Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

 

 

Кронштадтский вестник
№ 20 от 27 мая 2011 года

Вернуться к главному  
 

Пишите нам: а/я 36, E-mail: kronvest@mail.ru

Переправа...

Я, жительница Кронштадта, долгие годы пользовалась паромной переправой, так как работала в городе Ломоносове. Хочу рассказать о недавней своей грустной поездке на Большую Землю.
Новая переправа между Кронштадтом и Ломоносовым была организована только 15 мая 2011 года, но далеко не так, как ожидалось всеми. Был подан теплоход, который обычно летом курсирует по Неве с туристами. Да, для этой цели он вполне подходит, так как гранитные набережные Фонтанки и канала Грибоедова расположены низко по отношению к Неве. Каждому такому теплоходу только по Неве и ходить, но никак не по Финскому заливу, где причалы очень высоко расположены по отношению к палубе теплохода. И поэтому создается очень неудобное положение трапа, который стоит при посадке и высадке пассажиров почти вертикально и удерживать его, принимая на борт людей, приходится всему плавсоставу теплохода. Ну, а пассажиры просто ступить на него боятся. Надо быть молодым человеком, хорошим спортсменом или цирковым артистом, чтобы удачно перебраться на теплоход или на берег. Совершенно нарушена техника безопасности.
Сообщение о том, что паром продан, повергло многих постоянных пассажиров маршрута «Кронштадт-Ломоносов» в состояние шока, так как многие жители Кронштадта работают в Ломоносове, а есть и наоборот, такие, кто живет в Ломоносове, а работает в Кронштадте. Все мы с нетерпением ждали, когда же, наконец, пойдет паром, и верили до конца, что здравый смысл восторжествует.
Почему-то нашему городу паром оказался не нужен, а кому-то, видимо, очень даже пригодился. Очевидно, произошла выгодная сделка! Как иначе все это можно объяснить?
Хотелось бы знать, почему интересы жителей города не принимаются во внимание? На пароме плыть - одно удовольствие: тепло, чисто, удобно! В «Кроншадтском вестнике» моряки парома «сообщили, что выйти в море могут хоть сейчас». Что ремонт на самом деле нужен минимальный! Никто и прислушиваться не стал. Почему мы, кронштадтцы, имея в городе власть, существующую, между прочим, на деньги налогоплатильщиков, не можем надеяться, что наши интересы будут этой властью отстаиваться?
Продан паром. Но неужели для Кронштадта на летний период не нашлось даже и теплоходов «ОМ», как было раньше? Удобный, всем знакомый и красивый! Убедительная посьба к властям города, найти хотя бы теплоход «ОМ», который всем нравился когда-то и был удобен!
Почему не обеспечена забота о кронштадтцах, которые вынуждены ездить в город Ломоносов, на работу, в командировку, на дачу и так далее. Просим исправить положение с переправой.

Ольга Дмитриевна Кузнецова
и жители города Кронштадта

Л. Б. ЯРКОВА

 

 

По следам наших публикаций. В «ВКонтакте»

Привыкаем к теплоходу «Нева»

Тема: «Обсуждаем № 19 - «Кронштадтский вестник» от 20 мая 2011»
Светлана Сахарова:

«В пятницу мы решили ехать на этом теплоходе «Нева». Мы - это я с двумя детьми (9 мес и 3 года), наша бабушка и прабабушка. В гавани проходили то ли учения, то ли что-то еще, и этому теплоходу не давали войти. Народ стоит, ждет. Время 15.50, а теплоходу не дают возможности войти в гавань. Девушка, которая должна была пропускать людей через ворота, тоже была не в курсе, что вообще происходит. Кто-то из толпы сказал, что посадка будет от Адмиральского пирса. Все ринулись туда. Больше всего запомнилась посадка: один ребенок у меня в «кенгурухе» сидел, второго держала за руки впереди себя. Ветер дул не слабый. Как не упала, одному Богу известно. Да плюс ко всему надо было контролировать прабабушку, чтоб в сторону не умыкнула, а бабушка наша несла сумки сзади. В общем теплоход отчалил только в 16.45 вместо 16.00. Неужели нельзя как-то согласовать действия военных с руководством пароходства? Или это никому не нужно?..»

 

 

О людях хороших

Глядя на них, я вспоминаю
дворников своего детства

Хочу откликнуться на заметку «Благодарность дворнику» в «Кронштадтском вестнике» № 6 от 6 мая 2011 года.
Не надо далеко ходить и искать хороших дворников в нашем городе, уверен, их много, но самые лучшие, на мой взгляд, работают в 16-м квартале. Это Тамара Георгиевна Митрофанова и Сергей Леонидович Ефимов. Люди пенсионного возраста, они с любовью, добросовестно относятся к своей работе. В любое время года, в любую погоду наводят они чистоту и порядок на прилегающей к домам территории. Порой складывается впечатление, что у них ненормированный рабочий день, так подолгу они работают каждый день.
Глядя на них, я вспоминаю дворников своего детства 40-х годов прошлого века. Они были хозяевами своих дворов. Наша неутомимая пара дворников ни в чем не уступает им: радует глаз их экипировка, современные орудия труда, а объем работ у них значительно больше, так как увеличилась территория участков, которые они обслуживают. Отношение наших дворников к своей работе вызывает восхищение.
Лицо 16-го квартала - это не только его благоустроенность, но и чистота дворовых территорий, и в этом большая заслуга наших замечательных дворников - Тамары Георгиевны и Сергея Леонидовича. Большое им спасибо
P. S.: Вот и сейчас, когда я закончил писать это письмо в газету, вижу через окно: на улице идет дождь, а Тамара Георгиевна и Сергей Леонидович работают, правда под зонтиками.

18 мая, 8 час. 45 мин.
С уважением, Эдуард Иванович Панкратьев

 

Наш любимый город Кронштадт

Кронштадт постепенно хорошеет. Но досадные моменты, к сожалению, имеются. В частности, аллея по Карла Маркса. Безобразны как ее начало, так и конец. Плиты на аллее в совершенно сбитом состоянии. Это видят и туристы. Не мешало бы там поставить скамейки.
Зато это - любимое место собак. И в этом больном для Кронштадта вопросе абсолютно нет никакого контроля: у всех владельцев поголовно отсутствуют предметы для уборки за собаками. В канале, рядом с туалетом, в самом углу - просто помойка в воде. И еще в нашем дворе, между д. 24 по
пр. Ленина и д. 17 по ул. Карла Маркса, есть так называемый газон. Более 10 лет назад росли здесь большие деревья, их спилили. Остались большие корни. И вот этот «газон», как бельмо на глазу. Кто должен, наконец-то, выкорчевать корни и сделать нормальный газон? Привезти земли? Мы же платим за благоустройство двора. А на самом деле жители двора все делают сами, полисадник бабушка одна «разбила». В новой песочнице для детей нет свежего песка. Правда, сейчас поставили деткам маленькую карусель. За что спасибо и от детишек, и от мам.
У нас, жильцов дома 17, просьба: помогите нам, сделайте этот «газон» газоном! Обращаемся ко всем тем, кто ответственен за благоустройство наших дворов.

Г. Глазкова
и жильцы дома № 17
по улице Карла Маркса

 

 

Обратная связь

Власть

(в лице заместителя главы администрации Кронштадта
В. Ю. Богомолова)

ответила читателям «КВ» в «ВКонтакте»

Тема: «Почему не успевают отремонтировать музыкальную школу в Кронштадте?»
Юлия Мельникова:
«Почему не успевают отремонтировать единственную музыкальную школу в Кронштадте? Где теперь ей ютиться? Этот год школа находилась в крыле 422-й школы, но она с лета закрывается на кап. ремонт! К сентябрю отремонтировать родное здание музыкальной школы не успевают, хотя обещали! Кому жаловаться, с кого спрашивать?»
Вячеслав Богомолов:
«Уважаемая Юлия! В ходе реконструкции здания музыкальной школы (памятник архитектуры регионального значения) выявилась необходимость производства дополнительных строительных и реставрационных работ, что привело к удорожанию работ почти в 2 раза. Естественно, бюджетом такие средства (около 40 млн. рублей) предусмотрены не были. В январе 2011 года губернатор Санкт-Петербурга В. И. Матвиенко во время своего пребывания в Кронштадте дала письменное поручение Комитету по строительству (он является заказчиком реконструкции ДМШ № 8) завершить все работы к 1.09.2011. В настоящее время Комитетом проводятся конкурсные процедуры по размещению государственного заказа на эти работы. Дополнительно сообщаю, что в 2010 году открыто отделение ДМШ в 19-м квартале (новый дом) и закуплены новые музыкальные инструменты и мебель для здания ДМШ на Ленинградской,10. Богомолов В. Ю., заместитель главы администрации».
Юлия Мельникова:
«Спасибо за развернутый ответ, но осталось непонятным, где же будет располагаться школа до окончания реставрационных работ основного здания? Неужели в 19-й квартал ездить?»
Вячеслав Богомолов:
«Мы все-таки оптимисты и рассчитываем на ввод здания первого сентября, завершение работ по благоустройству территории к первому ноября. Все станет понятно, когда завершится тендер и увидим, кто победил - нормальный подрядчик или... В любом случае сильно беспокоиться не стоит, в 19-й квартал ездить не придется. Давайте немного подождем, а в конце мая администрация школы проинформирует родителей и воспитаников о наших дальнейших действиях».
Тема: «Второклассник на велосипеде попал под машину в своем дворе»
Наталья Лисова:

«У меня есть машина. Проехать где-то надо и поставить. И водителей понимаю, так удобнее, но, на мой взгляд, безопасность наших деток куда дороже удобных сквозных проездов».
Вячеслав Богомолов:
«Администрацией района в 2011 году предусмотрены средства в размере 31 млн. рублей на продолжениие работ по благоустройству кварталов 19 А и Б. Планируем расширить дворовые и внутриквартальные проезды, организовать дополнительные парковочные места. Кроме того, 1,2 млн. рублей направляются на обустройство спортивной площадки (ул. Гидростроителей,
д. 6) для занятий модным сейчас дворовым турниковым спортом. Также более 3 млн. рублей выделено детском саду № 18 на продолжение работ по благоустройсту. На ул. Станюковича планируем обустроить пешеходный переход к 418-й школе. В рамках всех этих работ будут выполнены дополнительные мероприятия по безопасности пешеходов на дворовых территориях. Работы начнутся после проведения тендеров (ориентировочно - май, июнь). Однако, вопрос самодисциплины водителей и ответственности родителей остается на совести их самих и окружающих. Заместитель главы В. Ю. Богомолов».
Ксения Соколова:
«Вячеслав Юрьевич, в 16-м квартале обстановка не лучше. Машины только что друг на друге не паркуются, из подъезда и взрослому выходить страшно, не говоря уже о том, чтобы ребенка одного выпустить».
Вячеслав Богомолов:
«Понял, но в Вашем случае мы ждем согласованных решений по реконструкции въездной зоны в историческую часть города, реконструкции магистрального трубопровода (хотелось бы «утопить» его в земле), а также реконструкции Кронштадтского шоссе. Тогда все будет решено комплексно. А сейчас подумаем, что можно сделать в этом году в рамках экономии от тендеров, которые проводим. Я сообщу главе администрации о Вашей просьбе».
Машуля Букалова:
«Вячеслав Богомолов, очень приятно, что администрация Кронштадта участвует в обсуждении проблем людей».
Ксения Соколова:
«Спасибо за Ваши развернутые ответы!».

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru