Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 10 от 18 марта 2011 года

Вернуться к главному  
 

Любите ли вы театр?

Театральный марафон
в Кронштадте...

В конце марта - начале апреля Кронштадт захлестнет театромания. В нашем городе пройдет «Театральный марафон». 21 марта откроется первый фестиваль театральных школ Петербурга «Вешалка», в програме которого семь студенческих спектаклей, созданных в стенах тех высших учебных заведений, где есть театральные факультеты, факультеты актерского мастерства или факультеты искусств. Все они в течение одной недели будут показаны на сцене Дворца молодежи. В конце марта жители нашего города смогут поближе познакомиться с дипломными работами Санкт-Петербургского университета культуры и искусства. 28 марта на сцене ДК имени Мартынова будет показан эстрадный спектакль «Мы - одна семья», 29 марта - на сцене Театра Балтийского флота студенты сыграют музыкальную комедию «Небесный тихоход». А 2 апреля в ДДТ «Град чудес» стартует фестиваль семейных театров, в программе которого свои спектакли покажут кронштадтские театральные семьи... Любителям театрального искусства администрация города преподнесла настоящий подарок. Вход на все заявленные в марафоне спктакли - свободный.

...начинается с «Вешалки»

Первый фестиваль театральных школ Петербурга «Вешалка» приурочен к международному Дню театра, который весь мир отмечает 27 марта.
В рамках проекта (с 21 по 27 марта на сцене Дворца молодежи) будут представлены постановки семи вузов города. По одному своему спектаклю привезут Академия театрального искусства (СПбГАТИ), Школа русской драмы им. И. О. Горбачева, Университет культуры и искусства (СПбГУКИ), Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ), Университет профсоюзов (СПбГУП), Балтийский институт иностранных языков и международного сотрудничества (СПбБИИЯМС) и Балтийский институт экономики и права (СПбБИЭПП). К тому же во время фестиваля в фойе Дворца молодежи будет проходить выставка театральных костюмов, эскизов и макетов к спектаклям, выполненных студентами выпускного курса Академии художеств - так что Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина станет восьмой из заявленных в проекте высших петербургских школ.
Не секрет, что дипломные спектакли, наполненные энергией молодых, сотканные из энтузиазма и влюбленности в свое дело еще только входящих в настоящий мир театра актеров, постановки динамичные, яркие и живые, к сожалению, живут... всего один сезон. Как правило, они не идут на главных театральных площадках города. Их мало кто видит, хотя уровень студенческих спектаклей и качество актерской игры достойны внимания и аплодисментов.
Студентам нужен опыт и нужен зритель. А кронштадтцы, изголодавшиеся по театральным событиям, уже наизусть выучившие репертуар Театра Балтийского флота, жаждут жанрового разнообразия. Фестиваль «Вешалка» задумывался так, чтобы порадовать и тех, и других. Его идея и реализация принадлежит творческому объединению «Культурная столица». Как сообщил «КВ» руководитель этого объединения Алексей Матвеев, их проект преследует несколько целей: приобщить кронштадтскую публику к театру, представить различные школы и театральные мастерские, а также дать возможность начинающим актерам - сейчас еще студентам - отыграть свой первый спектакль на большой сцене, не просто «для мам, для пап», а перед настоящей публикой.
- Однажды Константин Станиславский сказал, что театр начинется с вешалки. Нам хочется, - рассказал Алексей Матвеев, - чтобы для молодых актеров, которые сейчас заканчивают учебу и вступают в настоящую театральную жизнь, театр начинался с вешалки в кавычках, то есть с театрального фестиваля «Вешалка». Пусть для этих петербургских артистов театр начнется с кронштадтских премьер!

Серафима БЕЛЕВИЧ

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru