Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 17 от 6 мая 2011 года

Вернуться к главному  
 

Социальная защита


Главная бабушка страны
Ася Константиновна Нестеровская

Окно в мир.
Для бабушек и дедушек

В Кронштадте открылся класс обучения компьютерной грамотности по социальной программе
«Бабушка-онлайн - дедушка-онлайн»

Класс компьютерной грамотности для пожилых людей в Комплексном центре социального обслуживания на Ленина, 15 работает уже три недели. В нескольких группах обучаются 32 человека от 55 до 80 лет. Записались и ждут своей очереди еще 150, самому старшему из записавшихся Михаилу Саввичу Назаренко - более 90 лет.


Их дети училичь в одном классе.
Став бабушкой и дедушкой, они сами стали одноклассниками

В субботу, 30 апреля, состоялось торжественное открытие. Первые ученики кронштадтских курсов, многие из которых посещают досуговое отделение Центра, лично познакомились с авторами социального проекта «Бабушка-онлайн - дедушка-онлайн», их партнерами и помощниками.
Идея обучения старшего поколения компьютерной грамотности родилась в Ассоциации инвалидов, ветеранов и блокадников (РОО «АИВ»). Ася Константиновна Нестеровская, помогая пожилым людям разыскивать информацию о лекарствах и инвалидных колясках, поняла, что надо научить подопечных делать то же самое самостоятельно. Разве возможно за один день ответить на тысячи звонков? А выйти в Интернет одновременно могут десятки тысяч людей. Кроме того Интернет поможет решить проблемы досуга, общения, а также реализации огромного потенциала умного, опытного и образованного старшего поколения нашей страны.
Учащиеся кронштадтских курсов Нина Васильевна Никитенко и Геннадий Григорьевич Тарасенко подтвердили именно эти потребности человека, вышедшего на пенсию.
- На курсы записались вместе с мужем. С компьютером меня познакомили дети. Сначала только читала статьи на интересные для меня темы. А год назад с помощью нашего петербургского внука зарегистрировалась в социальных сетях. Теперь общаюсь с родственниками из Мурманска, Владивостока, Ростова. Ко Дню подводника мы разместили в Интернете свой первый видеоролик, и вскоре нас нашли сослуживцы мужа и их дети.
- К концу курсов мы будем не «юзерами», а продвинутыми пользователями,
- присоединяется к разговору Геннадий Григорьевич.
В отличие от семьи Никитенко-Тарасенко, Арнольд Иванович Бердеников в социальных сетях еще не зарегистрирован. Здесь, в Центре, он впервые встретился с ноутбуком и Интернетом. Собственную страничку «ВКонтакте» надеется создать по окончании учебы в компьютерном классе. Страница в самой популярной социальной сети - это экзамен для каждого учащегося. А еще Арнольд Иванович собирается через Интернет поведать миру о своем открытии из области энергосберегающих технологий.
- Могу научить, как за счет внедрения регулирующей автоматики снизить расходы на оплату горячей воды на 50 процентов!
Первая презентация социальной программы «Бабушка-онлайн - дедушка-онлайн» была приурочена ко Дню пожилого человека в 2008-м году. Она стала своеобразным откликом на стратегию развития информационного общества, утверждённую Президентом РФ Дмитрием Медведевым.


- Вы точно знаете, где точка? - спрашивает ученицу Алексей Фёдоров

Проект начался с нулевым бюджетом в помещении РОО «АИВ» на 3-ей Красноармейской улице. Сразу же получил общественное признание. Его инициаторы и организаторы стали лауреатами Национальной премии «Серебряный Лучник», получив также специальный приз Национального благотворительного фонда за лучший PR-проект 2009 года в сфере благотворительности.
Проект понравился и Комитету по социальной политике Санкт-Петербурга - административный ресурс ускорил открытие компьютерных классов в районных центрах социального обслуживания населения. Сегодня «Бабушка-онлайн - дедушка-онлайн» поддерживают Правительство Санкт-Петербурга, администрации районов, местные администрации. А партнерами стали Национальный Благотворительный Фонд, компьютерная фирма «АРУТЕК-Технолоджис», РосТелеком и другие.
- Перед ними открываются все двери, - с восхищением рассказывает об авторах проекта заместитель директора кронштадтского Центра социального обслуживания Ирина Владимировна Купавых, - потому что это очень искренние и бескорыстные люди, воплощающие в жизнь очень хорошую идею. Хотя как в начале, так и теперь проект держится на энтузиазме его основателей и волонтеров. У нас компьютерную грамотность преподают трое молодых людей: наша сотрудница Ольга Юрьевна Саливонова, сотрудник Центра социальной реабилитации инвалидов Виталий Варюшин и кронштадтец Алексей Фёдоров. Алексей два года безвозмездно участвует в этой социальной программе. Преподавал на таких же курсах в Адмиралтейском районе - теперь работает в родном городе.
При РОО «АИВ» создан Добровольческий клуб, оказывающий безвозмездную техническую поддержку: готовят оргтехнику, собирают и устанавливают компьютеры тем ветеранам и инвалидам, которые не имеют возможности купить оборудование. Возможно, бескорыстие и добрая воля и есть секрет успеха петербургского социального проекта, который подхватили во многих городах страны.
Обращаясь к молодёжи Кронштадта, главная бабушка страны, так Асю Константиновну Нестеровскую называют «ВКонтакте» волонтеры, сказала:
- Протяните старшему поколению руку помощи из XXI века в век XX. Откройте бабушкам и дедушкам окно в мир!

Надежда РЫБАКОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru