Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 10 от 18 марта 2011 года

Вернуться к главному  
 

19 марта - День подводника

Каждому погружению -
по всплытию!

«Весь подплав на поверхность и праздновать!»

Завтра, 19 марта - День подводника. В подводники идут только самые достойные: самые смелые, самые выносливые. Поздравляем флотскую элиту! Желаем непотопляемой веры в прочность родных подлодок. Чтобы глубина погружения никогда не превышала предельную, а аварийные тревоги были только учебными. Чтобы наверху вас всегда ждали. Чтобы вы любили Родину, а Родина любила вас!

Это на земле к красному вину полагается мясо, а на подлодках к красному вину бывает рыба. Тоже красная. Вино, чтобы не застаивалась кровь, а рыба просто так. Новичок подводник при первом погружении выпивает стакан забортной воды. Не так этот стакан страшен, как о нем рассказывают: вода соленая, зато чистая. Ее черпают на глубинах, куда слабо проникла цивилизация. Стакан для новобранца - максимальное количество забортной воды, которое допустимо на подлодке: «прочность прочного корпуса» для подводника святое. Это то, за что матросы и офицеры подводного флота пьют на берегу. Отведав забортной воды, молодой подводник целует кувалду - в знак того, что будет бережно обращаться с материальной частью субмарины. На подлодке только прояви небрежность - можно никогда больше не увидеть небо. «Под черной пилоткой стальные глаза» - это совсем не обязательно. Глаза могут быть какие угодно, и рост тоже. Настоящий подводник не обязан быть невысоким: будет стукаться о переборки, не велика беда, потерпит. Настоящий подводник - это настоящий мужчина, а настоящие м ужчины на бытовые трудности внимания не обращают. Что действительно важно, что важнее всего - это чтобы число погружений было равно числу всплытий.

Краснознаменное соединение подводных лодок Балтийского флота, сформированное в Кронштадте в 1918-м году - старейшее в истории российского подводного флота. Соединение стало правопреемником Императорского флота России, родоначальником советских и российских подводных сил. В Великую Отечественную шесть командиров соединения получили звания Героев Советского союза, одиннадцать кораблей стали гвардейскими. Еще пятеро командиров были приставлены к высокой награде в мирное время.

Спасибо офицеру 123-го соединения, капитану второго ранга Владимиру Александровичу Максудову за то, что согласился ответить на вопросы, и командиру соединения, капитану первого ранга Игорю Митрофановичу Мартемьянову, который ему это позволил. А почти всё остальное, что касается настоящих кронштадтских мужчин подводников - военная тайна.

Екатерина МАРКИНА
Фото автора и из архива
123 соединения подводных лодок

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru