Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 1 от 14 января 2011 года

Вернуться к главному  
 

Итоги-2010

Рейтинг лиц и событий

В новогоднем номере «Кронштадтского вестника» наши читатели не нашли ставший уже традиционным рейтинг лиц и событий, составляемый нами в конце каждого года по напечатанным в газете материалам. В Старый Новый год «КВ» спешит исправиться, публикуя список самых заметных для Кронштадта людей и событий, о которых мы чаще всего писали в 2010 году. Итак…


Светлана ВЯТКИНА - обозреватель «КВ»

Люди года

В 2010 году на страницах «КВ» довольно часто появлялись фотографии Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и супруги президента Российской Федерации Светланы Медведевой. Визиты этих почётных гостей в Кронштадт связаны с возрождением главной святыни российских моряков - с Кронштадтским Морским собором во имя святителя Николая Чудотворца. Но не только.
30 апреля прошлого года первая леди страны приезжала в родной город для того, чтобы лично поздравить наших ветеранов с 65-летним юбилеем Победы в Великой Отечественной войне. Кстати, эту знаменательную дату не обошла стороной и другая наша известная землячка - Галина Вишневская. В мае она приезжала в Кронштадт с программой возглавляемого ею Центра оперного пения - «Идёт война народная».

Событие года

Пожалуй, никто не будет с нами спорить, если мы назовём событием 2010 года празднование 65-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне. Этой памятной дате посвящена не одна публикация. «КВ» печатал воспоминания наших дорогих фронтовиков, их родных и близких, рассказывал о том, как готовятся город и страна к юбилею Победы, публиковал репортажи с праздничных мероприятий. К 65-летию Победы в Кронштадте на Тулонской аллее был открыт мемориальный сквер, посвящённый трагическому Петергофскому десанту 1941 года и созданный силами кронштадтских муниципалов.

Открытие года

В 2010-м в отремонтированном здании на Аммермана, 13 заработал Центр социальной помощи семьям с детьми. На его базе появился «Клуб Местных Активных Мам», о прекрасных и предприимчивых представительницах которого «КВ» много писал в ушедшем году.

Акции года

В этой части рейтинга у нас получилось два главных направления - экологическое и донорское.
Акция по сбору экологически опасных отходов, проводимая Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга, - единственная в России. И в прошлом году из 111-ти муниципальных образований Кронштадт в ней лидировал - жители нашего города сдали в «Экомобиль» больше всего опасного мусора. А вообще экологических мероприятий в Кронштадте в 2010-м было немало. Наиболее громкие из них: международный молодёжный экологический марафон в Летнем саду, прошедший в рамках «Кронфеста-2010», и уборка мусора на форту Александр Шанц, прошедшая под руководством питерского движения «Мусора. Больше. Нет».
Очень значима для нас деятельность «Кронштадтского десанта». Началась она благодаря публикациям в «КВ» о детях, страдающих онкологическими заболеваниями и остро нуждающихся в донорской крови. Листая подшивки «КВ», мы видим: донорские акции проводятся всё чаще, а «Кронштадтский десант «Ради жизни» всё многолюднее.

Потрясения года

К сожалению, без них не обошлось. Зиму 2010-го многие кронштадтцы запомнили как самую разрушительную, ведь от протечек кровли, возникших из-за обильных снегопадов и неграмотной уборки снега и наледи с крыш, пострадали квартиры сотен жителей Кронштадта. Кроме того, неубранные снег и лёд на дорогах стали причиной многих травм. В конце 2010-го народ вновь вспомнил снежную зиму и «три весёлых буквы» - ЖКХ, получив квитанции за квартплату, цифры в которых значительно превысили предшествовавшие. Всему виной - нежданный и негаданный перерасчёт за отопление.

Юбиляры года

В 2010 году исполнилось 170 лет старейшему зданию Кронштадта, которое строилось специально для военного госпиталя, и 150 лет со дня основания кронштадтского Петровского парка. В прошлом году отмечали 85 лет работы кронштадтского противотуберкулёзного диспансера. Дворцу культуры имени Мартынова также «стукнуло» 85. А Театр Балтийского флота осенью прошлого года открыл свой 80-й сезон. Художественная школа имени
М. К. Аникушина в 2010-м тоже отметила юбилей - в ней юные кронштадтцы получают начальное художественное образование вот уже 40 лет. Кроме того на страницах «КВ» мы поздравляли Кронштадтский морской кадетский корпус с 15-летием.


Екатерина МАРКИНА и Серафима БЕЛЕВИЧ - журналисты года

Журналисты года

Было бы неправильно, составляя рейтинг лиц и событий года по газетным материалам, ничего не сказать о тех людях, которые эти материалы создают. В 2010 году редакция «КВ» пополнилась двумя молодыми авторами - Серафима Белевич и Екатерина Маркина полюбились нашим читателям за оригинальность подачи информации и внимание к наиболее актуальным для Кронштадта темам. А пермячка Светлана Вяткина, православная журналистка, в 2010-м ставшая обозревателем «КВ», в группе «Газета «Кронштадтский вестник» в «ВКонтакте» оказалась наиболее обсуждаемым автором. Её материалы находят отклик у читателей, а порой и вызывают оживлённые дискуссии (так, например, было с публикацией «Что познерам хорошо, то нам смерть»).

Лидеры читательского голосования

В нашей группе на сайте «ВКонтакте» мы предлагаем читателям проголосовать за наиболее понравившийся им материал номера. Поскольку в этом голосовании принимают участие не все кронштадтцы, читающие «КВ», а довольно ограниченный круг лиц, зарегистрированных в этой социальной сети, то называть результаты голосования справедливым отображением читательских интересов было бы неверно. Но всё же упомянуть о том, какие материалы лидируют. Итак, наибольшее число голосов набрал выпуск «Островка», посвящённый искусству фотографии, на втором месте оказалось коллективное обращение сотрудников горбольницы № 36 к президенту Российской Федерации и губернатору Санкт-Петербурга, на третьем - материал «В Ломоносов на автомобиле - уже скоро». Вот и делайте вывод, что ближе всего кронштадтцам… По крайней мере, тем, которые заходят «ВКонтакт»…

Подшивку «КВ» за 2010 год
листала Елизавета САДКОВА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru