Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№ 7 от 26 февраля 2010 года

Вернуться к главному  
 

История наша

Март 1921-го: не предать забвению

Автор публикуемого ниже письма в редакцию «КВ» Деркаченко Виктор Константинович - внук Деркаченко Ивана Осиповича, капитана 1 ранга, начальника Машинной школы Балтийского флота, редактора издания «Кронштадтский морской вестник», председателя Церковного совета Морского собора, расстрелянного органами ВЧК вместе со священниками собора в марте 1921 года.

Уважаемя редакция!
По воле судеб человеческих мне оказалась небезразличной история Кронштадта. 90 лет назад мой дед Иоанн Иосифович (в миру Иван Осипович) состоял председателем Церковного совета Морского собора. Во время трагических кронштадтских событий в марте 1921 года, спровоцированных засильем большевистской власти в России, группа служащих Морского собора была огульно обвинена в пособничестве мятежникам и содействии в установке наблюдательного пункта на куполе собора. По заключению особой тройки ВЧК председатель Церковного совета Деркаченко Иван Осипович, а также священники Морского собора и Богоявленской церкви отец Николай (Ложкин Николай Иванович, 47 лет, великоросс) и отец Василий (Братолюбов Василий Матвеевич, 48 лет, великоросс) были приговорены к расстрелу, который и был незамедлительно приведён в исполнение. Соответствующие документы комиссии ВЧК по кронштадтскому мятежу хранятся в Москве в центральном архиве ФСБ: дело № 114728, том 118 («Морской собор»).
Число убиенных и невинно пострадавших людей из числа моряков и жителей Кронштадта составило в 1921 году несколько тысяч человек. Злодейство большевизма против собственного народа не должно быть предано забвению.
По указу Президента России в Кронштадте намечено воздвигнуть памятник жертвам кронштадтских событий. Место для памятника предусмотрено рядом с Морским собором. Прошло более полутора десятков лет со дня подписания указа, но его исполнения нет до сих пор.
Я обратился к нескольким высшим должностным лицам с напоминанием о неисполненном долге. Пусть невинно убиенные обретут достойный памятник и вечный покой!
И ещё мне очень хотелось бы присутствовать в Кронштадте на торжественном повторном открытии Морского Николаевского собора (если доживу до этого момента).
Высылаю для публикации в городской газете «Кронштадтский вестник» копию писем, разосланных мною в несколько высших инстанций, которые, как мне кажется, были бы способны сдвинуть с мёртвой точки застарелый вопрос о памятнике жертвам кронштадтских событий марта 1921 года.
Конечно в нашей стране много решений правительственного уровня, которые не находят воплощения в жизни. Но всё же историческая справедливость должна быть восстановленной даже спустя почти столетие со времени произошедших событий.
Виктор Деркаченко

Открытое письмо

Президенту Российской Федерации Д. А. Медведеву;
Главнокомандующему ВМФ адмиралу B. C. Высоцкому;
Губернатору
Санкт-Петербурга
В. И. Матвиенко;
Главе администрации
Кронштадта A. M. Горошко

В марте месяце состоится очередная годовщина со времени трагических кронштадтских событий весны 1921 года. За время своего правления большевистская власть тщательно скрывала истинные причины восстания моряков кронштадтского гарнизона, их стремление к восстановлению демократических свобод в стране, устранению узурпации власти одной партией, ликвидации продразвёрстки, а также причин нарастающего голода и обострения гражданской войны в России.
Доступ к многотомному делу ВЧК № 114728 («Кронштадтский мятеж») был закрыт в архивах ФСБ для всех исследователей и историков вплоть до 90-х годов минувшего века. О жесточайшей кровавой расправе с участниками кронштадтских событий не упоминалось ни в одной из советских исторических книг или энциклопедий.
Указом Президента РФ № 65 от 10 января 1994 года политические репрессии, проводившиеся в отношении моряков, солдат и рабочих Кронштадта по обвинению их в вооруженном мятеже, были признаны незаконными и противоречащими основным гражданским правам человека. Одним из пунктов президентского указа предписывалось установить в городе Кронштадте памятник жертвам событий весны 1921 года.
К большому сожалению, кронштадтские события 1921 года, связанные с серьёзной попыткой моряков к возрождению утраченных после революции демократических свобод в России, продолжают стыдливо замалчиваться и уводиться в тень. Закладной камень, обозначивший место установки памятника жертвам незаконных репрессий вблизи Морского собора на Якорной площади, истёрт ногами беззаботных потомков Кронштадта. Ни правительство России, ни администрация Санкт-Петербурга не хотят вспоминать о трагических событиях исторического прошлого своей страны и необходимости исполнения Указа Президента.
В 2011 году исполнится 90 лет со времени кронштадтской трагедии. В марте 1921 года 45-тысячная армия под командованием Тухачевского с участием спецподразделений ВЧК в ходе штурма и последующих массовых расстрелов уничтожили несколько тысяч моряков, солдат и рабочих кронштадтского гарнизона. Не пора ли вспомнить о жертвах большевистских репрессий и установить им достойный памятник на месте закладного камня? Ведь те, кто не желает помнить о прошлом своей страны (каким бы оно ни было), не могут рассчитывать на память будущих поколений.
В 2013 году намечается повторное торжественное открытие Морского собора на Якорной площади Кронштадта после длительного осквернения этого исторического храма русских моряков безнравственными сторонниками большевизма. Пусть же на стенах собора возродятся имена лучших моряков российского флота, павших в разные времена за честь и славу нашей великой державы. И пусть рядом с этим замечательным культовым сооружением возвышается памятник тем, кто отдал жизни в борьбе за лучшее будущее своей родины - России. Вечная им память и покой!
Виктор Деркаченко
{подполковник в отставке)

Из Указа Президента РФ
от 10 января 1994 года № 65
«О событиях в Кронштадте весной 1921 года»

«...3. Установить в г. Кронштадте памятник жертвам кронштадтских событий весной 1921 года».

Президент Российской Федерации Б. ЕЛЬЦИН,
Москва, Кремль»

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru