Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№ 7 от 26 февраля 2010 года

Вернуться к главному  
 

Социальная защита

 

Справка

В Кронштадте 42,5 тысячи жителей. Из них 6300 инвалидов пожилого возраста, 1132 инвалида трудоспособного возраста, 134 ребенка-инвалида.

 

Основное средство реабилитации - спорт

В первые дни Зимней Олимпиады в Ванкувере в Центре социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Кронштадта говорили о спорте. Цель - взаимодействие с профессионалами в организации спортивной работы. Руководство Центра провело третий в своей двухлетней истории Круглый стол. На двух других договаривались о сотрудничестве с педагогами и медиками.

«Раньше я не понимала, зачем нужны Параолимпийские Игры, зачем вообще инвалидам спорт, если есть адаптивная физкультура. Теперь понимаю, что спортсмены-инвалиды - это ориентир для тех, кто потерял надежду и веру. И сама идея оздоровления через спорт - очень верная идея. Потому что спорт - основное средство реабилитации для всех, а для инвалидов особенно». Вот такие слова сказала начальник отдела социальной защиты населения Кронштадта Надежда Шелгунова, выслушав всех участников Круглого стола, которых было немало: представители 676-й коррекционной школы, клуба «Котлин», шахматно-шашечного клуба «Белая ладья», Кронштадтского спортивно-оздоровительного центра, Федерации игровых видов спорта Кронштадта, отдела физической культуры и спорта администрации Кронштадта и Специального Олимпийского комитета Санкт-Петербурга.
И сказала она эти слова не только потому, что по телевидению как раз пошли репортажи о подготовке российских спортсменов-инвалидов к Параолимпийским Играм в Канаде, но и потому, что и в нашем городе есть примеры побед над собой. Начиная с кронштадтского спортсмена-колясочника Владимира Лебедева, и заканчивая спортивной командой Центра «Оптимист», которая уже третий год принимает участие в Спартакиаде Санкт-Петербурга среди лиц с ограниченными возможностями. «Оптимисты» не пасуют даже перед мини-футболом и волейболом. В Спартакиаде соревнуются по семи видам спорта: кроме названных, еще легкая атлетика, плавание, лыжные гонки, горнолыжный спорт и настольный теннис.
Однако продолжать вовлекать инвалидов в занятия спортом только при помощи энтузиазма на нынешнем этапе уже неправильно. Необходимы площадки для занятий, спортинвентарь и специально подготовленные для занятий с инвалидами тренеры.


Коллекция спортивных наград ЦСРИ за два года

Правда, в городском бюджете большие трудности с финансированием учреждений социальной защиты. Так, в этом году не нашлось возможности оплатить аренду дорожек в плавательном бассейне. Хотя, помимо денежных потоков, которые сокращаются во время кризиса, есть еще и добрая воля. Например, Николая Новожилова, с помощью которого людей с ограниченными возможностями, но сохраненным интеллектом привлекли к соревнованиям по шахматам. Что является блестящим примером творческого отношения к делу руководителей центров - реабилитации и спортивно-оздоровительного. Учреждения находятся на разных этажах одного здания по адресу: улица Зосимова, дом 44 - и при формальном подходе могли бы не замечать друг друга, ведь шахматы не входят в городскую Спартакиаду. Но добрая воля потому и добрая, что выражается не ради улучшения показателей.
Представитель Специального Олимпийского комитета Санкт-Петербурга Валерий Калужский, отметив достижения в физкультуре и спорте кронштадтцев с ограниченными возможностями, призвал сделать эти занятия более массовыми. И, невзирая на малочисленность Кронштадта, а значит и выбора спортсменов, перед городскими проводить сначала районные соревнования. Валерий Владимирович вольно или невольно повторил главную мысль Круглого стола: спорт - основное средство реабилитации инвалидов.

Надежда РЫБАКОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru