Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 17 от 6 мая 2011 года

Вернуться к главному  
 

Молодежный прорыв

«Кронштадт - 2025
и молодежь»

Первый форум своими силами

С 28 по 30 апреля в нашем городе прошел первый международный форум «Кронштадт -2025 и молодежь». Три дня во Дворце молодежи обсуждали проекты, играли в игры на сплочение, смотрели кино про войну и показательные выступления спортсменов, предлагали идеи, узнавали новое о молодежных организациях города, участвовали в благотворительной акции, слушали профессоров и рэперов. Один словом, активная молодежь Кронштадта три дня жила в одном ритме и горела одной идеей: сделать себя и свой город лучше.

Подготовка

Форум прошел при поддержке комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга, администрации Кронштадта, Балтийского комплекса непрерывного образования СЗТУ, Военно-учебного научного центра ВМФ, Кронштадтского Морского собрания и Торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга. Однако форум - не проведенное «для галочки», спущенное сверху мероприятие, как это может показаться сначала. Эта идея, что называется, проросла снизу, то есть была представлена в администрацию района активом Молодежного совета, на плечи которого и легла основная работа по воплощению проекта в жизнь.
- В какой-то момент мы стали замечать, что Молодежный совет в своей деятельности несколько оторвался от всей кронштадтской молодежи, - рассказала корреспонденту «КВ» председатель Молодежного совета Александра Дорош. - Чтобы выяснить, что нужно остальным, решено было собраться в рамках какого-то большого проекта. Им и стал форум.
Масштабное мероприятие было подготовлено за два месяца. Были разосланы приглашения в различные огранизации и международные представительства, расположенные в Санкт-Петербурге. Был проведен мониторинг наиболее итересных молодежных движений. Был объявлен набор волонтеров - ребята из Молодежного совета ходили по школам и рассказывали о форуме. Те из школьников, кто хотел принять участие, заполнял анкеты. Все учебные заведения города были согласны освободить своих юных общественных деятелей от занятий, даже Кадетский корпус. Параллельно шло обсуждение программы форума в популярной социальной сети «ВКонтакте».


Свой проект на форуме представил DJ Feel (радио «Рекорд»)

Темы, гости и участники

Основные направления, которые разрабатывались на форуме: активное участие в общественной жизни, лидерство и добровольчество, здоровый образ жизни, духовно-нравственное и патриотическое воспитание, образование и молодежное предпринимательство.
- Каждый хотел привнести в программу форума частичку своих интересов. Поэтому в итоге он вышел разносторонним, - считает один из ведущих модераторов форума, студент СЗТУ, член Молодежного совета Алексей Романчук. Кстати, это именно по его приглашению на форум приехал DJ Feel с радио «Рекорд» (Филипп Беликов), третий год признанный лучшим ди-джеем России. Он представил проект, участником которого является - «Dance for life» («Танец ради жизни»), объединяющий людей всего мира во имя защиты здоровья и борьбы с ВИЧ-инфекцией...
На приглашения ребят из Молодежного совета также откликнулся многократный победитель чемпионатов мира и СНГ по кикбоксингу Александр Маркелов, он рассказал о своем проекте «Спортивный актив страны» в поддержку дворового спорта и провел мастер-класс на спортивной арене КДМ. Согласилась провести психологический тренинг «Эффективное общение» доцент кафедры рекламных технологий Государственного Университета технологии и дизайна В. В. Смирнова. Выпускники Института графического дизайна этого же вуза представили на суд кронштадтцев свои дипломные работы, посвященные нашему городу. На заключительном концерте благотворительный фонд Олега Гаркуши «Гаркундель» привез молодые, но уже известные по петербургским клубам рок-команды: «Ангел Не Бес», «Теория» и «Площадь Восстания».

От Молодежного совета - Совету Муниципальному
- Почему на форуме не было ни одного представителя муниципальной власти? Неужели Муниципальный совет
и Местная Администрация не интересуются жизнью
и проблемами молодежи города?

К сожалению, многие не смогли приехать. К моменту старта сократилось до минимума планируемое иностранное присутствие на форуме - перед кронштадтцами выступил только заместитель генерального консула Японии в Санкт-Петербурге Кэнитиро Саамэ. Своим присутствием форум почтил недавно назначенный на должность председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Александр Сергеевич Николаев. Глава районной администрации Александр Михайлович Горошко напомнил собравшимся, что в 2025 году те, кто сейчас еще только учится, встанут у руля города и страны - не случайно именно эта цифра вынесена в название форума.
В первый день форума перед почти полным залом молодежи с докладом о перспективах развития СЗТУ в Кронштадте выступил ректор этого вуза
А. А. Кондратьев. В связи с началом возведения на острове нового судостроительного комплекса, о котором рассказал представитель ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» Валерий Николаевич Киреев, городу потребуются высококласные рабочие и инженерные кадры, которые и планирует готовить СЗТУ в рамках совместных с ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» новых программ. О создании в Кронштадте Военно-учебного научного центра ВМФ «Военно-морская академия», за счет курсантов, слушателей и преподавателей которого население города должно увеличиться на 15 тысяч человек (сейчас 43 тысячи, из них молодежи - около 8), собравшимся рассказал заместитель начальника ВУНЦ ВМФ капитан 1 ранга Александр Вадимович Карпов.


В фойе КДМ публику встречали девушки из волонтерской секции «Открытое сердце». Они проводили благотворительную продажу открыток, сделанных руками детей
с онкологическими заболеваниями. По итогам трех дней молодыми кронштадтками
было собрано 8 тысяч рублей, которые будут потрачены
на нужды маленьких пациентов 31-й больницы.

Предложения молодых

После того, как взрослые представили план развития Кронштадта на ближайшие годы, слово получила молодежь. В непринуженной обтановке перед председательским комитетом молодые представляли свои проекты, призванные улучшить жизнь в родном городе. Некоторые из проектов (международное движение «Dance for life», проект «Спортивный актив страны», молодежные программы Санкт-Петербургского Общественного Фонда поддержки скаутских и пионерских отрядных движений «Крылатый единорог») уже были реализованы и приобрели широкую известность. Другие идеи - мечты кронштадтских молодых предпринимателей: Алёны Симаковой об открытии магазина экологических товаров, Леонида Щелкунова о создании уютного молодежного кафе - находятся в процессе воплощения.
Среди наиболее затратных - проект «Молодежный ТехноЦентр». Лидер петербургского отделения мотоклуба «Ночные волки» Юрий Максимов рассказал о желании создать в Кронштадте подростковый центр, где ребята смогли бы заниматься картингом, мотоспортом, предпрыжковой подготовкой и прыжками с парашюта под пристальным вниманием опытных инструкторов. Но несмотря на ресурсоемкость этого проекта, он уже нашел поддержку руководителя БКНО СЗТУ В. А. Барышека и включен в программу развития Кронштадта до 2020 года. По итогам обсуждений туда также вошли следующие проекты.
Проект Арины Тарасовой, руководителя волонтерской секции «Открытое сердце» при Молодежном совете - «Дом трудолюбия». Волонтер, один из лидеров донорского движения «Кронштадтский десант», Арина напомнила, что первый Дом трудолюбия в Кронштадте открыл никто иной как праведный Иоанн Кронштадтский - в здании, принадлежащем ныне ПУ-48, которое скоро распахнет свои двери после капитального ремонта.
- Открытие такого дома помогло бы волонтерскому движению, стало бы площадкой для проведения различных благотворительных акций, работы бесплатных кружков и студий, - считает Арина.
Автор проекта «Создание площадки для экстремальных видов спорта», учащаяся 423-й школы Мария Глазкова донесла мечту своих сверстников о строительстве в Кронштадте скейт-парка, который бы не мешал жителям и устраивал активно занимающуюся экстремальными видами спорта молодежь. В ходе обсуждений идеальным местом для возведения такой площадки была названа территория у залива в районе улицы Восстания.
Яна Яник и Давид Григорян, также ученики 423-й школы, представили свой проект: «Возрождение Летнего сада».
- Большая часть массовых мероприятий города проходит в одних и тех же метах. У Летнего сада огромная площадь. Поэтому, если его привести в порядок, - считают Яна и Давид, - город получит дополнительное место для отдыха и проведения массовых гуляний, игр, праздничных программ.

Организаторы форума:
«Быть амёбой - не катит!»

Александра Дорош:
- К мероприятию мы начали готовиться за два месяца, в последние дни работали над его концепцией круглосуточно, а в дни его проведения приходили в КДМ в 9 утра и возвращались домой в 11 вечера. Самым сложным для организаторов оказался первый день форума. Зато уже во второй мы смогли поучаствовать во всех тренингах и мастер-классах? пообщаться с нашей молодёжью за круглым столом и в неформальной обстановке. Скажу, что мне понравилось всё. Конечно, кроме акта вандализма в туалете. За таких участников форума пришлось краснеть. Считаю, цель форума достигнута, он встряхнул и расшевелил кронштадтских ребят, а также познакомил нас с людьми, которые готовы сотрудничать с Молодёжным советом.
Лёша Романчук:
- Мы хотели, чтобы, придя на форум, наша молодёжь поняла, что есть альтернатива бесполезным шатаниям по улицам, что общественная жизнь - это здорово и интересно. Конечно, привлечь всю кронштадтскую молодёжь к нашей деятельности мы не смогли, но форум дал толчок к последующей работе. В целом, как организатор, я доволен тем, что у нас получилось. Но всегда надо стремиться к большему, поэтому в следующий Молодёжный форум будет ещё лучше!
Макс Смирнов:
- Очень рад, что стал организатором Молодёжного форума, это для меня отличный опыт. А ещё рад, что в Кронштадте есть активная молодёжь. Самой продуктивной, на мой взгляд, оказалась презентация молодёжных проектов. Хорошие получились и круглые столы. На будущий год, считаю, надо стараться, чтобы форум проходил в выходные дни, рекламировать его как можно активнее, а ещё не жалеть средств на его проведение, чтобы форум был ещё ярче и интереснее. Такое мероприятие обязательно должно стать ежегодным в Кронштадте.

Самым обсуждаемым из конкурсных проектов стал проект Молодежного совета, который представила Александра Дорош - создание молодежного информационного ресурса «YourIsland-info», который вывел бы молодых жителей нашего города из информационного вакуума. Задуманный сайт («YourIsland-info» - это прежде всего сайт, а также фотостудия, периодическое издание и телепрограмма для молодых) призван стать площадкой для общения, оповещения, сплочения молодежи.
- Там будут выкладываться фотографии со всех молодежных мероприятий города, анонсироваться все акции, концерты, фильмы, конференции, интересные молодому поколению. Чтобы больше никто не имел права сказать: «А мы не знали! А нам не сказали!» Заходи и читай. А то сейчас, чтобы собрать людей на какое-то интересное мероприятие, мне приходиться чуть ли не каждому в «Контакте» писать и рассылать приглашения, - признается Александра.
Как правильно подметили на обсуждении, которое развернулось после того, как все проекты были представлены, без создания молодежного сайта сложно будет воплотить в жизнь другие озвученные идеи, а также провести следующий молодежный форум. Ведь организаторы на этом останавливаться не намерены.


Воспитанники КМКК Герман Семенов и Рамиль Сахабутдинов предложили идею
создания фотостудии «Шик». По их мнению, в Кронштадте не хватает
качественной фотостудии.

Итоги форума

- Главная задача форума заключалась в том, чтобы показать: у нас есть неравнодушная молодежь, - считает глава пресс-центра форума, член Молодежного совета, заместитель начальника по воспитательной работе УК «Перекоп», капитан 3 ранга Андрей Краснобаев.
Форум действительно показал, что такая у нас имеется. Для нее по итогам форума было решено регулярно (раз в месяц) проводить круглые столы «О наболевшем», снимать передачи «Когда закипает чайник», проводить интернет-конференции с заседаний Молодежного совета. Интерес к работе этого объединения после форума заметно увеличился. По словам Александры Дорош, к ней прямо на форуме подходили люди, они уже хотели участвовать в дальнейшей работе Молодежного совета, о котором почему-то раньше никогда не слышали... Жили в информационном вакууме?

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото предоставлены
пресс-центром форума

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru