Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

 

 

Кронштадтский вестник
№ 14 от 15 апреля 2011 года

Вернуться к главному  
 

Дети войны

Мой отец погиб под Любанью

Своего отца Бориса Михайловича Барановского я знаю лишь по рассказом родных. Он очень ждал своего первого ребенка, хотел, чтобы это была девочка, и просил назвать ее Лилей. Очень радовался, когда я родилась. И с фронта свои фотографии адресовал мне: «Любимой доченьке. Твой папа».
Говорят, он был высоким, красивым, доброжелательным и очень деятельным человеком. Был кадровым командиром, служил на Дальнем Востоке. Вместе с частью прибыл на Волховский фронт. Попал в 92-ю стрелковую дивизию, в 96-й саперный батальон, направленный на прорыв блокады Ленинграда. Погиб 12 апреля 1942 года в деревне Коровий ручей под Любанью. Вел бойцов в атаку на вражеский дот.
В воспоминаниях однополчане характеризуют его смелым, отважным и надежным товарищем, мужественным и требовательным командиром. «Он постоянно был на передовой, часто ходил в атаки. Его черная, как смоль, шевелюра стала белой», - так писали о нем его друзья.
За боевые заслуги отец был награжден орденом Красной звезды.
Таким я его и представляла, читая надписи на фронтовых фотографиях: «Бьем фашистскую сволочь, за нашу Советскую Родину!»
В поисках моего отца мне помогли сотрудники Центрального Архива Министерство обороны в городе Подольске. Поисковые отряды, администрация посселка Сельпо помогли установить место захоронения отца и его товарищей в деревне Коровий Ручей Тосненского района. И сейчас я могу приехать и возложить цветы на братскую могилу. Низкий поклон сотрудникам администрации Тосненского района, учителям школы в поселке Сельпо, где находится музей боевой славы, за внимание к ветеранам и бережную память о погибших.

Л. Б. ЯРКОВА

 

 

Социальная защита

Кошки от «Веселого калейдоскопа»

В Центре социальной реабилитации идет активная подготовка к выставке текстильных изделий, выполненных клиентами Центра «Весёлый калейдоскоп». Тема выставки - кошки.
Посетив Дни творчества в КВЦ «Евразия», мы поразились, насколько интересной может быть тема кошек! Выполненные из различных материалов, во всевозможных техниках - это и милые безделушки, и детские игрушки, и функциональные предметы интерьера. Символом восточного календаря является кот, и мы можем внести свой вклад заодно со всеми странами, почитающими это животное.
Решение пришло «на мягких лапках» - это будет кошка-подушка. Незатейливая форма подушки плюс ушки, хвост, лапки. Мордочка, усы, «царапки» нанесены акриловыми красками по ткани. Разыгравшаяся фантазия наших подопечных расписала кошек в невозможные цвета и создала целый калейдоскоп образов: кот-пират, милая жеманная кошечка, восточная киска с веткой сакуры, золотистая кошка «в тумане», и развеселая парочка Люся с Васей, и украинская «дивчина» в цветах и лентах! На такую красоту приглашаем полюбоваться в выставочный зал по адресу: Ленинградская, дом 9.

Каждый, кому приглянулись наши киски, может приобрести такой сувенир прямо на выставке. Наши кошки не царапаются, не линяют, не вызывают аллергии и сделаны добрыми руками всем на радость!
Интересно, что думает обо всем этом мой вальяжный кот, спихивая меня ночью с моей же подушки? Замечает ли он, что я никогда (в отличие от него) не ем из чужой миски, то есть, его? Наверняка думает, что еда берется из холодильника, а фарш предпочитает из конкретного магазина. И за что же мы тебя любим, толстый, мордастый, лохматый? А за уют, за то, что заботы о тебе объединяют всю нашу семью, и мы получаем в ответ нежное мурлыканье и теплую любовь.
В Кронштадте во многих семьях живут кошки (у остальных - собаки, рыбки, птички). В нашем Центре есть черепаха. А котов явно не хватает, хотя в оформление каждой мастерской незаметно пробрался этот образ.

Е. В. НЕЕЗЖАЛОВА,
заведующая
социально-трудовым отделением

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru