Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№ 7 от 26 февраля 2010 года

Вернуться к главному  
 

Кронштадтцы

Людей неинтересных в мире нет,
Их судьбы, как истории планет...

В конце мая прошлого года «КВ» опубликовал информацию Биографического фонда Социологического института Российской академии наук, приглашающую кронштадтцев принять участие в конкурсе автобиографий «Я - петербуржец».

Десятого февраля стало известно, что первое место в конкурсе «Я - петербуржец» отдано Кронштадту. Вернее, заведующей клубом Кадетского корпуса, солистке кронштадтской сцены, студентке факультета искусств и культурологии СПбГУКИ Людмиле Свириденко.
Сразу после награждения Людмила поделилась впечатлениями: «Меня заинтересовала публикация в «Кронштадтском вестнике», потому что давно хотелось составить свою родословную, даже не раз принималась за нее, но мои попытки не увенчались успехом. Предложение поучаствовать в конкурсе стало толчком, чтобы разложить перед собой фотографии и систематизировать все, что с детства в памяти по рассказам бабушек и дедушек и что запомнила и пережила сама. К тому же уже вышел сборник моих стихов, и мне хотелось попробовать себя в прозе.
Получилось 18 листов печатного текста, разделенного на главки. Одна из них называется «Поговори со мною, мама». Мы жили в закрытом городе, где не принято было откровенничать, поэтому даже о родственниках нам мало, что известно. Буквально по крупицам я собирала историю семьи...
Надо сказать, что социологов интересовала жизнь обычного человека в последние два десятилетия. Как мы пережили перестройку, чем отличается наша жизнь от жизни наших родителей, что больше всего ценим, каким видим будущее наших детей. Не могу сказать, что я была уверена в победе, хотя перспектива пополнить семейный архив стимулировала меня променять августовский отдых на сидение за компьютером. И уж, конечно, я совсем не ожидала получить денежную премию.

На торжественном подведении итогов конкурса были, в основном, люди пожилые. Все получили поощрительные призы».
Как сообщила газета «Петербургский дневник», на конкурс пришло около семи десятков биографий. Председатель жюри Татьяна Протасенко отметила, что при организации таких конкурсов социологи опирались на опыт коллег из Польши, где существует Институт памяти. Поначалу он занимался военными биографиями, а потом расширил тематику исследований. Задавая тему «Я - петербуржец», нашим социологам нужен был не перечень достижений человека, а житейские подробности, рисующие облик петербуржца с его особенным взглядом на мир и способы преодоления трудностей того или иного времени.
Редакция «КВ» от всей души поздравляет с победой нашего верного читателя и внештатного автора и желает дальнейших творческих успехов.

Надежда РЫБАКОВА
Фото из архива семьи
Людмилы СВИРИДЕНКО

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru