Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№ 7 от 26 февраля 2010 года

Вернуться к главному  
 

Живая память

Алик - старпом К-278

Недавно мы рассказывали в «Кронштадтском вестнике» о важном и дорогом для подводников-североморцев событии - презентации Книги памяти с воспоминаниями о погибших моряках подлодки К-278 «Комсомолец». И вот совершенно неожиданно новый трогательный повод перелистать эту пронзительную искреннюю книгу. Исполнилось 90 лет Надежде Суреновне Аванесовой, матери одного из моряков. Меня как хранителя Храма-часовни на морском вокзале Санкт-Петербурга, посвященного памяти погибших военморов попросили принять участие в поздравлении её от фонда АПЛ «Комсомолец». Что и говорить, эта волнующая встреча с двумя яркими достойными людьми, воспитавшими героического «батю» - старпома, капитана 2 ранга Олега Аванесова - оставила такое же незабываемое впечатление, как и прежде сама книга... Ещё мне стало совершенно очевидно, почему именно со светлого образа капитана Аванесова начинается повествование в книге, выдержки из которой мы взяли для нашей заметки. Упокой Господи, раба Твоего, воина Олега!

«…Он не знал, что его подводный корабль, словно захлебнувшись, быстро погрузился в морскую пучину, захлестнув в водовороте тела многих ребят. Он не знал, сколько уже находится в ледяной воде, тогда как у любого другого давно бы уже остановилось сердце. Он не знал, сколько матросов спаслось, а кто погиб. Он плыл и возвращался к плотику не один, и снова отталкивался от спасительной кромки. Он вел борьбу с ледяной водой не на жизнь - на смерть. Кто-то вдруг, судорожно цепляясь, потащил его на дно… Десять человек он спас, на одиннадцатого сил не хватило. Десять спасенных жизней его товарищей против одной погибшей - его.
Десять и один - это шаг в бессмертие.»
«Где же истоки подвига Олега Григорьевича Аванесова? Наверное, они во многом. Например, и в юношеской мечте стать военным моряком, подводником. Ибо с преданности своей мечте как раз и начинается любое подвижничество. Хотя путь на море складывался у Аванесова не так уж просто. Одно время непросто давалась учеба в Высшем военно-морском училище имени М. В. Фрунзе. Бывший десятиклассник тяжело переносил тяготы военной службы. Но всей душой стремился всё-таки на подводные лодки. И время показало, что выбор этот не случаен.

На Севере, в соединении атомных подводных лодок сумел стать отличным специалистом. Пошел по командирской линии. За одиннадцать лет службы на атомоходах совершил шесть боевых служб. Как и для каждого старпома, корабль был для него даже не вторым, а первым домом. Согласно выводам последней аттестации капитан 2 ранга Аванесов рассматривался как один из первых кандидатов в соединении на должность командира атомной подводной лодки. Не довелось Олегу Григорьевичу взойти на командирский мостик. Но разве способно это умалить подвиг офицера Аванесова, для которого подплав стал единственной судьбой?».
«С самых ранних лет родители сумели воспитать в характере сына лучшие человеческие качества - честность, искренность, смелость, готовность прийти товарищу на помощь в трудную минуту, любовь к родной земле, своему краю. И хотя Алик родился в Ленинграде, он не меньше любил Армению».
«Будучи старшим преподавателем в Военно-морской академии имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г.Кузнецова, я предложил сыну, уже капитану 3 ранга, тогда ещё только помощнику командира АПЛ, подать заявление начальнику академии принять его кандидатом в слушатели на учебу на командном факультете. Предложение моё было отклонено: «Поучиться в академии я успею. Надо сначала стать командиром АПЛ».

Подготовил
диакон Игорь ЛАРИН

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru