги: это увеличит площадь опоры. Помните, к краю полыньи подползать нельзя, иначе можно тоже оказаться в воде. Бросьте пострадавшему связанные ремни или шарфы, любую доску, жердь или лыжи. Действовать нужно быстро и решительно, поскольку в ледяной воде человек быстро коченеет, а намокшая одежда тянет его вниз. После того, как удалось вытащить пострадавшего на лед, от опасной зоны удаляйтесь только ползком.
Если человек провалился под лед и ему не на кого надеяться, кроме как на самого себя, то в этом случае нужно постараться не поддаваться панике и действовать следующим образом: широко раскинуть руки по кромкам льда, чтобы не погрузиться с головой под воду; стараться без резких движений выбраться на лед, наползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги; выбравшись из пролома, нужно откатиться, а затем ползти в ту сторону, где менее безопасно.
Уважаемые родители! Берегите своих детей! Расскажите им об опасности, которая подстерегает их на льду и как действовать в случае попадания в воду. Телефон единой службы спасения «01».

Отдел Госпожнадзора
Кронштадта

КВН: знать правила пожарной безопасности

16 февраля в Кронштадте проводился первый этап городской познавательно-развлекательной игры «Клуб веселых и находчивых», темой которой стали знания правил пожарной безопасности.
Организаторами КВН являются: Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу, Комитет по образованию, Санкт-Петербургское городское отделение ООО «Всероссийское добровольное пожарное общество», Автономная некоммерческая организация «Женщины за безопасность».
В первом отборочном туре мерялись силами команды трех школ нашего города: 423-я, 427-я и 422-я. Они представили на суд зрителей и жюри «Домашнее задание» и «Музыкальный конкурс».
Первое место заняла команда «Ультра» средней школы № 423.
Прошедшая игра показала, что участникам не хватает опыта публичных выступлений, было заметно, как они волновались. Однако, мы надеемся, что это только начало, и ребята будут стремиться к будущим победам. Желаем удачи!

Отдел госпожнадзора
Кронштадта

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru