Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 10 от 18 марта 2011 года

Вернуться к главному  
 

Март 1921 - март 2011

«За что был расстрелян Кронштадт»

Двенадцатого марта в Центральной библиотеке прошла встреча с Маратом Николаевичем Кузнецовым - военным журналистом, автором книги «За что был расстрелян Кронштадт», членом общественого комитета «За правду о Кронштадте».

Собрались люди, которых один из самых болезненных моментов кронштадтской истории волнует по-настоящему, и таких оказалось немного - совсем не то, что в 90-е, когда неравнодушных к «Кронштадтскому мятежу», правда о котором, была спрятана от народа на долгие годы под покровом зловещей тайны, - было множество.
А еще были кадеты, которые, скорее всего, об отчаянном вызове правящему режиму кронштадтских моряков в 1921-м имеют очень смутное представление. Но слушали внимательно. Им-то, в основном, и адресовал Марат Николаевич свой краткий рассказ о том, как обманули большевики народ огромной страны, пообещав мир и хлеб, и как прозрели кронштадтские моряки и не побоялись выступить со своими справедливыми требованиями, как выступление это, объявленное белогвардейским мятежом, было залито кровью и подавлено жесточайшим образом...
Естественно, прозвучал вопрос и о памятнике. Марат Николаевич прочитал письмо вице-губернатора Аллы Маниловой (которое мы сегодня публикуем), присланное ему в ответ на его обращение по поводу памятника к Светлане Владимировне Медведевой. Как следует из этого официального документа - на месте закладного камня, долгие годы кричащего о нашем беспамятстве, будет, наконец-то, установлен крест героям и жертвам трагического марта 1921-го.

Анна МАКАРОВА
Фото автора

 

«...07.12.2010 мною было проведено совещание с участием председателя Комитета по культуре
А. Н. Губанкова и главы администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга А. М. Горошко, в ходе которого обсуждался вопрос установки указанного памятника. По итогам совещания было принято согласованное решение об установке в 2011 году Поклонного креста, а также о проведении торжественных памятных мероприятий, посвященных мартовским событиям 1921 года.
Финансирование установки Поклонного креста, а также расходы на подготовку и проведение памятных мероприятий берет на себя администрация Кронштадтского района Санкт-Петербурга.
Одновременно сообщаю, что администрацией Кронштадтского района Санкт-Петербурга в настоящее время осуществляются необходимые согласования с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры по установке указанного Поклонного креста на месте закладного камня жертвам событий 1921 года в сквере Морского Собора.
После получения администрацией Кронштадтского района Санкт-Петербурга необходимых согласований будет осуществлена установка Поклонного креста, а также проведены соответствующие мероприятия по увековечиванию памяти о мартовских событиях 1921 года».

(Из письма вице-губернатора Санкт-Петербурга
А. Ю. Маниловой)

 

Вечная память

Тринадцатого марта, в воскресенье, в праздник Торжества Православия, на Якорной площади, у оврага, протоиерей Святослав Мельник и диакон Василий Царицын служили заупокойную поминальную службу в память о жертвах трагических кронштадтских событий в марте 1921-го года. Вечную память спустя 90 лет пропели священникам Морского собора Николаю Ложкину и Василию Братолюбову, председателю приходского совета главного Храма российских моряков Ивану Осиповичу Деркаченко и всем тем многочисленным жертвам кровавой расправы, чьи имена знает только Господь. Наша память и наши молитвы - это все, что мы можем сегодня сделать для них, и все, в чем они нуждаются...

Фото Анны МАКАРОВОЙ

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru