Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 14 от 15 апреля 2011 года

Вернуться к главному  
 

ОБЖ

Весна-лето - пожароопасный период

Ежегодно с наступлением весны осложняется обстановка с пожарами. В этот период происходит несанкционированное разведение костров, сжигание сухой травы и мусора. Особенно это опасно в загородной зоне, где располагаются деревянные строения. При сжигании мусора огонь может перекинуться на хозяйственные и жилые постройки. Кроме того, с пожарами в атмосферу выбрасывается огромное количество дыма, содержащего отравляющие вещества. От задымления страдают жители нашего города, особенно дым опасен для детей и людей, подверженных аллергии.

По данным отдела надзорной деятельности в период с апреля по сентябрь 2010 года в Кронштадте было зарегистрировано 55 загораний сухой травы и мусора. Только благодаря оперативному реагированию пожарных подразделений, огонь не перешел на жилые постройки, и никто не пострадал. На территории Кронштадта в весенне-летний период пожарам могут быть подвержены садовые участки, территория общественной организации «Военно-охотничье общество», а также территория форта Шанц - излюбленное место отдыха не только кронштадтцев, но и многих жителей Санкт-Петербурга.
Для предупреждения пожаров на открытых территориях требуется своевременно очищать территорию от сухой травы и мусора. Владельцам загородных жилых построек необходимо иметь у каждого деревянного строения емкость с водой и огнетушитель.
Причиной пожаров могут стать непотушенные костры, брошенные в сухую траву окурки и спички. Нередки пожары, возникающие от детской шалости с огнем. Дети не всегда понимают опасность, которой подвергают себя и окружающих. Необходимо следить за занятиями детей. Помните и о том, что поведение взрослого является примером для ребенка.
Очень важно содержать в чистоте балконы. Опасно хранить на балконе краску, растворители, горючие жидкости, мебель, макулатуру и другие легковоспламеняющиеся вещества. Случайно залетевший на балкон окурок может стать причиной пожара. Пожар на балконе опасен распространением огня в квартиры верхних этажей. В случае пожара сообщите в пожарную охрану. Тушить возгорание на балконе нужно любыми подручными средствами. Если справиться с пожаром на балконе не удалось, закройте балконную дверь и покиньте квартиру.
Берегите себя и своих близких. Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить.

СПб ГУ «Пожарно-спасательный отряд
по Кронштадтскому району»

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru