Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 17 от 6 мая 2011 года

Вернуться к главному  
 

Молодежный прорыв

А чайник-то уже закипел…

За круглым столом «О наболевшем», который прошёл во второй день Молодёжного форума, планировалось поднять самые острые проблемы, волнующие молодёжь Кронштадта. Но прежде чем начать дискуссию, участники форума посмотрели и обсудили первый выпуск программы «Когда закипает чайник», которую Молодёжный совет при районной администрации создаёт совместно с кронштадтской студией ТКТ-TV.

- Идея передачи «Когда закипает чайник» заключается в том, что молодые люди, работая на телевидении, будут затрагивать актуальные проблемы города и молодёжи и искать способы их решения, - говорит Евгения Ханбекова, редактор Кронштадтской студии ТКТ-TV. Женя объяснила, что «Когда закипает чайник» - это ток-шоу, в котором обсуждение волнующих проблем подкреплено видеосюжетами из трёх рубрик: «Для чайников», «Накипело» и «Добавь воды». До конца этого года будет выпущено девять программ - по одной в месяц.
Первый выпуск 26-минутной программы, который вышел в эфир 27 апреля, готовился в течение двух недель и был посвящён сохранению исторического наследия Кронштадта. Сюжеты для него снимали Алексей Романчук, Владимир Никитченко и Кира Анфимова. В рубрике «Для чайников» рассказали об истории нашего города, о том, каким он предстаёт перед современными туристами. В части «Накипело» показали непарадную сторону Кронштадта - заброшенные здания и сооружения, принадлежащие министерству обороны, и следы вандализма на местных памятниках. В части «Добавь воды» поведали о мало кому известных исторических фактах, о том, какие люди жили и работали в Кронштадте, и какие мемориальные доски в скором времени появятся на кронштадтских домах. Само ток-шоу вели Наталья Свиногон и Максим Смирнов.
Вова Никитченко, автор сюжета для рубрики «Накипело», говорит, что на кастинг передачи он попал случайно. Ребята из Молодёжного совета вместе с ним занимаются в танцевальной студии. Однажды после занятий они все куда-то дружно засобирались, узнав, что на кастинг на ТКТ, он решил пойти с ними. У всех были заготовлены какие-то идеи для программы, все имели представление, что сказать перед камерой и как себя вести. А у Вовы никаких мыслей на этот счёт не было. С собой был только кубик Рубика, который он по сто раз на дню собирает. Пробоваться на роль тележурналиста он пошёл последним. Старался беседовать с представителями телекомпании максимально естественно. За эту непосредственность его и взяли.

ФОТОФАКТ

К сожалению, на Молодёжном форуме не обошлось без «ложки дёгтя»:
На плакате, извещающем о том, что в эти дни в КДМе проходит Молодёжный форум, слово «Кронштадтский» написано без буквы «Т». Согласитесь, довольно странно для мероприятия, на котором молодёжи прививают любовь к родному городу..

- Съёмки заняли всего один день, монтаж сюжета - второй. Здесь не было ничего трудного, - вспоминает студент СЗТУ Владимир. - Самое сложное - это собрать информацию. Пока я искал материал для сюжета, узнал о своём городе столько нового, сколько не знал никогда. А Женя Ханбекова нас постоянно ругала за то, что мы практически ничего не знаем о городе, в котором родились и выросли. Но, в конце концов, я написал текст, мне его немного отредактировали, и появился сюжет, который многие смогли увидеть на телеэкране. Его цель - показать, каким стал наш город сегодня. Мне, к примеру, безумно хочется, чтобы Петровский док восстановили. Это сооружение - уникально в своём роде, и очень жаль, что сейчас оно такое, каким мы его видим. И это всего лишь один из печальных примеров...
- Когда ты смотришь на мир глазами журналиста, ты видишь всё совсем по-другому. Начинаешь замечать то, чего не замечал всю свою жизнь. И это прекрасно, - говорит Вова. - Тот опыт, который мы все получили, бесценен. Не каждому молодому человеку или девушке посчастливится окунуться в телевизионную жизнь. Не каждый сможет ощутить на собственной шкуре, что такое сбор материала и подготовка сюжета. И уж тем более не всех показывают по ТВ. Я благодарен Богу за то, что он подарил мне этот шанс.
Но вернёмся к круглому столу. Тему для него задала эта самая передача «Когда закипает чайник». Потому что больше часа говорили о вандализме и на обсуждение других проблем времени не хватило. Ребята предлагали отвести для уличных художников в Кронштадте отдельную стену или забор, чтобы они могли совершенствоваться в искусстве граффити вполне легально, не пачкая стены жилых домов и остановки. (О создании в Кронштадте легальных «хофов» (от английского «Hall Of Fame») говорили герои материала «На вкус и цвет фломастеры разные», опубликованного в молодёжном приложении «КВ» «Остров ОК» 24 декабря 2010 года. Надеемся, что хотя бы после форума кронштадтская администрация поймёт необходимость создания зоны для райтеров). Также участники форума говорили о необходимости принимать участие и самостоятельно проводить акции по уборке мусора в Кронштадте, привлекая к этому всех своих друзей-знакомых. И на своём примере показали, что убирать за другими грязь - незазорно. Они дружно стёрли надписи, появившиеся после первого дня форума на дверях мужского туалета Кронштадтского дворца молодёжи. И сделали вывод, что, скорее всего, неизвестный художник попал на форум против своей воли. Потому что те, кто пришёл сюда не для того, чтобы прогулять занятия в школе или институте, просто не имели времени чирикать на дверях и стенах КДМ. Настолько насыщенной и интересной была для них программа мероприятия.
А после форума решено проводить круглый стол «О наболевшем» ежемесячно, каждый первый четверг месяца, в 16.00, в КДМе. Так и остальные больные вопросы найдут ответы.

Елизавета САДКОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru