Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 14 от 15 апреля 2011 года

Вернуться к главному  
 

Фестиваль творчества юных

Подари улыбку миру!

В ДДТ «Град чудес» продолжается XIX фестиваль творчества юных под названием «Подари улыбку миру». Фестиваль начался в конце февраля, а закончится гала-концертом в середине мая. На заключительном концерте будут подведены итоги фестиваля, награждены победители и участники.

На минувшей неделе пели песни. Исполнителей было так много, что заместитель директора по социально-культурной работе Альбина Ивановна Астраханцева предложила назвать вокальный конкурс «Праздником песни».
Заявки на конкурс подали 48 участников. Вторник, 12 апреля, был днем хорового пения, в среду, 13 апреля, исполнялись эстрадные песни. В День космонавтики на ура была принята песня о Юрии Гагарине «Он сказал: «Поехали!», которую пели мальчики и юноши из 427-й школы (руководитель Жанна Васильевна Матросова). Фестивальную тему улыбки продолжили первоклассники школы-сада № 662 (классный руководитель Людмила Викторовна Ефимова). Именно Людмила Викторовна написала программное произведение к фестивалю, которое так и называлось «Подари улыбку миру», и было исполнено ее учениками на конкурсе чтецов. Хор первоклассников - все из одного класса - напомнил миру: «Поделись улыбкою своей, и она опять к тебе вернется».
Эстрадная программа 13 апреля была очень обширной. Кроме учащихся общеобразовательных школ, выступали кадеты, «Ровесники» (подростково-молодежный клуб), воспитанники детского дома «Домовенок», студийцы «Града чудес». Чаще всего юные вокалисты пели о любви и о братьях наших меньших. Оба песенных дня с концертными номерами выступали гости Кронштадта - девушки из ансамбля «Вдохновение». Тринадцатого их вдохновляло море - «Пиратский блюз» сразил наповал не одно мальчишеское сердце, да и девчоночье тоже, продемонстрировав тот уровень эстрадного пения, к которому должно стремиться.
- Фестиваль творчества юных всегда открывает новые таланты. В этом году мы уже увидели интересных детей на конкурсе чтецов и на театральной неделе. Впереди новая для фестиваля номинация «Танцуй, класс!» Надеемся, что тоже будут открытия, - сказала Альбина Ивановна Астраханцева перед тем, как удалиться вслед за жюри подводить итоги конкурса исполнителей популярной музыки.
Можно было бы только аплодировать и организаторам конкурса, и исполнителям, и руководителям, если бы не одно заметное всем обстоятельство. Педагог-организатор Елена Геннадиевна Печенкина рассказала об этом так:
- Мне понравился уровень исполнения. Руководители постарались: и репертуар подобрали интересный, и костюмы придумали, и танцевальные движения. Было много участников. Но. Микрофоны! Из-за них постоянно возникали паузы. Потом выяснилось, что и те заимствованы - ПМК «Ровесник» выручил. У такого учреждения как ДДТ «Град чудес» должна быть своя, и хорошая, аппаратура. И еще. Возможно, надо было ограничить количество номеров. Петербуржцы из ансамбля «Вдохновение» очень хорошо пели, но семь песен - это целая концертная программа. Старшие воспитанники из «Домовенка» не дождались своего выхода и ушли, потому что надо было успеть к ужину. Это очень обидно. Ведь дети пришли для того, чтобы подарить свои улыбки миру.

Надежда РЫБАКОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru