Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 20 от 27 мая 2011 года

Вернуться к главному  
 

Творчество

Античность - лицом к лицу

В середине мая в античных залах Государственного Эрмитажа прошел V фестиваль «Дни классики», в рамках которого состоялся конкурс рисунков на тему Античности для учеников художественных школ и изостудий Санкт-Петербурга. Кронштадтскую ДХШ им. Аникушина представляли 38 учащихся. Темы: «Древние греки дома и на войне» (для детей 6-8 лет), «Если античная статуя стояла бы не в Эрмитаже» (для детей 9-12 лет), «Античность лицом к лицу» (от 13 лет и старше) - ребятам озвучили прямо в залах музея. После чего они принялись сочинять, творить, рисовать...
Всего в конкурсе участвовало более 400 юных художников. Среди авторов 40 лучших работ профессиональным жюри были названы 7 кронштадтцев. Александр Мохов (9 лет), Анастасия Кривенцова (11 лет), Елизавета Восканьян (12 лет), Алина Грехова (13 лет), Карина Ремишевская (14 лет), Елизавета Чирицо (14 лет), Анастасия Бажанова (15 лет) вошли в число победителей. И теперь каждый посетитель Эрмитажа - до конца 2011 года! - сможет полюбоваться их видением Античности, проходя по Сивковому переходу, соединяющему Новый Эрмитаж и Зимний дворец. Выставка лучших работ открылась 19 мая.
Своими впечатлениями от рисования под сводами Эрмитажа с читателями «КВ» решила поделиться одна из победительниц конкурса - Анастасия БАЖАНОВА.

Мы имеем два лица. Одно, естественно, мое. Второе - лицо античной Греции.
Мое - сонное. Только после утренних гигиенических процедур, быстрого завтрака с маминой подачи и ее же поцелуев на пороге квартиры оно заметно просветлело. Боб Дилан добавил настроения. Полная сумка пастели, карандашей и линеров принуждала сосредоточиться на предстоящей встрече, назначенной задолго до сегодняшнего утра и вдалеке от той самой Греции. Мой прижатый к прохладному стеклу автобуса лоб и тонкие косички вокруг головы - это, пожалуй, все, что следует помнить об одном из действующих лиц...
Немного странно, что встреча наша назначена не на берегу Эгейского или Адриатического моря, а на берегу совсем другой воды, на берегу совсем другой страны, у края совсем другого времени. Тогда (а именно, в субботу 16 мая), пока мое внешнее неуклонно двигалось вперед, мое внутренне двигалось назад - в прошлое, делая при этом настолько гигантские прыжки, что описание только техники этого путешествия могло бы составить фантастическую повесть. Два часа путешествия по нынешней реальности заканчиваются затихшим за моей спиной гулом XXI века, оставленного снаружи, перед дверью Эрмитажа, радостно меня впустившего. Разве он мог поступить иначе, увидев мое лицо?
Преподаватели ведут нас в зал древней скульптуры. Я попадаю в колыбель европейской цивилизации, уже дышу ветром, трепавшим плащ Пифагора и завывавшим в бочке Диогена...

Но учителя возвращают нас к действительности - к заданиям, к темам, к выбору рабочих материалов. Приходится пережить и это в надежде, что лицо Античности не отвернется от меня, пока я занята всеми этими приготовлениями. На мраморном полу, прежде чем упасть на колени, я разгребаю отраженные стенами и осыпавшиеся повсюду обрывки французских, английских, итальянских, русских слов - попадаются довольно забавных форм и цветов звуки... Оранжевая пастельная бумага, линер и вновь повернувшееся ко мне лицо Античности - все это возвращает сбежавшее от учебной суеты очарование. Мне снова слышится шум Эгейского моря. Я вижу синие тени Парфенона, его колонны щедро отдают тепло дневного солнца, которое впитали много-много веков назад.
Все, выше сказанное, слишком пафосно, чтобы быть правдой, и слишком просто, чтобы адекватно выразить то, что чувствуется животом, когда находишься в творческом кураже, смятении, восторге. Позже я посчитаю, что около четырех часов находилась не здесь и не сейчас.
Потом, сидя на Дворцовой площади, буду с любовью и благодарностью смотреть на этот город, дающий мне столько, ничего не просящий взамен, отданный мне даром в безраздельное владение. Его дома, дворцы, пыль его улиц, шум сбившихся с пути и застрявших в этом городе эпох, глядящих из-за каждого угла, убегающих каждым проспектом, каждой улицей, каждым бульваром... Здесь я могу столкнуться с Пушкиным и Бродским, Антокольским и Аникушиным, здесь могу заглянуть в античную Грецию.

Анастасия БАЖАНОВА
Фото из архива ДШХ
им. Аникушина

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru